Реально ли измерить мышечную массу с помощью умных весов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Для тех, кто хотел подкачаться к лету, возможно, это будет любопытно. В свое время (и до сих пор, в общем-то) мы довольно много тестировали умные весы и разбирались, что же за метрики они там показывают. 

При всей условности самым проблемным показателем оказалась мышечная масса. 

Вроде бы: меньше жира = больше мышц, так что, казалось бы, зачем вообще нужны хоть какие-то инструменты для измерения этого показателя, если у тебя есть дома зеркало. Однако люди устроены так, что им нужны цифры. А цифры эти могут быть разными. 

Проблема номер 1

Строго говоря у здорового человека, который ведет, скажем, обычный образ жизни, такой показатель как мышечная масса является некоторой константной величиной: для мужчин этот параметр держится на уровне около 45% от всего веса тела, для женщин — около 35%. 

И если не пытаться этим управлять, то и измерять-то не нужно. Другое дело, когда человек начинает приобщаться к ЗОЖ и стремится этот показатель улучшить, массу эту нарастить. К примеру, у тех, кто систематически посещает тренажерку — до 50-55%, у бодибилдеров — и того выше. 

В принципе, встав на весы, разницу почувствовать можно: 

Слева: человек из спортзала | Справа: офисный планктон. Оба примерно с одинаковым весом. 

В принципе, система в этих измерениях есть. Тот же человек, который был слева и который просто наведывается в зал, преследуя какие-то собственный интересы против тренера по восточным единоборствам — проиграет. 

 

Проблема номер 2

Насколько это вообще точно. Проблема возникает из-за того, что сравнить точность данных биоимпедансного анализа, на базе которого работают все без исключения умные весы, особенно не с чем. Это, во-первых, связано с тем, что у некоторых весов одни метрики, у некоторых другие. Идти в клинику, чтобы сделать биоимпедансный анализ тела? Ну типа можно, но какой смысл? Точность будет на одном и том же уровне: 

Биоимпеданс в клинике на аппарате МЕДАСС / Смарт-весы MGB Body. 

Если это кажется удовлетворительным, то берите любые весы (если надо, конечно) и в путь! Но тут есть третья проблема. 

Проблема номер 3

Что это вообще за масса? Дело в том, что есть серьезные расхождения в терминологии, и под мышечной массой разные типы анализов понимают совершенно разные значения, а пользователь на выходе — получает совершенно разные цифры. Лучше всего этот тезис, наверное, проиллюстрирует результат рентгена тела, или DEXA, который считается эталонным анализом состава тела. 

Очевидно, что последняя колонка вводит в некоторый ступор. А дело в том, что биоимпеданс показывает так называемую «Скелетно-мышечную» массу, что является некоторым условным показателем здоровья тела и не учитывает целый ряд параметров. 

С DEXA тоже не все так просто: пойди разбери, что имеется в виду и что заложено в эту общую цифру. Но есть нюанс. Мышечная масса переводится и как «Skeletal mass» и как «Lean Body Mass», или иными словами: постная масса тела, сухая масса тела, безжировая масса тела. Проще говоря: вес без жира. В русской локализации чаще всего оба этих термина переведут одинаково, но в некоторых весах, в частности в тех, что используем мы, присутствуют оба параметра. 

В анализе DEXA же, есть два значения: Lean Mass и Безжировая масса. Цифры очень-очень близкие, но все-таки разные! 

Тем не менее, уже кое-что. И если взять метрику, предлагаемую весами: безжировую массу и противопоставить безжировой массе, взятой из рентгена, то мы получим уже более или менее сопоставимую картинку: 

Иными словами, основной тезис довольно простой: если вы хотите в бытовых условиях с помощью весов определять так называемую мышечную массу, то вам нужны весы, где есть показатель «Безжировая масса», потому что это можно сопоставить с эталонным методом измерения хоть как-то. Скелетно-мышечная масса как показатель в этом смысле будет не самым убедительным и очень условным, но может служить для отслеживания трендов на уровне — больше/меньше. 

К сожалению, оба этих параметра не характеризуют вас как атлета: они очень опосредованно связаны с рельефом тела, так что для оценки привлекательности торса придется по-прежнему использовать зеркало. 

Весы, на которых мы проводили все эти сравнения — MGB Body Scale. Они транслируют оба параметра, и скелетно-мышечную массу, и безжировую массу тела, и оба этих параметра мы так или иначе сравнили с более достоверным и авторитетными способами анализа. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

35 комментариев

s
Как сказать. ЗОЖ не возможен без физических нагрузок. А если есть хоть какие-то физические нагрузки, то и мышечная масса будет выше, чем у условного офисного планктона, который пусть и правильно питается, но ничего тяжелее мышки не поднимает.
s
Ну четкого определения ЗОЖ не существует и каждый волен трактовать его по своему. На мой взгляд, ваш ЗОЖ это не ЗОЖ :) Все таки необходимы упражнения для поддержания мышц в тонусе, чтобы не иметь дряблое тело и прогулок для этого не достаточно.
D
Какая ересь и заблуждение. Дышите, массируйте дальше…
s
Про целевое накачивание мышечной массы я и не говорю. Речь о другом. Не думаю, что дыхательная гимнастика может полноценно заменить кардио-нагрузки. И для меня ЗОЖ это не только здоровье внутри, но и привлекательное тело снаружи. А учитывая неизбежную возрастную потерю мышечной массы, вы с дыхательной гимнастикой уже годам к 45 будете выглядеть как это сейчас называется SkinnyFat.
D
Не может, как вы обеспечите определенный пульс сидя на месте?

А что такое «возрастная неизбежная потеря массы»? Обычно с возрастом её набирают.
L
Потеря мышечной массы неизбежна
D
Да, я попутал с общей массой, конечно, если не заниматься, мышцы съедаются организмом, аминокислоты же надо откуда-то брать… не из печенек же со сгущёнкой :)
A
Мышцы, в частности, нужны чтобы поддерживать костный аппарат. Поэтому нужно смотреть индивидуально необходимы ли физ. упражнения. Для поддержания здоровья суставов тоже нужна активность. Естественно все в разумных пределах необходимых для здоровья тела.
D
Прогулки мало, в прогулке (вернее быстрой ходьбе) должен быть темп и определенный пульс. Ваша дыхательная гимнастика бесполезна без определённого объема кислорода прокачиваемого через легкие.
Мышечная масса — это показатель правильного метаболизма и правильного объема потребляемых бжу.
D
А взял с того, что вы не указали пульс, при котором ходите. Да и сам термин «прогулка» означает, обычно, ходьбу с пульсом до 100, что вобщем-то бесполезно, ну разве что трата калорий.
D
Полезно любое движение, даже просто шевелить ногами и руками. Другое дело, что обычная прогулка на низком пульсе (90-100, цифры индивидуальные от возраста и состояния) не тренирует сердечно-сосудистую систему никак, организм всего лишь расходует немного калорий, что хорошо, но недостаточно, чтобы быть здоровым.

Информация общедоступна, любой кардиолог, врач-реабилитолог, физиотерапевт это знает.
D
OK, ваше право вообще никому не верить.
L
Т.е. адептам «дыхательной гимнастики» Вы верите на слово, а тут требуете доказательств? А профессору, члену-корреспонденту РАН кардиологу Симону Мацкеплишвили Вы поверите? Он говорит, что если организм не чувствует нагрузки — толку нет от ходьбы.
1
Рекомендации всемирной организации здравоохранения для пожилых людей:- аэробная нагрузка — 150-300 минут в неделю средней интенсивности или 75-150 минут высокой;- упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений, 3 или более дней в неделю;- силовые упражнения, где задействованы основные группы мышц, 2 или более дней в неделю.Наверное ВОЗ тоже зомбирована маркетологами/не имеет статистики, иначе вместо всякой ерунды рекомендовала бы массаж внутренних органов путём дыхательной гимнастики.
x
Нет у вас интенсивности вы даже не бежите. Организм не откликается на такую деятельность.
Это тоже самое что утюг поднимать 240 раз в неделю и думать что сильнее станете.
Мышцы не вырастут, не вырастут мышцы жир потреблять некому.

Поэтому на выходе может остаться как уже сказали SkinnyFat (жирная худышка)
немощный и жирный.
NoName.Man
> 30 минут по сосновому бору до берега водохранилища. Час с спиннингом, потом 30 минут обратно.

И ты серьёзно считаешь, что это как-то тренирует твой организм? :)
s
Привлекательное это не дряблое. Конституция у всех разная, но нет такой конституции, чтобы жирные бока и пузо весело. Это уже по другому называется :)
D
Привлекательное (здоровое) тело имеет определенную цифру — процент жира в организме — 15-20%.

«Генетически у меня всегда был и будет небольшой излишний вес» — лень у вас генетическая и нежелание заняться питанием.
s
Зачем впадать в крайности. Если человек поддерживает мышечную массу, это не значит, что он жрет химию. С другой стороны и отборными продуктами с правильным приготовлением можно легко довести себя до состояния жирной свиноматки.
D
А «химия», это что по-вашему?
NoName.Man
Коров сам выращиваешь? И корм для них? Не покупать же неизвестно что
NoName.Man
> По статистике люди с небольшим избыточным весом живут дольше.

Давай источник статистики
s
сделайте обзоры обычных весов, которые точно и быстро меряют на любой поверхности до 100 гр, а то мои туда сюда по килограмму показывают
avaddon
никого в здравом уме точные цифры от таких бытовых анализаторов не интересуют, собственно их и профессиональные таниты за килобаксы не выдают ввиду принципа работы. интересуют _тренды_, которые при соблюдении примерно одинаковых условий измерения будут достаточно адекватными.
L
Что-то фигово у моих весов с трендами. Т.е. если худеть капитально — да, что-то они должны показать похожее на правду по динамике содержания того же жира. но если как у меня — туда-сюда 2-3 кг веса, то процент жира ведёт себя довольно непредсказуемо (хоть и в небольших пределах).
avaddon
у меня на омроне при колебениях плюс-минус 5 за месяц вполне адекватно.
глитчи бывают если за день-два нажраться каких-нибудь солений-копчёностей и выпить миллион воды… :)
L
Omron KaradaScan. У меня от 72 до 78-79 меняется, но в течении года
i
или я не понял статьи, или всё зачем-то усложнено. мышечную массу никто из спортсменов никогда не отслеживает. отслеживается процент жировой массы.всё ведь просто. у нас есть мышцы, скелет, жир, органы и вода. масса скелета и органов — условно константа. масса воды может варьироваться в достаточно широких пределах, но зачастую в разрезе хотя бы месяца и она является константой. в итоге остаётся мышечная и жировая масса, так вот измеряют всегда последнюю. точнее, измеряют процент жировой массы. чем он меньше, тем лучше. для обычного человека это работает до определённого предела. для спортсменов, а тем более профессиональных, чем меньше, тем лучше почти без ограничений. у девушек немого сложнее, им в принципе нельзя иметь экстремально низкий процент жира.всё весьма просто, зачем было выдумывать? или просто проконсультироваться не с кем было?)
1
>измеряют процент жировой массы. чем он меньше, тем лучше- не все посетители спортзала жирдяи. многие — дрищи, которым плевать на содержание жира в организме.- при наборе мышечной массы организм также прирастает и жиром, поэтому важны оба параметра (и мышечная и жировая массы).
2867307@vkontakte
вроде бы хотели серьезную статью написать, но не в курсе, что кроме Медасса, есть классные аппараты Инбади. Они показывают мышечный и жировой компонент отдельно по сегментам тела (руки, ноги, туловище), позволяют оценить крайне важный параметр — площадь висцерального жира. И, главное, не написали, что умные весы есть с электродами только для ног, что автоматом делает их менее точными, а есть с электродами для рук и ног, что конечно, будет повышать их точность.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...