Вторая жизнь HDD в гуще событий — на роутере. Что для этого потребуется?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

«Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано...» Так, или примерно так размышлял бы мой старый винчестер, если бы мог размышлять.
Когда в тебе 250 Гб — в настоящий компьютер уже не берут, а в утиль пока как-то не хочется. И вот обнаружилась хорошая вакансия — работать в роутере небольшим файлохранилищем. Размер — в самый раз, осталось только решить, как подключить винчестер формата sata к usb.
Промышленность предлагает нам много вариантов решения этой проблемы. Я раздобыл три.

Для их тестирования я подобрал 4 накопителя — два твердотельных и два на жесткиих дисках.

Первый адаптер

Первый адаптер — самый простой и дешевый, но у него есть несколько важных преимуществ:

Во-первых, такой переходник поддерживает сразу три формата: sata, ide и micro-ide. Материнских плат с ide сейчас почти не осталось, так что если надо будет посмотреть что записано на случайно найденном в раскопках винчестере — этот переходник станет практически безальтернативным вариантом.

Второе преимущество не так очевидно. Оно особенно важно в сложных случаях. Дело в том, что этот адаптер подкдючается к sata не напрямую, а через стандартный sata кабель. Что же до питания — этот вопрос остается целиком на совести пользователя. Для винчестеров формата 2.5" требуется только 5 вольт.

А для больщих, 3,5" и для CD/DVD приводов — еще и 12 вольт. Такой шлейф можно вытащить из компьютера, а можно взять специальный блок питания. В чем же плюсы? В том, что питание можно сделать сколь угодно мощным, а это важно для уверенного старта шпинделя накопителя на твердых дисках.

Если же подключать SSD, то для него особо мощного питания не требуется, ток до 0,5А можно взять с usb, но конструкцией адаптера это не предусмотрено. Так что преимущество становится недостатком. Хотя, подключать высокоскоростные SSD через USB 2.0 -  не очень хорошая идея.

Второй адаптер

Второй адаптер заявляет о своей поддержкой usb 3.0 надписью прямо на корпусе:

Кроме того, на поддержку намекает разъем usb 3 синего цвета с соответствующим набором контактов:

Кстати, usb провода тут два: один для питания и данных, другой только для питания. Похоже, питание винчестера — актуальная тема, потому что стандартных 500мА от usb 2.0 хватает едва-едва. Если провода два, запас по току уже появляется.
А вот большие, трехдюймовые винчестеры этим переходником не поддерживаются вовсе.

Третий адаптер

Третий адаптер выглядит наиболее солидно. Заявлена поддержка usb 3, а кроме того, есть вход для внешнего питания 12 вольт. Оно требуется только если к адаптеру подключен винчестер 3,5".

Провод один, но очень толстый и разъем правильный — синий.

С подключением HDD 2.5" возникли проблемы: адаптер не смог раскрутить блины. Раздались звуки попыток старта, пощелкивания, какие-то шаркания. Я не стал испытывать судьбу и отключил его поскорее. Ирония в том, что внешнее питание этот адаптер поддерживает, но — только по линии 12 вольт. А этому винчестеру не хватает тока по цепи 5 вольт. Ее подключать некуда.

А вот старенький Хитачи на 250 Гб подключился легко. 12 вольт обеспечил блок питания от роутера. Разъем питания подошел, ток 1,5А оказался достаточным.

Теперь, когда с возможностями и подключением разобрались, перейдем к техническим характеристикам. Для удобства я приведу графики чтения каждого винчестера при подключении непосредственно к компьютеру и через адаптеры. Начнем с ветерана — HDD Hitachi Deskstar 2006 года выпуска:

Слева — чтение непосредственно через SATA, по центру — адаптер usb 2, справа — usb 3. Как видно из графиков, адаптер usb 3 ничуть не режет скорость этого винчестера. Но и первый адаптер работает на вполне приемлемой скорости. Можно и файлы раздавать, и видео смотреть.

Второй испытуемый — ноутбучный HGST 1 Тб, 2014 года.
Скорость его последовательного чтения вдвое больше.  У нас есть график чтения по sata, через первый и второй адаптеры.

И вот что странно: адаптер, который заявлен как usb 3, показал практически ту же скорость чтения, что и usb 2. Похоже, режим 3.0 так и не запустился. Посмотрим, как поведут себя с ним остальные накопители.

Твердотельный Walram — звезд с неба не хватает: обычный недорогой середняк. Я урвал два таких на 11.11, достались рублей по 600-700, кажется. Вполне вариант, чтобы поставить систему на рабочую машинку без претензий. Вот результаты его тестирования:

Слева направо: sata, первый адаптер usb 2, второй адаптер, третий адаптер usb 3.
Как следует из графиков, скорость немного падает даже на usb 3. Не сильно, в реальной работе будет практически незаметно. А вот второй адаптер второй раз показал скорость, характерную для usb 2.0.

Последний эксперимент — SSD Dogfish на 120 Гб.
Расположение графиков аналогично.

Оказалось, что это самый скоростной накопитель. Его скорость уже заметно режется даже самым скоростным адаптером. Теоретически usb 3.0 может прокачивать до 600 Мб/с, но на практике обычно все-таки меньше.

Я еще погонял все три адаптера на выносливость. Ни один не отвалился, не перегрелся и не показывал каких-либо глюков. Работу в качестве подручного винчестера на роутере должны выдержать.

Мой роутер Keenetic Giga имеет 2 usb порта: один стандарта usb 2, другой стандарта usb3. К ним будут подключены два накопителя. Роутер позволяет организовать на этих дисках ftp сервер, smb сервер и dlna. Последнее еще не пробовал, а остальное сейчас ютится на старой флешке. Все это есть в стоковой прошивке. На ftp регистратор с ip-камерами заливает видеоролики тех, кто звонил в дверь, самба облегчит передачу файлов между домашними компами без расшаривания локальных дисков. Ну и немножечко бэкап. Резервная копия лишней не бывает.

Пора делать выводы.

Первый адаптер (ссылка) хорошо себя зарекомендовал во всех отношениях, кроме скорости и удобства подключения. Он совершенно незаменим как единственный, поддерживающий форматы ide и micro-ide. Недостатки его — относительная сложность при подключении — нужно предусмотреть независимое питание. Но если один раз разобраться с проводами и пусть работает — то вариант самый оптимальный. Во всяком случае, по соотношению цена-качество.

Да, ведь у него совершенно несравнимая цена. В пределах 40-50 рублей вы получаете устройство, которое поможет в тех ситуациях, когда никто больше не поможет. 40-50 рублей! Такое вообще бывает?!

Второй адаптер (ссылка) меня разочаровал. Работает по стандарту usb 2. Дополнительного питания не поддерживает. Ввинчестеры 3.5" — мимо. Его плюс — простота подключения и два провода на usb, что теоретически может обеспечивать ток до 1,8А.

Третий адаптер (ссылка) — честный usb 3.0. Поддержка винчестеров стандарта 3.5 дюйма. Внешнее питание по цепи 12в. Совместимый блок питания продается тут же. Минусы — ну, пожалуй только цена. Но для современных винчестеров скорость — это главное. 

SSD Walram (ссылка) — SSD из обзора.

Блок питания для HDD (ссылка) — такой блок выдает оба напряжения — 5 и 12 вольт, что снимает проблему питания винчестеров. Но выход у него на разъем molex. Если же вам требуется запитать накопитесь с sata интерфейсом, то вам понадобится переходник.

Переходник провода питания с IDE (molex) на SATА (ссылка) Стоит он три копейки, имеет смысл купить сразу.  Пусть будет в хозяйстве, на всякий случай, мало ли понадобится.

26 комментариев

l
Сейчас порт ЮСБ на роутерах это редкость, не часто увидишь. Только на продвинутых, и более дорогих. Раньше его ставили на каждый четвертый-пятый роутер. но и то для принт-сервера, или установки 3Г модемов. Флешки они тянули, но вот даже 2,5 диски уже не всегда.
Есть специальные внешние диски с подключением по LAN.
tykhon
Так это специально покупать надо. А тут — некликвид. Как альтернатива была распотрошить для интереса и ссыпать в мусор. Если «тянули» — имеется в виду по питанию, то это можно и поправить: блок питания помощнее, быть может даже отдельный преобразователь 12->5 поставить в корпус. Это все дело решаемое. А со временем, по мере выхода из строя hdd их место будет занимать первое поколение ssd. По питанию та же флешка, но в разы более шустрая. Так что такие переходники могут еще очень пригодиться.
А роутеры — да, не на всех есть usb. Но ведь есть же. Никто не неволит покупать без usb. Я себе когда-то именно по такому критерию выбрал Keenetic Giga. До этого был Asus rt-n16, Тоже с юсб и тоже уверенно держал samba, ftp и dlna. И даже иногда tranmission.
nemoi13
Интересно бы было узнать как этот диск будет добавлен в сеть и что и как будет настроено.
O
Да возьмут роутер с USB дыркой, подымут smb или ftp, создадут anonymus и будет он доступен на запись/чтение всем. На всяких кинетиках есть вообще miniDLNA и продвинутое личное облако и smb сервер. Работает даже быстрее, чем на первой RPi. Там и webdav поддерживается, торрент качалка есть, и даже AFP завезли для маководов)))))
tykhon
Винчестер (всякий) не является устройством надежного хранения информации. Только бэкап, минимум в двух местах, не зависимых по питанию и желательно в разных помещениях. Что до надежности — иной за год в бэды сыпется, а этот вот с 2006 года 24/7 трудился с перерывом на года три. Как повезет. И я бы предпочел две копии на сомнительных дисках, чем одну на очень надежном. Ради чего, собственно, все и затевалось.
L
Казалось бы причем тут роутер? Обзорчик на адаптеры для HDD. Так и надо было назвать.
101482647968466068933@google
Жалко что срок жизни этих адаптеров не превышает полгода и через 20 лет гараж забит проводами и непонятно работают или нет
v
если уж зашла речь про роутеры и диски к ним- то проще взять флешку на те же 256 гб :)
tykhon
Я из крестьян. У нас не принято разбрасываться исправными вещами. А так — да, проще. Но вопрос цены и ресурса.
V
так продайте на авито страждущим
tykhon
Винт продам ну пусть рублей за 500. Флешка такого объема стоит тысячи две с хвостиком. Смысл?
V
я вот смысла не понял втыкать в роутер. Зачем?
Старый веник из ноута положил в коробочку (прозрачную, но бывают и металлические) стоит рублей 500. Пригодится как флешка, дистрибутивы носить. А в роутер не ясно зачем это надо
O
современные мощные роутеры позволяют организовать файловую помойку или dlna сервер
V
Могут, но зачем? это было актуально 10 лет назад (у меня был зухель кинетик гига), когда люди боялись оставить комп включенным для торрентов и качали роутером. Сейчас такие скорости, что через полчаса уже все скачано на комп. Качать роутером стало бессмысленным
V
нормальный комп в idle жрет ватт 60, роутер с диском — 15 максимум. Я конечно понимаю что много где рейтинг отключён, но по правилам хорошего тона хорошо бы раздать вдвое больше скачанного.
Во-вторых, 10 лет назад мощи у роутеров едва хватало читать 5-7мб/с, а чаще раз в 8-10 меньше (плавали, знаем). С роутера напрямую смотреть было невозможно, нужно было отключать и тащить на комп/телевизор. Итого качать сразу компом было и проще, и быстрее.
Сегодняшняя гига 1010 пишет по самбе 30-50мб/с и отдаёт под 100мб/с — что делает «маленький НАС из роутера» вполне осмысленной задумкой. А есть и на кортексах железяки, они вполне и пишут и читают под 100мб/с, делая однодисковые насы бесполезными.
Так что СЕЙЧАС делать из роутера миниНАС — хорошая идея. Особенно на фоне того, что 2.5" винтов из ноутов после апгрейда на ССД у любого эникейщика хватает.
V
Ну пусть жрет ватт 60. Это копейки. И повторю, скорости сейчас такие, что не надо на ночь запускать торрент. Качается за полчаса-час
Рейтинг? ну не закрывайте торрент-качалку пока все равно за компом работаете
Для НАС используют совсем другие объемы. А эти другие объемы требуют другое питание (нафига НАС на 256 метров?)
И скорости локальные уже не 100мб (100 мб? пожалели на кабель 6кат что ли). А сколько денег не жалко. Сетевые карты уже гиговые
Нет, не хорошая это идея делать из роутера НАС. Это идея от бедности
У меня по вайфай (вай-фай5) уже порядка 200мб выдает спокойно. А тут предлагается роутером по 100мб. Ага
Не говоря уже о том, что уже и вайфай 6 в массы пошел. Простенький Роутер за 3-3,5к можно купить.
А видео-контент сейчас часто смотрят онлайновый. Кинопоиск, Нетфликс и тд
N
флешка как раз удобнее с собой таскать, устойчивее к ударам и броскам температуры.
а сетевой диск нужен не только чтоб раз в день фильмец стянуть
K
У меня Keenetic Giga 1010. Порт USB 3.0, тоже взял такой адаптер, подключил 3,5 винчестер на 3 Тб Seagate ST3000. И вот все работает, но винт крутится постоянно, и греется. Хотя реальная работа с ним идет, может, 10 минут в день, иногда несколько часов. А остановки диска в роутере нет. Как бы его выключать?
v
Постоянная работа лучше периодических отключений
N
есть тонкость. если диск просто в комп подключен то есть всякие настройки остановки диска. на роутерах тоже такое можно сделать.
НО. эти вот самые адаптеры usb sata любят тянуть инициативу на себя, в зависимости от прошивки либо не дают уснуть, либо наоборот принудительно дергают в сон.
105600262663050799026@google
— HDD Hitachi Deskstar 2006 — это калсная модель. Я не видел HDD настолько живучих с такой наработкой. Правда конец один — клинит походу мотор в самый неподходящий момент
105600262663050799026@google
— HDD Hitachi Deskstar 2006 — это классная модель. Я не видел HDD настолько живучих с такой наработкой. Правда конец один — клинит походу мотор в самый неподходящий момент. У нас штуки 3-ри таких осталось- все рабочие без сбойных блоков. Но из-за выше сказанного рискованно его куда либо ставить
M
Samsung на 40 и 80 гиг работают до сих пор, сам удивляюсь их живучести
d
За первый адаптер хочу сказать. На все ошибки (ошибки дисков, долгая раскрутка, сбросы) кладет болт (ибо тупой) но при этом позволяет работать с диском и вытаскивать информацию там где все уже. Самое смешное был куплен совершенно случайно, фактически на сдачу дали на Савёле.
Много спасал. Спасибо ему.
Korzh
Теоретически usb 3.0 может прокачивать до 600 Мб/с, но на практике обычно все-таки меньше.

И теоретически не может. Кодирование 10:8, полная скорость 5 Гбит/с — отсюда даже в теории не более 500 МБ/с
На всё
Всякая служебка и т.п. 10% где-то, так что порядка 450 МБ/с и должно быть. Которые получились

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....