Шуруповерт AEG BS18SBL-202C: короткий обзор

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Инструменты

Как известно, купив аккумуляторный инструмент одного бренда (AEG, Dewalt, Makita, ...) далее человек практически вынужден оставаться в рамках этого бренда из-за совместимости аккумуляторов. Когда-то я купил гайковерт AEG, и с тех тех пор оброс уже целой кучей инструмента с тем-же разъемом аккумулятора.

Здесь хочу рассказать о последнем приобретении — шуруповерте AEG BS18SBL-202C. Характеристики, чтобы не искать:

  • Тип двигателя: бесщеточный
  • Наличие удара: нет 
  • Наличие реверса: да
  • Наличие подсветки: да
  • Тип патрона: быстрозажимной
  • Блокировка шпинделя: да
  • Размер зажимаемой оснастки, мм: 1.5-13
  • Max крутящий момент, Нм: 65
  • Число скоростей: 2
  • Частота вращения шпинделя, об/мин: 0-450/0-1750
  • Тип аккумулятора: Li-lon
  • Напряжение аккумулятора, В: 18
  • Емкость аккумулятора, А*ч: 2
  • Устройство аккумулятора: слайдер
  • Количество аккумуляторов в комплекте: 2
  • Габариты без упаковки, мм: 157x57x197
  • Вес нетто, кг: 1,3

Шурик построен на новом двигателе OBL — снижение габаритов на 60% без потери мощности (по мнению производителя), двигатель действительно интересный, сконструирован «мехом наружу», вращается там та деталь, которая обычно закреплена (статор). Короче если интересно, можно найти и заценить устройство.

Понятное дело шуруповерт меня уже был (да и есть) -AEG BSB18CBL, но он достаточно объемный и тяжелый, кроме того у него присутствует значительный люфт патрона из-за сменности последнего. Хотелось чего-то легкого, для точных работ, с металлическим патроном… выбор пал на новую sub-compact линейку AEG.

Поставляется инструмент в небольшом кейсе, практически квадратной формы:

внутри сам инструмент, зарядка и два аккумулятора. Один аккумулятор тут-же встал на компактный гайковертик, так что его мы не увидим.

Зарядка понравилась не очень, какая-то смешная, маленькая и с БП в вилке. Раньше весь инструмент поставлялся с другой универсальной зарядкой. Впрочем и одну и вторую можно прибить на стену.

Старая зарядка

Сам шуруповерт. Патрон металл, быстрозажимной, скоба на пояс переставная, держатель для биты. Подсветка. Действительно маленький и удобный.

Аккумулятор для subC чуть другой, но имеет ту-же посадку, становится на всю линейку. Так-же можно поставить любой аккумулятор на шуруповерт. Естественно индикатор заряда.

В сравнении со старшими братьями (2А обычных нет, они на стройке)

Ну и напоследок фотка для сравнения с шуриками 10.8 вольт, AEG по длине даже чуток поменьше.

Работал им пока немного, но кое-что уже можно сказать:
  • хороший патрон, люфт не замечен
  • удобно резать резьбу (М3-М4) на малой скорости, хорошо контролируется курком
  • подсветка от аккумуляторного блока нравится не очень, иногда чуть-ли не слепит
  • дерево сверлит влет, с другой стороны много дури не надо

На самом деле инструментом, но стоит ли выбирать такой в качестве единственного — не знаю.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

7 комментариев

u
Сава нашла КВОСТТ :)
П
Насколько плотно аккумуляторы сидят на инструменте со слайдерным креплением, есть ли люфт?
На RYOBI 18v с классической «ножкой» аккумы болтаются со страшной силой. На сильноточном инструменте с вибрацией (сабельная пила, перфоратор) из-за этого очень плохой контакт и как следствие нагрев и оплавление пластика вокруг контактов аккумуляторов. Один АКБ чуть не выкинул из-за этого, но всё же оставил чисто для шуруповёрта.
L
Да сколько же вам оббяснять то? Ну люфт там специально и никуда не денется. А райоби в принципе сами знаете где…
ssw_spb
Насколько плотно аккумуляторы сидят на инструменте со слайдерным креплением, есть ли люфт?

Садятся плотно, после защелкивания слегка люфтят. При падении инструмента отстреливаются, незнаю специально так сделано или нет, но если шурик (другой) валится со стремянки, то аккумулятор всегда в сторону.
L
Редкий случай обзора не из серии «занесли и надо папеарить». Жаль не сравнили габариты с вашим вторым шуриком. Было бы интересно. И жаль что они так и не избавились от толстенной подошвы. Со стороны кажется что прочие бренды будут на 1 см ниже как минимум.
ssw_spb
Завтра попробую на стройке отфоткать и вечером напишу.
4354289405884868184@mailru
Имею линейку AEG. Но кода появилась эта модель со скидкой, не выдержал и купил, так как модель очень компактная, лёгкая и мощная.Год в работе пока все работает.Аккумуляторы старого образца болтаются на шуруповерта меньше.Тормоз двигателя срабатывает позднее, поэтому на мелком крепеже приходится выставлять муфту затяжки, курком можно перетянуть. При переноске в кобуре на монтажном поясе с более мощным аккумулятором может выскочить, поэтому не забывайте дополнительно фиксировать.А ещё рекомендую к покупке ударный винтовёрт из этой серии.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...