Обзор бюджетного софтбокса с Aliexpress для фото- и видеосъемки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Цифровое фото и аксессуары для съёмки

Софтбокс — очень полезное устройство при провидении практически любой фото или видеосъемки. Софтбокс поможет создать мягкое и достаточно естественное освещение. В данной публикации я сделаю подробный обзор одного бюджетного софтбокса, который я приобрел на сайте Aliexpress, а также постараюсь раскрыть все его плюсы и минусы.  

Купить можно здесь         Резерв        Софтбокс на 4 лампы 

Краткие технические характеристики

  • Размер софтбокаса: 70*50 см
  • Высота штатива: от 70 до 200 см
  • Количество ламп: 1 шт
  • Тип цоколя для лампы: E27
  • Вес комплекта: 1,6 кг

Упаковка

Продавец, у которого я заказывал софтбокс, может отправить товар с местных складов из многих стран, в том числе из Украины и РФ. Благодаря этому я получил свой заказ на местном отделении почты менее чем за неделю. Устройство приходит в обычной плотной картонной коробке.

В комплект входит сам софтбокс, раскладной штатив, тканевый рассеиватель и лампа.

Лампа

При заказе можно выбрать одну из трех ламп, которые отличаются мощностью и температурой свечения. Я заказал LED лампу с мощностью 20W и температурой свечения 6500K. Софтбокс имеет один патрон стандарта E27, поэтому в любое время можно установить другую нужную вам лампу.

Рассеиватель

Тканевый рассеиватель предварительно упакован в полиэтиленовый пакет, и при распаковке оказалось, что он достаточно помят. Перед использованием я его немного прогладил, но думаю это необязательно.

Также стоит отметить, что рассеиватель имеет четыре липучки со всех сторон для надежной и быстрой фиксации на софтбоксе.

Штатив

Штатив предварительно упакован в пупырчатую пленку. Он имеет раскладной трехступенчатый механизм. Минимальная рабочая высота штатива составляет 70 см, при этом он может раздвигаться до 200 сантиметров.

Ножки штатива можно установить под разным углом для обеспечения максимальной устойчивости. После раскладывания ножек их нужно зафиксировать при помощи специального винта.

Каждая выдвижная ступень штатива также оснащена фиксирующим винтом.

На максимальной высоте штатив с установленным софтбоксом немного прогибается, и он достаточно неустойчивый, но при необходимости его можно так использовать. Однако оптимальная высота для использования, на мой взгляд, примерно 150-170 сантиметров.

Софтбокс

Непосредственно сам софтбокс поставляется в тканевом чехле, внутри которого он аккуратно свернут.  

Для его фиксации нужно надеть специальное кольцо на патрон для лампы, после чего своего рода спицы растягивают и фиксируют софтбокс в открытом положении.

При помощи специального кронштейна софтбокс на штативе можно установить в горизонтальном и вертикальном положении. А также можно установить необходимый вам угол в диапазоне от 0 до 270 градусов. 

Рабочая зона софтбокса составляет немного менее заявленных 50*70 сантиметров. Также устройство оснащено удобным выключателем и проводом длиной чуть больше 2х метров.

Пример работы и яркость устройства

При измерении яркости светового потока, люксметр показал около 700-900 люкс на расстоянии вытянутой руки от софтбокса в отсутствии других источников света. Понимаю, что такое измерение не совсем корректное, но оно дает примерное понимание о яркости исходящего света от устройства.

Также прикладываю несколько фото примеров получаемой картинки со включенным софтбоксом и без него.

Видео версия обзора

Купить можно здесь         Резерв        Софтбокс на 4 лампы 

Выводы

Подводя итог, хотел бы сказать, что это достаточно неплохая модель софтбокса за свои деньги. Он компактный в сложенном состоянии и не займет много места, также он быстро приводится в рабочее положение. Свет, исходящий из устройства мягкий, а также при необходимости есть возможность установки лампочки с другой температурой и яркостью свечения.  К минусам можно отнести то, что софтбокс  достаточно неустойчив на максимальной высоте штатива. В целом, могу рекомендовать данное изделие к приобретению для домашней или полупрофессиональной съемки. Ну а на этом все, дорогие читатели, если у вас остались вопросы, я постараюсь ответить на них в комментариях. Спасибо за внимание.

7 комментариев

Antoxa400
Пожалуйста. Да согласен насчёт примеров. Немного поспешил добавить обзор. Но в целом рекомендую штука классная. Особенно если что то нужно снять вечером или ночью.
C
1) Софтбокс на один патрон Е27? Один патрон — это не софтбокс, а торшер. Никакого отношения к фотоделу.
2) Провода хватает только чтобы в верхнем положении софтбокса вилка касалась пола. Софтбокс годится только чтобы на него обзоры делать, работать с ним невозможно, ибо данный софтбокс может работать только в радиусе 5см от розетки. Учитывая, что софтбоксы в норме используют по 2-3 штуки — надо тянуть удлинитель к каждому софтбоксу, это особая форма садомазохизма из любви к китайским недоделанным полутоварам.
Вывод другой — это типичный совершенно чмошный софтбокс с алиэкспресса, а автору сей оды можно пожелать, чтобы воздалась кара за обман читателей.
AnotherStranger
Никогда не понимал такие комментарии от прафисианналов. Товар дрянной, дешевый, но для понимания «а оно мне вообще надо?» вполне подойдет.
С другой стороны, автор сделал все же неправильную, имхо, рекламу софтбоксу с использованием его в качестве лампочки, а не как средство постановки освещения, которое, зачастую, используется не в одиночку, о чем упомянуто выше.
C
Понятненько, для понимания «нужна ли мне машина» вы рекомендуете старый убитый ржавый глохнущий жигуль.
Еще раз, это не софтбокс.
B
Софтбокс действительно дряной, особенно подставка — стандартная подвально-китайская тренога, хлипкая, кривая, сделанная буквально из фольги. Крепежные муфты через пару десятков закручиваний треснут. А с проводом — так это вообще классика — чем меньше длина, тем дешевле китайцам удается его продать, но в итоге что — допрасходы на удлинители и нормальные лампы. Не, ЭТО брать в качестве именно софтбокса нельзя категорически, пожалейте свои нервы и напрасно выкинутые деньги.
И еще — многие до сих пор неверно трактуют термин «бюджетный». Бюджетный — это значит имеющий некие компромиссы, с которыми либо можно смириться, либо компенсировать их позже, но вот это поделие — это не бюджетная штука, это хлам, тут нет компромиссов, тут все плохо.
C
За эти деньги можно купить Lumiquest Promax System Lq-105 для внешней пыхи, который будет много лучше…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...