Показано представление компании Hyundai-Kia о фабрике будущего
Hyundai Motor Co. и Kia Corp. представили последние достижения в области технологий smart factory на ежегодной выставке «E-Forest Tech Day 2025», которая прошла на этой неделе на производственных площадках в Хвасоне и Ульсане, сообщили компании в четверг.
На мероприятии, которое проводится уже шестой год, было представлено 177 инноваций по четырем темам: автоматизация, интеллектуальное управление производством, экологичность и безопасность, а также новая мобильность.
Среди основных тем автоматизации были системы, в которых роботы используются для установки тяжелых жгутов проводов в транспортные средства, а также для шлифовки и полировки окрашенных поверхностей для придания им более гладкого вида. Другая демонстрация, получившая название «Подвесной робот AGV Body Line», показала, как автономные управляемые транспортные средства перевозят кузова автомобилей, в то время как подвесные роботы автоматически заменяют детали для разных моделей.
Раздел «Производственный интеллект» был посвящен интеграции искусственного интеллекта и цифровых технологий в производственные линии. Hyundai и Kia представили систему прогнозирования технического обслуживания с использованием четвероногого робота Spot от Boston Dynamics, который патрулирует заводы для обнаружения вибрации, температуры и утечек газа в режиме реального времени.
Компании также продемонстрировали платформу digital twin, построенную на базе Omniverse от Nvidia, и собственную small language model (SLM), которая автоматически диагностирует неисправности оборудования и предлагает решения.
В категории «Экология и безопасность» Hyundai и Kia представили первый в мире гибридный интеллектуальный датчик безопасности на базе искусственного интеллекта, который объединяет данные цветового, инфракрасного и тепловизионного сканирования, чтобы с высокой точностью отличать людей от объектов.
В новой секции мобильности были представлены материалы и технологии нового поколения, в том числе облегченное производство, прецизионное литье и изготовление деталей на заказ с помощью 3D-печати.
Компании заявили, что их общей целью является создание завода с программно-определяемым управлением (SDF), способного производить автомобили по индивидуальному заказу в режиме реального времени, непосредственно реагируя на разнообразные запросы потребителей.
Источник: koreabizwire





0 комментариев
Добавить комментарий