Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
В ОТО решения уравнений Эйнштейна дают нестационарные решения. То есть вселенная или расширяется, или сжимается. Эйнштейн боролся с этим, вводя «лямбда-член», который и есть темная энергия (он добавляется к тензору энергии-импульса, потому и энергия, больше об этом ничего не известно). Он совершенно не нужен если вселенная расширяется без ускорений. Но в конце прошлого века вроде бы нашли ускорение расширения, которое вполне описывается, как ни странно, введением этого лямбда-члена. И его начали подгонять под ответ, то есть под результаты наблюдений. Недавно, кстати, пробегала статья, что после обработки новых данных ускорения расширения вроде и нет. Вот и извращаются ученые, пытаясь подогнать что-то под один результат наблюдений, что-то под другой. А наблюдения имеют очень большую ошибку, поэтому и подгонка дает сильно отличающиеся ответы.
Основная проблема тут в том, что гравитация — очень слабая сила. Получающиеся значения параметров — это десять в минус очень большой степени вроде 10^(-50). И небольшие различия в параметрах моделей дают большие расхождения в результатах.
P.S. темная материя — это совсем другое по сравнению с темной энергией.
P.S. температура в Фаренгейтах — это сильно.
Где продают вещества, которые позволяют выдавать такие перлы?
Детали можете посмотреть в книжке Л.Б. Окуня Лептоны и кварки в соответствующей главе. И не надо что-то придумывать или осознавать. Это все довольно тупая математика с раскрытием скобок и вычисления компонент матриц.
P.S. Если бы все калибровочные поля были бы безмассовыми — никакой нужды в скалярном поле не возникло бы. А так именно оно и дает то самое нарушение симметрии и массы переносчикам взаимодействий (и только им). Массы фермионов вводятся искусственно потенциалом Юкавы. Поэтому и строят всякие супертеории с кучей бозонов Хиггса, чтобы объяснить появления масс фермионов.
P.P.S. Чтобы придумать новую физику, надо хорошо знать существующую. То есть хотя бы понимать стандартную модель не только на уровне «в википедии написано, что там есть бозоны W/Z/фотоны и бозон Хиггса».
Ставить эту трилогию на уровень Кресного отца — это перебор.
Насчет трех хиггсов — это уже за рамками стандартной модели, их никто и не обещал.
У Брукхейвена энергии и светимости не хватает для приличного подтверждения результатов европейцев.