Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
ИИ может нарисовать какую угодно картинку. Вы говорите, что гравитация сначала падает медленно, а потом быстро. Вот я и хотел бы посмотреть на такую формулу. Если вы ее напишете и подтвердите совпадение с наблюдениями — нобелевка будет обеспечена.
avatar
А это тут причем? Мы получим евклидову метрику на больших расстояниях от массивного тела и ничего больше. Вблизи — не так. Да и массивгых тел во вселенной бесконечно много.
avatar
Про премию Лейбница знаю. Но в лауреатах никакого Подосенова нет. Видимо, медали Лейбница — что-то вроде члена Нью-Йоркской академии наук — плати 100 баксов — и тебя на год сделают академиком.
Кстати, это случайно не тот Подосенов С.А., который кандидат физмат наук, «исследовал силовые поля»?
P.S. Подосенов — член Нью-Йоркской академии наук. Мне лет 30 назад приходило предложение стать ее академиком. За деньги. Это все, что надо знать об этой академии — академик не за достижения, а за деньги.
avatar
Вам уже привели пример с дельфинами и млекопитающими. Ровно то же самое есть и между ОТО и ньютоновской динамикой. Одно включает другое, но не наоборот.
avatar
Формулку нарисуйте для такого поведения.
avatar
Феноменология — это закон радиоактивного распада. А у вас ничего подобно не просматривается.
avatar
Нет. Есть числа «не выше такой-то». И эти числа все время уменьшаются.
avatar
Давайте вашу науку. Идите за нобелевкой. Дайте объективные константы мироздания для начала.
avatar
Никакой такой симметрии между ОТО и ньютоновой динамикой нет.
avatar
Бред. То, что из ОТО в пределе получается закон всемирного тяготения, не означает, что ОТО является частным случаем ньютоновской динамики. Никаких симметрий тут нет. Искривление траекторий света возле Солнца и прецессии орбит планет не дадут соврать. Это никак не объяснить законом всемирного тяготения.
avatar
Вы были в Амстердаме? Там полный беспредел со стороны велосипедистов и самокатчиков. Все, что не «велодорожка» — заставлено великами, самокатами, авто, человеку пройти негде. И еще эти укурки голландские права качают, что это-де велодорожка, пшел нафинг, а вот некуда.
avatar
Этого все меньше. А вот пенсионеры обычно пенсию сразу обналичивают.
avatar
Документы прочитайте для начала. Там все описано.
Как пример различий поправок от СТО и ОТО рекомендую классический учебник Коткина и Сербо (поправка СТО) и Ландау-Лифшица т2 (поправка ОТО). Боюсь, не поймете.
avatar
Непонятно Юле, или вы по своей хамской привычке лезете в чужой разговор?
avatar
Ландау высоко оценивал многих физиков. И что?
avatar
Эйнштейну по нынешним временам штуки три или четыре нобелевки положено было бы. Перестаньте лгать насчет нобелевок и насчет несостоятельности всех теорий. А то пользуетесь результатами квантовой механики и теории относительности, отрицая их. Даже сейчас отрицаете, пользуясь интернетом, где работают поля, электроны и прочие полупроводники. Глупо, правда?
Насчет удобства. Результатом любых расчетов явлений природы будет число. И все равно, матрицами это получено или без матриц. Но с матрицами расчеты и формул, и численные на компьютерах идут намного проще и быстрее.
avatar
Бросьте нести чушь. Столетов умер за много лет до объяснения фотоэффекта Эйнштейном. И до появления нобелевской премии. Не знаете истории физики — лучше промолчите. То же самое с матрицами и скалярами. Можете спокойно обойтись без них, но с ними получается намного удобнее.
avatar
Есть такая штука — атом, состоящий из ядра и электронов, которые окружают ядро. Ядра некоторых атомов например, урана или плутония, хотя есть и другие, нестабильны и могут самопроизвольно распадаться. Называется это радиоактивностью. Распад некоторых ядер очень интересен — в результате появляется два более легких ядра плюс несколько нейтронов плюс кинетическая энергия остатков распада. Интересно то, что ядро может быть относительно стабильным, но при попадании в него нейтрона, распадается на легкие ядра плюс нейтроны плюс энергия. Понимаете, что дальше? Начинается цепная реакция деления (распад ядра вызывает распады других ядер и т.д.), в результате которой выделяется много энергии, которую можно пустить в ядерный реактор или в атомную бомбу. Все зависит от того, как будет идти или не идти контроль за теми самыми нейтронами. АЭС работает так же, как обычные тепловые станции — есть большой кипятильник воды (газовая горелка, угольная печь или ядерный реактор), пар крутит турбину, на турбине висит генератор, который дает электроэнергию в соответствии с законом электромагнитной индукции.
Тихомиров со своей феноменологией не объяснит ни работу электрогенератора, ни, тем более, появление энергии при распаде ядер, которая появляется в полном соответствии с законами теории относительности.
avatar
Хм. Вы даже не читали документы gps. У них расписываются все формулы, по которым идет расчет позиции клиентского оборудования. И там есть учет поправок и от СТО, и от ОТО. В результате имеем точности до метров, а не в десятки километров, как у инженера Сайруса Смита. У глонаса алгоритмы аналогичные, точность тоже.
Не надо настолько подставляться и демонстрировать свою «феноменологию».
И как я могу перепутать СТО и ОТО если это была моя работа?
avatar
И до сих пор есть множество людей, сразу снимающих наличку при зачислении денег на карту.