- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Это верно, абсурдность мысли о запрещении СМ в ванной — просто очевидна. Помнится, ещё в советские времена стиральные машины у всех стояли в ванных. И даже вопроса не возникало — почему и кто разрешил. Да и… сама логика указывает место их обитания — именно ванные. Где-же ещё-то их ставить? В ванной ближе всего необходимые коммуникации — водоснабжение и канализация. А вот, прокладывать оные коммуникации в другие места (в «сухие» зоны) — как раз весьма рискованно. Случись что — водой зальёт. Тогда как залив в мокрой зоне — менее чреват.
Пардон, неужели боитесь, что «завтра придут и заставят вынести СМ из ванной комнаты»?
А я привожу вам реальные факты. Впрочем, это — пустое. Тема вовсе не о порожках. А о СМ в мокрых зонах. По этому вопросу есть что сказать? Только, аргументированно?
Насчёт норм, правил и требований со ссылками. Надеюсь, не такие что выше, по поводу «запрета» СМ в ванной? Где привели ссылку, никакого отношения к вопросу не имеющую?
Думаю, что вы ошибаетесь. Помимо этого случая (переноса) было ещё два случая приёмки комиссией мосжилинспекции. Без переноса. Была обычная проверка произведённого ремонта. В первом случае по инициативе управляющей компании, во втором — соседи на что-то обиделись на заказчика. и «стуканули» в жилинспекцию, мол — «соседи там… едва-ли не бассейн делают». В обоих случаях в санузлах порожки отсутствовали. Вообще, за всё время ремонтов, а это — почти 15 лет, порожки делали только 1 раз, и то — мы, в своей новой квартире.Так что, ни о какой «доброте и речи не идёт. Да и вообще… „добрый чиновник“ — оксюморон. Да ещё в подобном учреждении — Мосжилинспеция. Там, за каждую запятую приходится отстёгивать „живые“ и весьма солидные деньги.
Выше я уже описал реальный случай переноса кухни в коридор. Без порожка.
Ерунда. Мы делали ремонт сталинской квартиры на 10-ом этаже 12-ти этажного дома.
Заказчик согласовал и перенёс кухню в коридор, т.е. в нежилую часть. Без каких-либо особых проблем. Да, пришлось повозиться с качественной гидроизоляцией. Однако, ни о каких порогах даже жилинспекция даже не заикнулась. Так-то вот.
Ну-у… признаться, я не слишком их вижу. Мне кажется, после беспредела 90-ых в строительном законодательстве и нормативах всё устаканилось.
А всё-же, насчёт СМ в мокрых зонах — вы не правы. Именно там они и рекомендованы. И с розетками там проблем — никаких.
А вот такого требования среди обязательных я не встречал. Мокрая зона — НИКАК не зависит от высоты над уровнем моря или пола в соседском туалете. Можете даже поднять свой пол до потолка и сделать там порожек. И даже сам порожек — не обязательный элемент гидроизоляции. Он всего лишь защищает соседнее помещение от залива в случае аварии. Подавляющее большинство ремонтов в новостройках делают без порогов в санузлах. И легко согласуют их в жилинспекции. Тогда как наличие гидроизоляции — строго ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Кухня относится к мокрой зоне. Если вдруг надумаете её переносить в другое место квартиры, вам, таки, придётся озаботиться гидроизоляцией места, куда вам разрешат (и если разрешат) перенести её.
Без этого — никак.
Любезный, каким боком розетка соотносится со стиральной машиной? Более того, розетки вполне допустимы в ванных. Да, не ближе 60 см от источника воды. Но. «Открытого источника воды. Т.е. от излива крана. А закрытые соединения водопровода. А шланг, подключённый к СМ никак к этому не относятся. Что-то вы настойчиво наводите тень на плетень.
С чего вы это взяли?! Я не видел таких правил. Более того, в моей квартире канализационный стояк прихвачен хомутом к соседской стене. Самими строителями. Пардон, сейчас проверил ещё раз — прихвачен двумя хомутами внизу, возле пола и вверху, возле потолка. А вы говорите «правила»…