Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Слово производительность ужасно сложно прочитать. Не нравиться русский?
Окей открываем logic node tsmc
https://fuse.wikichip.org/wp-content/uploads/2019/07/wikichip_tsmc_logic_node_q2_2019.png
Как ты думаешь что значит perf@iso power
Homo sapiens чутка подумав догадается, что сокращение perf от performance.
Интересно как же это переводиться? Может производительность? Да не бред какой-то.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Не ну вы видимо у нас из Australopithecus.
Ибо на homo sapiens как то пока не тяните. И не разобравшись даже поверхностно в вопросе лезете умничать.
Производительность cpu|gpu на прямую зависит от частоты, чем быстрее переключается затвор транзистора, тем выше так называемая частота. Чем выше частота, тем выше вычислительная мощность, но как я и сказал производительность зависит от IPC, так как за 1 единицу тактовой частоты может выполнятся более 1 инструкции.
Но вы видимо у нас интерпретатор от бога, если «производительность в виде IPC и того же частотного потенциала» истолковываете как «Частота синоним производительности» А потом типо опровергаете это утверждение.
И у тех процесса есть такая характеристика как производительность. Которую можно выразить в частоте, которой может достичь продукт. Ну а ваши примеры не корректны.
Ибо производительность конечного продукта так же зависит от архитектуры и микроархитектуры. Которые имеют различную производительность в виде IPC и того же частотного потенциала.
Так же техпроцесс, влияет косвенно на мощность. Ибо в условиях проектирования продукта, есть понятие транзисторного бюджета. И он не бесконечен. и более тонкий тех процесс, позволяет реализовать более продвинутую микроархитектуру. И в современных реалия тех процесс и микроархитектуры плотно интегрированы друг с другом. Ибо микроархитектуры разрабатывают с учётом тех процесса.
Хотя есть исключение в лице интел которые обкакались с тех процессом и им пришлось адаптировать микроархитектуру под старый тех процесс.
Вот например, что творит интел(за гугл перевод прошу не ругаться):
И это тоже принципиально важно. Сейчас в принципе сложность проектирования растёт экспоненциально, из за возникающих проблем. Просто EUV дало нам некоторые послабления, что условно отодвинуло сложность на пару шагов назад.
В целом можно ознакомиться с некоторыми проблемами с которыми столкнулись те же амд при использовании 7нм узла и они будут усугубляться к 5нм:
https://fuse.wikichip.org/news/3320/7nm-boosted-zen-2-capabilities-but-doubled-the-challenges/
Если игра принесла доход $10M то ставка 25%, комиссия в 20% будет при $50M и ещё с какого-то количества идёт индивидуальное соглашение. И это с игр проданных в стим.
Так же разработчики могут продавать Steam-ключи, с которых valve очевидно, не фига не получает. Таких ключей разработчик может генерировать, что-то типо до 30% от продаж копий игры в стиме.
И ещё крайне гениально сравнивать подобные доходы и не трогая инфраструктуру.
Которой у егс почти то и нет, в отличии от того же стима. В котором есть отзывы руководство, обзоры и т.д. что неожиданно требует сервера. Когда у егс тупо список с играми и всё. По этому больших ресурсов и не требуется.
Но тем не менее вы правы насчёт унификации, а она обозначает, удешевление конечного продукта. По этому самому слабо вериться. Но тем не менее это просто слайд из какого то источника, не пестрящий подробностями, по этому, что будет в реальности ещё не известно.
И тут уж если сравнивать то A64FX к примеру в fp64 всего 2,7tflop. Та же tesla v100 7tflop. или radeon instinct mi50 6.6tflop. Так же и инт8 более чем вдове выше у гпу если правильно погуглил. Но стоит отметит кол-во транзисторов у А64 8,7 млрд транзисторов, когда у MI50 13.2млрд. Тут можно сравнить ибо один тех процесс. Хотя это всё ещё старая вега, а не что-то новое. Т.е. у MI50 на 51,7% больше транзисторов, а производительность на 144,4% выше. Но тут разве что один a64fx будет потреблять, что то типа ~180w(т.е. основные 48ядер), а MI 50 300w. Т.е. на 66,6% больше.
И вроде получается у гпу производительность на ватт и площадь выше, разве нет?
И как неожиданно но с тех процессом тоже самое, его тоже нужно масштабировать. А данном случае у TSMC в первую очередь выходят кристаллы LP(low power) под все мобильные SoC. И только после HP(high performance) и подобные. И тут уже очевидно почему именно такие приоритеты.
А в сегменте до 15w арм и так задавит. архитектурное преимущество оно такое. Да и они не один го развивали энергоэффективность.
Прежде чем пороть чушь, подумать никогда не мешает.
А про чиплеты хоть и весьма вероятно, но не загадывайте, если захотят могут сделать монолит или ещё как поэкспериментировать.
Да и тут же они сами с начало заключили соглашение, потом его же и нарушили, а теперь бегом судиться и выставлять из себя святого мученика. А потом под шумок влезут как магазин, на смартфоны. Монополизируя, точнее подминая под себя все ресурсы как могут, но цены, для конечного пользователя, они снижать не будут.
Фанатики они все такие. Уже прям надоедает эта слепая вера.
Да и вообще людей не смущает, тот факт, что они лезут, туда куда не следует. Аппл своими силами развивала свою платформу, от аппаратной части, до программной. При том популяризуя свои решения. И несёт огромную долю ответственности. Я не фанат эпл и их продукция мне не интересно, но глупо будет спорить с правдой.
А они лезут на всё готовенькое, так и ответственности минимум, ибо политика такая.
«Минусовщики — все трусы и идиоты, которые не в состоянии хоть что-то аргументировать! »
-Какой смысл хоть, что то аргументировать прожженному фанатику? Хоть ссыл в глаза...
Так ещё и берется говорить за всех, а не за себя. Мания величия сударь?
«А архитектурно Intel всегда превосходила поделки AMD»
-Вот тут то ты и был пойман за руку как дешёвка. Берём к7 и к8 в разработке которых принимал участие Джим Келлер. Т.е. первый 64битный проц и первый 2х ядерный.
«с ее кучкой кристаллов на одной подложке.»
-ой что это core 2 quad вспоминаются, когда даже норм шины данных не было для их склейки.
«Пусть AMD сперва сделает на одном кристалле нормальный проц, решит проблемы с задержками, устранит недостатки питания и сумеет сделать работу всех ядер на частоте 5 ГГц…»
-Как любой фанатик интел, достал методичку и начал проповедь про 5ггц и задержками. Вот зачем, что либо понимать если можно сказать гыгы задержки, гыыы 5ггц. Всё что нужно ярому синему фанатику.
«А то уже которое поколение делает какой-то хлам, а хомяки всё никак не могут выйти из состояния эйфории.»
-Крайне иронично, что это применимо именно к тебе и твоей любимке.
P.s. всё лёд тронулся, вектор сменился, верить в прочем можете, во что хотите, но не считайте, что это не оспоримая истина.
-Нет он бизнесмен. Он продаёт свою фигню пока лидер рынка и тем самы колотит бабки с воздуха. Был бы дураком уже давно бы потерял бы бизнес. (к 2000годам к примеру)
«Сейчас после провала 2000 серии именно тот момент, чтобы задирать цены и продвигать никому ненужные проприетарные разъемы?»
-Какой провал? Технологию обкатал, деньги заработал. Всё ещё у Nv большая часть рынка.
«Сейчас после провала 2000 серии именно тот момент, чтобы задирать цены и продвигать никому ненужные проприетарные разъемы?»
-Что вы вообще считаете анабиозом? Анабиоз — Приостановка жизнедеятельности… Если интерпретировать, то получается, конкурент ничего не выпускает и не разрабатывает? А это уже ложь. Ибо в потребительском сегменте были представлены веги с крайним gcn, в том числе радик 7, а также нави с rdna. И готовиться к выпуску биг нави с rdna2.
Анабиозом, с натяжкой, можно было назвать, временной промежуток, с выхода amd fx(vishera) до райзенов.
Но как по мне, что то странное на рынке происходит, амд, которая славилась своими печами снижает потребление карт, когда нвидиа, у которой давно уже печей не наблюдалось, наоборот увеличивает.
Да и вообще амд, если быть честными пока стоящего ответа, для конкуренции с nv не представляли. Ибо те же веги по большому счёту, просто проф карты спущенные в потребительский сегмент. 7 радик временное решение, что бы хоть как то прикрыть дыры.
Рдна1 по своей сути, скорее обрезок от рдна2. Что бы хоть как то начать конкурировать. И занять свою любимую нишу, в средне бюджетных карт. Одно радует, что амд не жадничает деньги, на передовой техпроцесс в отличии от Nv. Ибо как по мне использовать под конец 2020год 8нм самсунга, который слегка допиленный 10нм, немного фи
Когда тут биг нави можно ждать улучшенный 7нм(в идеале n7+), что как бы увесистое преимущество. Хотя тут я могу ошибаться ибо у Nv можно ждать 2 чипа.
Но тогда тут возникают вопросы соединением данных чипов, шиной данных. Что может привести к потерям производительности. Так и вопросам оптимизации софта под данное решение.
Но всё равно судя по кол-ву ядер, решения зелёных будут более производительны.
p.s. так что остаёмся реалистами и на чудо не расчитываем. Дабы потом не разочаровываться.
Ибо 8+8+слот pci-e=375w, что в принципе должно хватать современным картам.
Но даже так, если не ошибаюсь, то 8pin в теории могут давать 225w, практически используют только 150w. Ибо если правильно помню то 1 линия 12v = 75W, а их там 3.
Но нвидиа всё же не интел.
А если всё равно проектируют чип с 0 (в смысле не отбраковка). То почему бы не использовать уже имеющиеся ip ядра zen3?
Насчёт тех процесса, не имеет особо большого смысла выпускать, на N7, когда есть N7P и N7+ один из которых можно ждать на cpu с zen3 в этом году. А учитывая особенность фабрики то можно было б и на 5нм, ибо всё равно выходи в 21году. Но предположим, что этот вариант будет дороже.
А насчёт ядер, то вполне себе может быть и больше 4. Учитывая что «U» серия Renoir'ов может работать на 10w при 8/16 и 8cu. При смене техпроцесса на условный N7+ это возможно, тем более, что нави энергоэффективней веги.
Да и вообще должен быть какой то смысл в том что выпускать Van Gogh и Cezanne. И тратить время, силы и деньги на это. Было бы проще и дешевле запустить только одну линейку. Тем более, что амд не такая и большая компания.
Так что это как миниму странно.
«сектор высокопроизводительных систем» и apu, вы о чём простите?
Так то в проф картах распаивают hbm память. Условным эпикам/тредриперрам это нафиг не уперлось. Проще воткнуть классическую схему.
А спец решения, где кристалл представлен из пары тысяч ядер, бывает с hbm. Т.е. где надо в высокопроизводительных системах, там и ставят.
А если уж касаться апу, на кой чёрт, простите, к камню за 300$ распаивать память которая стоит как сам камень, а то и дороже? А так же усложнять, проектирование и производство подложек. Куда проще воткнуть дискретку за те же деньги. Выйдет не хуже.
Или вы предлагаете раздувать gpu в apu, чтобы от этого был смысл? Тогда каким образом вы собираетесь это охлаждать? Тем более при наличии теплораспределительной крышки. Кидать под СВО? И тогда в чем преимущество данного решения? А если учесть, что это скорее нишевое решение, ожидайте, что цену накрутят соответственно.