Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
16 ядер проиграли в однопотоке, ахвахвха каеф чел. Вот 16 ядерники то для однопоточных приложений и берут, логика во. Ты если сравниваешь, то общую производительность процессора! И в конкретных задачах.
Тем более в теме про сервера, писать это просто 2head. Лол а сколько там у интела ядер на одной подложке? Достигло хотя бы 64? Ведь сервера то одним потоком и живут.
По этому и написал тяжёлые задачи. При том именно которые загружают цпу. А не такое тестирование, где в реальной задаче расчёт/рендер и т.д. буду производиться не на цпу, а на гпу.
Т.е. нужно определить спектр задач, в которых данный проц, будет на практике лучше!
Например отрендерить один и тот же проект, с cpu зависимыми плагинами. При том в разных и актуальных форматах для индустрии. Потому, что М1 может спокойно использовать условный asic и показать нам тотальное доминирование в конкретных условиях, но ведь никто не будет говорить о слабых сторонах своей продукции. Ведь процессор все же универсальное устройство, при том часть работы у которого забирает уже видеокарта.
По этому для данного чипа нужны полномасштабные тесты при том в реальных задачах, желательно в тяжёлых задача и при длительной нагрузке.
Но с другой стороны релевантно, будет заявление, что в сугубо яблочной экосистеме, этот процессор будет явно лучше иных, за счёт того, что яблоко само контролирует свой аппаратно-программный комплекс. Если проще софт подгонят как им нужно и все аппаратные фичи будут использоваться. Тем более что эпл любит свои решения по типу apple prores.
Но судя по всему, если понадобиться поработать, не в формате apple, если можно так выразиться, то и производительность будет никакая.
Так и 14нм самсунг не очень то и передовой тех процесс.
Одних только самсунговских техпроцессов со времён 14нм, поменялось дофига, 11нм,10нм,8нм,7нм(точно доступны) остальные под вопросом.
Банальная разница в плотности превышает 5раз, уменьшение потребление на уровне одного тех процесса существенна.
Так что смысл сравнения? М1 Это процессор конца 20 начала 21года.
И ещё вопрос, что он может не в чистой синтетике, а этого пока не известно.
В обычных ПК с ОС Windows процессоры могут одновременно обращаться только к части графической памяти (VRAM), что ограничивает производительность системы.
Технология AMD Smart Access Memory расширяет этот канал данных, позволяя задействовать весь потенциал памяти ГП и тем самым устраняя узкое место и повышая производительность.
Выдержка из предыдущей новости
Значит у нвидии будет примерно тоже самое и работать примерно так же.
Ибо температура зависит от охлаждения и теплового потока который и нужно снимать.
И тут нужно сравнивать размеры кристаллов. Да и у нвидии в пике нефига не 300W.
У той же 3080 лимиты
Board power limit
Target: 320.0 W
Limit: 370.0 W
при
Die Size: 628 mm²
Отсюда примерно считаем тепловой поток.
320/628 и 370/628
0,51Вт/mm²
0,59Вт/mm² (в пике)
Примечание: Помните что расчёт примерный и не очень корректный, ибо у нвидии лимиты на всю плату. А не только гпу.
Проделаем тоже и с амд, пока что биосов карт нет, но мы знаем как указываются лимиты у амд, они указывают как правило максимальные значения, но только на гпу.
Так что для объективности опять же считаем тепловой поток, от гпу.
Допустим для карты с теста 6800(ХТ)
Die Size: 536 mm²
Power limit 250W(300W) для рефа.
0,47(0.56)Вт/mm²
И расчёт 6800XT будет актуальным и для 6900 ибо потребление и площадь кристалла условно одинаковые.
И в целом мы видим, что тестировался не реф вариант, ибо потребление достигло 270W, о чём ещё говорят частоты. А значит система охлаждения могла быть любой, о чём уже говорят температура.
А если хотите вспомнить нанометры, учитывайте что кристаллы от амд имею большую плотность, на 4.9Mtr/mm². Что как бы не играет на руку при отводе тепла.
И как итог тепловые потоки сопоставимы, значит и температуры будут похожи в равных условиях. Но тут стоит помнить, что амд ещё показывает температуру Hot spot, а нвидиа по моему нет.
Первый, а разве этим(перекодированием видео) занимается процессор?
Второе, вам не кажется здесь наличие подлога? Кто мешает добавить условному яблоку, какой ни будь асик для ускорения? Которого у интела и нет. И который не будет работать с другими форматами, которые популярны в индустрии?
Третье, вам не кажется странным, то что проекта всего 55 секунд? За такое время, чип особо то и не прогреется! Вот если б показали хотя бы минут на 30.
P.s. как по мне достаточно поводов для сомнения.
4 10Gbps USB порта
24 линии Pci-e 4.0
4 линии Pci-e 3.0 для связи с чипсетом.
Так же трогаем пример из тестов 1185g7, то это
12 линий PCI Express 3.0
4 линии PCI Express 4.0
2x SATA 6Gb/s порта,
поддержка гигабитного беспроводного интерфейса Intel Wi-Fi 6 (Gig+) и Bluetooth 5.0,
4х порта USB 3.2 Gen 2,
4х порта Thunderbolt 4/USB4,
встроенный 4-ядерный цифровой сигнальный процессор для работы со звуком
И на это всё приходиться один тепловой пакет.
Так же по сравнению с райзеном тут всего 4 физ ядра, соответственно паркуются всего 3 ядра когда нагружаешь один поток, а не 15.
Для того что бы сравнивать потребления 1 ядра в 1 поток нагрузки, нужно и измерять именно его потребление.
Ибо я хз что входит в состав apple M1. Кроме ядер cpu|gpu|npu декодера и контроллера usb4/Tunderbolt(на сколько портов?) и чип безопасности.
В каком месте это арм? И декодер cisc в risc? Так сказали как будто он в Сisc не умеет! Тогда что по вашему комплексный декодер лул?
И вопрос что по SoC M1? Ибо у тех же райзенов, только он жрёт порядка 10-15W. А это 20 линий pci-e 4.0 плюс ещё несколько портов юсб и сата вроде.
И написано не ядро амд потребляет, а package power figures.
Так что это может быть потребление в однопоточной нагрузке всех 16 ядер+SoC. И что уже как бы не айс в плане такого прямого сравнения, типо ой ой ой, райзен ест 50в без драм, а m1 всего 5 с драм.
То есть сравнивают с 10 поколением.
И не сказано ровным счётом ничего, ни с каким процессором сравнивали, ни на какой частоте, ни в какой задаче. Ну и да это ж маркетинговый материал, выборка максимально удобная для яблока.
Есть и хорошие моменты, что как бы хорошо это отсутствие вентиляторов в со. Ну и то что время работы увеличилось.
И в условные air и mac mini норм тема. Но какой вашу ж машу, мак про?
— Правильно в гос магазинах! Почему там? А не на свободном рынке? Потому, что внедряли элементы вашей любимки, рыночной экономики. В место решения проблемы недопроизводства.
-Почему возник дефицит. Потому что спрос превышает предложение! Тем более спрос на те товары которые были с гос магазинах по стабильно низкой цене. Почему же не показывают очереди, на тех же сельхоз рынках и им подобных? Куда и ушёл товар, с целью обогащения производств, когда снизили планку выпуска обязательной продукции, которую и продавали в гос магазинах. Удобно однако! И как же решил вопрос недопроизводство рыночек? Да ни как, просто поднял цену. Просто проблема вылезла с другой стороны. Зато никаких очередей и дефицита, и плевать, что покупательная способность населения снизилась.
Где же ваши дефецит, вплоть до 60 годов? Когда страна восстанавливалась после войны? Когда государство вернуло деньги взятые на войну, у цб, обратно? Когда Количество товара превышало спрос?
А вот про частные корпорации я просмеялся.
Эти ваши частные корпорации используют плановую экономику ради собственного обогащения и максимизации прибыли. Особенно в ситуации монополизма, к которому и стремятся. Думаете я вру? Посмотрите на ту же биг фарму, самый монополизированный рынок.
Но в одном вы правы «По факту, при капитализме(а он очень разный), денег нет у части населения» при том у её большей части населения. Ибо капитализм про то, как меньшинство обогащается за счёт большинства.
Путенское изобилие, ахвхахвха изобилие чего?, все нулевые рф, только догоняла показатели 30летней давности))))) ИЗОБИЛИЕ прям и хлещет.
Но да выбор есть, кто ж спорит, только какая разница, на какой автомобиль пялиться, в витрине? Или с авто, но йух с голой жопой доедать, ибо остальное съел банк. Да и что нынче лучше? Разве что вам идеологию не навязывают.
И EUVL оборудование нужно и интел, и самсунг и тсмс. И все передовые заводы, под передовые нормы, будут на данном оборудовании. Может когда ни будь GF подтянутся.
И чёб изменила допустим китайская smic? Да ничего, на старте всегда будет дефецит. Тем более старшие решение, которых априори меньше выходит. Ибо весь запас, которого не очень то и много, распределяется по всем мать его странам мира! Когда спрос бешеный, а потом неожиданно начинает всем хватать.