Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Х1 Не только более жрущее ядро, но и физически больше! Всё отдано в откуп производительности.
А ведь потребление это ещё и нагрев!
Из чего не имеет пока особого смысла в куче х1, дорого, горячё и потребляет кучу энергии.
Но вот Альфа ядра практиковались и до Х1, только путём завышенных частота на ядрах А7.Что как бы не очень эффективно.
А нужно альфа ядро, для однопоточной производительности. Спросите зачем она нужна? К примеру для работы со всей файловой системой которая преимущественно работает в 1 поток, к тому же, на Андройде и ios, нет того же файла подкачки. Но есть другой механизм, фоновые приложения сжимаются и выгружаются в ОЗУ, и в связи с тем, что у яблока более быстрый один поток, то и сжимали они реал тайм лучше из за чего требовали меньше озу.
К примеру те же игры, на пк/консолях по крайней мере, работают так, что всегда есть доминирующий альфа поток, который и требует производительности на одно ядро.
Так понятней?
И очень смущает то, что всего одно ядро. Ибо очевидно, что линейно, практически ничего не масштабируется. А для тестирования вполне себе могли взять максимально хороший образец, у которого потребление минимально.
И тут прям куча места для профанаций, ибо очевидно, что проблем при масштабировании куча!
Начиная с того что очевидно качество! Ибо ядра в кремнии разного качества и соответственно имеют разные вольт-частотные характеристики. Заканчивая тем, что процессору нужна информация и тут уж надо вносить кучу поправок в микроархитектуру. Так что это вам не просто снизил потребление и пихнул 25 ядер, так оно не работает.
p.s. Хотя, наверное, с техническим сайтом, я уж погорячился.
Добавляем проблему связанную с биннингом, т.к. консоль это продукт широкого потребления, то и в консоль идут почти все чипы, т.е. требования к отбору весьма низкие. Из чего лишние 50вт потребления могут дать, куда меньше, например только 100-150мгц.
Едем дальше из за возросшей частоты и производительности возникает следующая проблема, и это проблема с псп памяти. Т.к. в консольках всего то 560ГБ/сек, то при повышении частоты, вы упрётесь уже в псп. А увеличение битности шины требует внесение изменений в кристалл, или добавление смарт кеша и т.п. Что обойдётся очевидно дороже. Даже если просто взять более дорогую и быструю память, но даже так наверняка, сони или майки, могут себе позволить gddr6x память ибо дорого и мало.
Что собственно 30к пластин. Мобильные райзены 4000, рдна 1, зен 2. Всё это не идёт в расчёт, ибо всё чётким образом сказано.
А теперь подумай вот о чём, что до старта продаж у АМД было более 1 квартала. Из чего собственно можно предположить что за эти 2 квартала. Могли произвести порядка 4 миллионов гпу. И вы думаете они не смогли удовлетворить спрос? При том не абы как а дефицит достигает исчисляется более чем в десятикратной разнице. Новость читали? Видеокарт нет, от слова совсем, а тем кому досталось, это всего 125карточек. При спросе в чуть большем чем в 4000! Возникает вопрос, где эти миллионы гпу? А вам вообще не кажется странным полное отсутствие в магазинах? Тем более у крупных ритейлеров?
Они могут не хотеть его удовлетворять здесь и сейчас, а картина будет одна дефицит.
Как мотивация сверхприбыль.
Или вы считаете крупнейшие компании, которые управляют спросом путём маркетинга и используют механизмы планирования, дабы предсказать спрос, не могут его удовлетворить? Просто потому что! Сказали не не могу и всё! Такие что ли по вашему причины?