Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
От данного будущего топа красных можно ожидать многое:
повышенные частоты
пониженное потребление
большое кол-во блоков
рост производительности от архитектуры с которым можно считаться
Но вот чего не стоит ждать так это низкую цену. Ибо тут всё зависит от цены/производительности амперов. Но даже если исключить их из расчёта, то большое кол-во cu и добавление блоков для rt, вызовет рост размеров кристалла из за чего так же увеличатся шансы на брак, что уменьшит кол-во годных к продаже чипов(в виде топа). Так же ожидается переход к N7+ и вполне возможно, стоимость производства на данном тех процессе может оказаться несколько дороже. Плюс нужно учесть потраченные силы и средства на ниокр. Ну и последнее это вид памяти и её объём, что сыграет свою роль в ценообразовании. И в принципе данные показатели делают априори данные карты дорогими.
Но все же есть пара факторов играющие на руку. Это то что у амд малая доля рынка и скорее всего, они будут её наращивать за счёт пониженных цен(от тех которые могли бы быть).
И конечно то что у зелёных тоже выходит новая линейка карт и как бы там не было, но уступать рынок амд, они не будут без боя, по этому как минимум, в производительности проигрывать они не хотят ибо это всё равно, что ударить в грязь лицом. Да и на рыке всё ещё присутствует 20 серия жирафов как минимальная планка. И если нвидиа не задерёт сильно цену на 3080(ти), то можно хотя бы ожидать, что данные топ от амд будет хотя бы по цене на уровне 2080ти, хорошо если дешевле, но это уже слишком смелое утверждение.
Они оснащены аккумуляторами емкостью 247 и 340 мА•ч соответственно.
472 мА*ч Было у предыдущей модели. При том же процессоре.
Даже если память и экран стали более энергоэффективными, то это не сильно спасёт. + обновлённая ОС. так что я бы не ждал нормальной автономности.
ps могли бы и раскошелиться на новый проц, хотя бы на кортекс а55 и 8нм lpp
Зачем вообще хоть какие либо альтернативы, правда? Зачем антимонопольщики, ведь монополия здорово! Корпорации могут устанавливать любые поборы, да и в принципе делать всё что им заблагорассудиться. И тут так же что странного в том, что человек под свою ответственность сможет устанавливать сторонние приложение? Нет ладно окей в чём проблема сертифицировать иные магазины на своей платформе? Ведь они смогут предложить лучшие условия разработчикам, в виде сниженной ставки, ради конкуренции. Ах да аплу, как монополисту же не выгодна конкуренция в их же платформе!
Ведь будь альтернатива, пришлось бы конкурировать например предлагая лучшие денежные условия для разработчика, что снизит прибыль. И спросите что интересует эпл прибыль ли удобство? Вопрос риторический.
Только отличие подобных симлокнутых смартфонов цена, как правило подобные варианты идут по спец тарифам.
Ты заключаешь сделку с оператором связи на пару тройку лет, по тарифу ниче не скажу, но данный аспект как бы гарантирует то, что вы будете пользоваться услугами оператора пару тройку лет и будете за них платить и им это выгодно. А выгода покупателя заключается в том, что сам смарт стоит дешевле, нежели просто покупать его у ретейлера.
И даже при возможности физически поменять симку, то пользоваться услугами другого оператора не выйдет.
И опять показываете только удобную сторону медали. Так речь идёт не о покупки смартфона. А о покупке или установке приложений на смартфон, хотя что распинаться перед фанатиком, которому хоть ссы в глаза, божья роса.
Не всё так просто, если делать её встроенную в подложку, то это как минимум сильно её увеличит. И такой способ не имеет большого смысла, ибо для таким образом размещают только hbm память, но она чертовски дорогая.
Тогда остаётся вариант распаивать данную память на мп, что как минимум немного усложнит проектировку мп, ибо потребуется доп разводка на мп, доп питание и соответственно охлаждение.
Конечно, подобный вариант скажется на цене самого апу ибо как минимум потребуется встроить доп контроллер, для такой памяти или улучшить имеющийся.
Соответственно под данное дело нужно перепроектировать сокет. И из чего цена из за такого решения может взлететь на условные 100$ суммарно, а надо это единицам, что как бы тоже вызывает рост цены.
К тому же навтряли такую память можно располагать сильно далеко от apu, ибо может сказаться на псп.
Т.е. если проще рынку это решение нафиг не надо, оно точно не будет стоить своих денег, так и куча лишнего геморроя. При том apu как правило в пк, относится к бюджетным решениям и нужны либо в офис, что бы картинка была. Либо в нетребовательные сборки. Ну либо в супер компактные сборки типо m-itx без дискретки.
В Смысле память? Данный конфиг в источнике работал с 3466 в двухканале. Правда про остальные конфиги ни слова. Но даже так данные частоты и для zen+ являются вполне обычными. Так что о чём это вы? Вот если б протестировали озу 4200, тогда был бы другой разговор. Что бы делать заявление, что упор не в псп. Да и прогресс есть, но нам как пользователям, плевать, ибо выгоду получает производитель.
Фактически производительность осталась такой же или чуть лучше, примерно при том же потреблении, но вот площадь gpu должна была стать чуть меньше ибо cu стало меньше.
Если не может считаться монополией, назовите альтернативный официальный метод установки стороннего приложения на айфон, как это происходит на любом пк, соответственно не через магазин самой аппл. Иначе вы можете затирать свои маркетолуховские речи где нибудь ещё.
Скажите спасибо Линусу Торвальдсу, что за Android не платите. Но гугл на то и гугл, что обошли запрет на продажу Android'a основанного на бесплатном ядре линукс, путём продажи лицензии gms. т.е. чтобы установить gms производитель смартфонов платит баблишко гуглу. Так что не отчаивайтесь, вот сделают новую ось гугл для смартфонов и за неё вы будете платить. И по той же причине гугл, старательно в новых версиях Android, хочет усложнить возможности ставить апк, но вряд ли сможет полностью перекрыть кислород ибо камень преткновения всё тот же.
Выглядит на бумаге очень даже хорошо, осталось узнать только пару нюансов
1 Вес
2 качество экрана
3 Частоту оперативки
Допускаю, что со должна справиться со своей задачей.
И зарядка через тайп с радует, лучше чем проприетарный разъём, обязующий таскать с собой бп от ноута.
в ориганле написано, «with a very low input lag of 7.2ms»
Открываю displayspecifications беру условный игровой монитор:
https://www.displayspecifications.com/ru/model/467b1c64
входная задержка 6мс
https://www.displayspecifications.com/ru/model/ca9f13d3
входная задержка 5мс
А на время отклика по типу GtG вообще можете забить
Не дело куда проще, скорее всего данный цп был создан для конкретных нужд и вычислений и соответственно в них он хорошо себя показывает, в остальном он что-то с чем-то, не более.
вам не нравится, что страна экспортирует нефтегаз, а в Китае ...
Страна? Может частные конторы? Долей которых владеет государство?
В том же Китае такие лёгкий путь заработка перекрыли, путём приватизации государством. Что в рамках рыночной экономики и капитализма, даёт толчёк развивать мало мальски высокотехнологичный бизнес. Конечно наше государство отличается и очевидно ещё куча сфер в которые можно залезть и делать деньги, нежели инвестировать миллиарды, а то и триллионы в высокотехнологичный бизнес, а это бизнес с очень высокими рисками.
Так что нет ничего хорошего в продаже ресурсов, ибо оно как минимум имеет свойство кончаться.
А толку то? Ибо как ни крути 2 процессора есть 2 процессора, что означает наличие соединения меж ними, что само по себе является значительным недостатком, по сравнению с интерконектом, т.е. когда все ядра находятся на 1 подложке.
И раз уж говорили про л2, то посмотрите на l3 кеш где у эпика 8 мегабайт на ядро! Когда у хеона 1,5.
А на результаты теста можете по большому счёту забить, ибо косяки уже отметили люди выше.
А вот это хорошие новости. Хоть что то у интел прогрессирует должным образом. Лишь бы псп не было проблемой. И ведь только по кол-ву блоков это примерно = веге12. Конечно частоты чуть ниже ~20% по сравнению с последними апу амд, но там куда меньше блоков. Так что может хоть это заставит амд шевелиться в плане графики апу.
Так это ещё вполне ещё ничего. По крайней мере лучше сливов и рендеров однотипных смартфонов по 3 раза на дню, ладно не только смартфонов, но и умных часов как например с galaxy watch 3. Или ежемесячных новостей про то как хуавей дропнули цены на смартфоны. И т.д.
Так я вам даже больше могу сказать
N5P 171MTr/mm2
А 7нм тех процесс ожидается будет плотнее в 2-2,5 раза чем 10нм по словам кого-то там из интел.
т.е. 200-250MTr/mm2
А вот условный 3нм ожидается в районе 291MTr/mm2
https://ic.tweakimg.net/ext/i/2003549202.png
https://images.anandtech.com/doci/15219/wikichip_tsmc_logic_node_q2_2019.png
в это поле кристалла у них же заторы лишь 7 нм а научная база у них уже есть уменьшить до меньше 2 и даже 1 нм, а для примера молекула кремния 2,1 нм, а у интела уже скоро будут транзисторы впритык сидеть
https://en.wikichip.org/wiki/7_nm_lithography_process
N7|N7P|N7+
fin Pitch 30 nm
fin Width 6 nm
fin Height 52 nm
Contacted Gate Pitch (CPP) 64 nm (HP)|57 nm (HD)
Minimum Metal Pitch (MMP) 40 nm
http://gadgets-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/Transistor.jpg
http://gadgets-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/CPPxMMP.jpg
fin width Это самая маленькая размерность в транзисторной топологии, и она уже почти не меняется: 8 нм — в Intel 14 нм, 7 нм — в Intel 10 нм.
Да хоть 1 нм в самой тонкой части, а толку?(Без перехода от finfet к gaafet) Если остальные составляющие транзистора куда больше? Так что образовывайтесь и не выдавайте около научный бред.
Ага и чей же тех процесс более " маркетологический" тсмс который выпускает на нём тучу продукции от SoC смартфонов до SoC райзенов. Или интеловские 10нм? На которых было выпущено всего ничего, пара мобильных apu. При том что оба названия тех процесса не имеют ничего общего с реальными размерами транзистора.
К примеру intel 10 nm:
Transistor Gate Pitch (nm) 54
Interconnect pitch (nm) 36
Transistor Fin Pitch (nm) 34
Transistor Fin Height (nm) 53
Minimum (metal) pitch 36 nm
повышенные частоты
пониженное потребление
большое кол-во блоков
рост производительности от архитектуры с которым можно считаться
Но вот чего не стоит ждать так это низкую цену. Ибо тут всё зависит от цены/производительности амперов. Но даже если исключить их из расчёта, то большое кол-во cu и добавление блоков для rt, вызовет рост размеров кристалла из за чего так же увеличатся шансы на брак, что уменьшит кол-во годных к продаже чипов(в виде топа). Так же ожидается переход к N7+ и вполне возможно, стоимость производства на данном тех процессе может оказаться несколько дороже. Плюс нужно учесть потраченные силы и средства на ниокр. Ну и последнее это вид памяти и её объём, что сыграет свою роль в ценообразовании. И в принципе данные показатели делают априори данные карты дорогими.
Но все же есть пара факторов играющие на руку. Это то что у амд малая доля рынка и скорее всего, они будут её наращивать за счёт пониженных цен(от тех которые могли бы быть).
И конечно то что у зелёных тоже выходит новая линейка карт и как бы там не было, но уступать рынок амд, они не будут без боя, по этому как минимум, в производительности проигрывать они не хотят ибо это всё равно, что ударить в грязь лицом. Да и на рыке всё ещё присутствует 20 серия жирафов как минимальная планка. И если нвидиа не задерёт сильно цену на 3080(ти), то можно хотя бы ожидать, что данные топ от амд будет хотя бы по цене на уровне 2080ти, хорошо если дешевле, но это уже слишком смелое утверждение.
472 мА*ч Было у предыдущей модели. При том же процессоре.
Даже если память и экран стали более энергоэффективными, то это не сильно спасёт. + обновлённая ОС. так что я бы не ждал нормальной автономности.
ps могли бы и раскошелиться на новый проц, хотя бы на кортекс а55 и 8нм lpp
Ведь будь альтернатива, пришлось бы конкурировать например предлагая лучшие денежные условия для разработчика, что снизит прибыль. И спросите что интересует эпл прибыль ли удобство? Вопрос риторический.
Ты заключаешь сделку с оператором связи на пару тройку лет, по тарифу ниче не скажу, но данный аспект как бы гарантирует то, что вы будете пользоваться услугами оператора пару тройку лет и будете за них платить и им это выгодно. А выгода покупателя заключается в том, что сам смарт стоит дешевле, нежели просто покупать его у ретейлера.
И даже при возможности физически поменять симку, то пользоваться услугами другого оператора не выйдет.
Тогда остаётся вариант распаивать данную память на мп, что как минимум немного усложнит проектировку мп, ибо потребуется доп разводка на мп, доп питание и соответственно охлаждение.
Конечно, подобный вариант скажется на цене самого апу ибо как минимум потребуется встроить доп контроллер, для такой памяти или улучшить имеющийся.
Соответственно под данное дело нужно перепроектировать сокет. И из чего цена из за такого решения может взлететь на условные 100$ суммарно, а надо это единицам, что как бы тоже вызывает рост цены.
К тому же навтряли такую память можно располагать сильно далеко от apu, ибо может сказаться на псп.
Т.е. если проще рынку это решение нафиг не надо, оно точно не будет стоить своих денег, так и куча лишнего геморроя. При том apu как правило в пк, относится к бюджетным решениям и нужны либо в офис, что бы картинка была. Либо в нетребовательные сборки. Ну либо в супер компактные сборки типо m-itx без дискретки.
Фактически производительность осталась такой же или чуть лучше, примерно при том же потреблении, но вот площадь gpu должна была стать чуть меньше ибо cu стало меньше.
1 Вес
2 качество экрана
3 Частоту оперативки
Допускаю, что со должна справиться со своей задачей.
И зарядка через тайп с радует, лучше чем проприетарный разъём, обязующий таскать с собой бп от ноута.
Открываю displayspecifications беру условный игровой монитор:
https://www.displayspecifications.com/ru/model/467b1c64
входная задержка 6мс
https://www.displayspecifications.com/ru/model/ca9f13d3
входная задержка 5мс
А на время отклика по типу GtG вообще можете забить
Ответ kawabanga на комментарий
Страна? Может частные конторы? Долей которых владеет государство?
В том же Китае такие лёгкий путь заработка перекрыли, путём приватизации государством. Что в рамках рыночной экономики и капитализма, даёт толчёк развивать мало мальски высокотехнологичный бизнес. Конечно наше государство отличается и очевидно ещё куча сфер в которые можно залезть и делать деньги, нежели инвестировать миллиарды, а то и триллионы в высокотехнологичный бизнес, а это бизнес с очень высокими рисками.
Так что нет ничего хорошего в продаже ресурсов, ибо оно как минимум имеет свойство кончаться.
И раз уж говорили про л2, то посмотрите на l3 кеш где у эпика 8 мегабайт на ядро! Когда у хеона 1,5.
А на результаты теста можете по большому счёту забить, ибо косяки уже отметили люди выше.
N5P 171MTr/mm2
А 7нм тех процесс ожидается будет плотнее в 2-2,5 раза чем 10нм по словам кого-то там из интел.
т.е. 200-250MTr/mm2
А вот условный 3нм ожидается в районе 291MTr/mm2
https://ic.tweakimg.net/ext/i/2003549202.png
https://images.anandtech.com/doci/15219/wikichip_tsmc_logic_node_q2_2019.png
Ответ 94938311@vkontakte на комментарий
https://en.wikichip.org/wiki/7_nm_lithography_process
N7|N7P|N7+
fin Pitch 30 nm
fin Width 6 nm
fin Height 52 nm
Contacted Gate Pitch (CPP) 64 nm (HP)|57 nm (HD)
Minimum Metal Pitch (MMP) 40 nm
http://gadgets-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/Transistor.jpg
http://gadgets-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/CPPxMMP.jpg
fin width Это самая маленькая размерность в транзисторной топологии, и она уже почти не меняется: 8 нм — в Intel 14 нм, 7 нм — в Intel 10 нм.
Да хоть 1 нм в самой тонкой части, а толку?(Без перехода от finfet к gaafet) Если остальные составляющие транзистора куда больше? Так что образовывайтесь и не выдавайте около научный бред.
К примеру intel 10 nm:
Transistor Gate Pitch (nm) 54
Interconnect pitch (nm) 36
Transistor Fin Pitch (nm) 34
Transistor Fin Height (nm) 53
Minimum (metal) pitch 36 nm