Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
При том душить, это с точки зрения рынка вообще хрень собачья, о какой тогда честной конкуренции речь? Если ты конкурента душишь, по выдуманым причинам?
Ах да ещё в тему бакса, есть ещё маленький прикол, если ты их захочешь обналичить то у США импорт превышает экспорт. Т.е. в ситуации где США больше не гегемон и перестанет быть мировой валютой, ты этими бумажками сможешь только жопу подтереть. Ибо превратить их во что-то более материальное будет крайне сложно, ибо они будут иметь ценность только в США, а их экспорта тупо не хватит для обеспечения бумаги товарами.
.
Опять же ППС на душу населения, для Тайваня такой себе показатель. Ибо всё же их мало. И показатель усреднён.
Но даже так он всё ещё ниже чем у США. При том данный показатель вообще не коим образом не отображает стоимость квалифицированной рабочей силы.
И да социальная справедливость не есть равенство.
Очевидно, что высококлассный инженер получал больше почёта, средств и прочих привилегий в обществе. Когда иждивенец получал не так много.
Но любой человек мог получить как медицинскую помощь, так и образование не заплатив ни копейки из тех денег, что он получает за работу. А платит за это государство, при том из тех средств, которые в ином случае были бы получены капиталистом.
.
А теперь причём тут «а не на среднее, на труд и конкуренцию, а не на иждивение»
Где вы видите конкуренцию в моно- олиго- полиях или монопсониях?
При том, выкинув в помойку рыночный хаос и выстроив план. Что вообще естественно для человека, создавать предсказуемую среду и планировать. Это крайне научно. Сейчас рынок не хаотичный. Компании точно так же используют план. А уровень инфраструктуры конгломератов не хуже государств. И что-то меж внутренними отделами конкуренции нет.
.
А конкуренция существует внутри плановой система. Как в советском государстве так и сейчас. В СССР в НИИ 2 группы учёных могли заниматься одним проектом и конкурировать меж собой.
Точно так же конкурсы проводились меж оружейниками. Где выдвигались требования, а всякие калашниковы, судаевы, драгуновы, шпагины уже выдавали свои решения и конкурировали меж собой. Изи и без вашего рыночка.
И при этом систему не лихорадит систематически от кризисов как местных так и глобальных.
.
Т.е. вместо как минимум справедливой системы вы предлагаете сраный капитализм? Системы не вечны и вы сейчас примерно как те самые помещики во время эпохи империй и феодализма, препятствуете прогрессу.
Расслоение общество и кастовая система основанная на деньгах ничем не лучше дворянской системы. Просто теперь важно не столько твоя кровь, сколько богатство и связи твоей семьи.
.
Вы блин посмотрите на тех же США. Но не на капиталистов, а на обычных работяг. Те же студенты сильно закредитованы и зачастую не могут устроиться на хорошие должности.
БольшАя часть населения не имеет в банке и 500$ была такая статистика.
Да даже в плане работы не гуд. Понятие булщит джобс пошло оттуда.
А так же государство выдавало талоны на еду, работникам волмарта, просто потому как зарплаты последних были ниже прожиточного минимума. Конечно усный пересказ, но как факт нечто подобное было и есть в штатах, просто об этом у нас предпочитают не говорить как правило.
А так да ситуация сама по себе нормальна.
.
Но весь сакральный смысл в том, что основные риски берёт на себя не предприниматель, а государство! И это чертовски важно. Ибо для бизнеса, данная сфера
1) Крайне рискованная
2) По началу имеет низкую капиталоотдачу.
3) Требует колоссальных инвестиций.
По этому в начале крайне мало кто инвестирует в подобное. Попросту не выгодно. А потому уже приходит на всё готовенькое и извлекает прибыль. Т.е. прогресс двигает не столько капиталист, сколько государство. А тот уже подхватывает.
.
И это можно охарактеризовать как приватизация прибыли, обобществление убытков.
.
А частными путями выстреливает не так и много, тем более с самых низов, без поддержки.
.
И вот в моём понимание это не нормально. Ибо тогда в принципе нафиг нам 5 колесо в виде капиталиста? Если всю самую трудную часть они по факту не берут на себя. (данное высказывание не касается малого бизнеса) А приходят зачастую на всё готовенькое. И зачастую кстати в итоге попросту извлекают прибыль замедляя прогресс.
.
Простейший пример это перенос производств в не развитый Китай. Вместо автоматизации труда выбрали ручной труд. Так же условно доят технологии, типа 5G, при том новые технологии обеспечивают конкурентное преимущество. Как видим конкурента циски и т.п. в лице хуавей, которые зашли в технологичную нишу, радикально устранили. Т.е. опять же нет честной конкуренции.
.
А что такое государство, это по сути общество. Так вот общество перенимает на себя большую часть издержек, выступает основной рабочей силой, но прибыль получает ограниченный круг лиц в виде капиталиста. Ну как минимум не очень справедливо. А по другому высокотехнологичный бизнес, не очень может существовать на этапе зародыша.
Вот китайский SMIC придушили.
И условно на месте Трампа мог быть любой другой. Ибо решение более глобальное.
.
Но факт в том, что силиконовая долина строилась в первую очередь под нужды военных США и за деньги США. Т.е. вторая мировая и холодная война сыграли здесь свою роль, это факт.
.
Конечно можете считать это вбросом. Но частные инвестиции всей силиконовой долины в 1980 году не достигали и 10%. Но пишу по памяти.
.
Рост частного капитала начался в районе 1970. В то же время начинает широко распространятся венчурные инвестиции, а финансирование государства в НИОКР сокращаться.
.
Но опять же я не помню где видел статистику. Но по факту оно так. Логично, что у государства имеется куча денег и что именно они финансировали науку в то время ибо это было стратегически важным решением. А для частных инвестиций суммы были высоковаты.
И как это вообще опровергнет факт. Что Тесла получала и жила на бабки государства. Пока несла нехилые убытки. Т.е. до 2020 они ни разу не получили чистую прибыль. Что говорит о том, что компания жила на бабки с инвестиций и продажи ожиданий в виде акций.
.
А да где данные об капиталооброте теслы ну ка? Или вы берёте капитализацию акций тесла? Которые вообще непомерно раздуты? И не имеют практически ничего общего с основными фондами компании.
.
Ах да логику видите? Основной инвестор тесла это государство. Компания убыточна вплоть до 2020 года. И тут «неожиданно» начали продвигаться электрокары, ох какое совпадение. Не рынок и потребитель решил, я хочу электрокар.
А по факту, переходим на электрокары, ибо ДВС плохо выбросы, получите налоги. При том никто не учитывал углеродный след от электрокаров лол.
.
Что вы своими фразами пытаетесь опровергнуть?
Ваш вопрос состоял в таковКак видим были и ещё какие.
А не напомните откуда взялась зелёная тема и электрокары? Которые придумали, чуть ли не до ДВС. Кто в первую очередь занят их популяризацией и массовизации? Рынок так решил или инициативу продвигают с верху?
По мне очевидно второе.
.
Самсунг так то достаточно большой конгломерат, на родном рынке под их брендом и авто выпускают, дальше что?
.
У нас и автопроизводители имеют частичную локализацию предприятий по выпуску моделей, для РФ. Что бы получить льготы. Дальше что?
.
У нас Самсунг хотя бы печатные платы выпускает?
.
Опять же Капитализм, вам такого не обещает. Он априори создаёт не равенство.
Как в отдельно взятом государстве, так и меж разными государствами.
.
И экс СССР хорошо вписался в мировую экономику. И свои задачи выполняет исправно.
1)Миграция квалифицированных кадров.
2)Экономика ориентированная на экспорт сырья.
3)Отток капитала из страны
4)И рынок сбыта
.
Но эти же штуки помогают не нам. А тем же США.
.
На гос бабках у вас живёт или жил Маск, точнее его спейсХ(куда НАСА ксати и некоторые технологии на халявую давала) и Тесла, уже не один год. На гос бабках у вас в принципе выстроена силиконовая долина. Частные инвестиции пришли позже и в меньших объёмах. Лол вопрос где их нет, в том или ином виде. Может быть в булочной за углом.
.
А про лоббирование пффф. У нас вот ровно тоже самое, только не стоит пометка «официально» чинуши в думе ровно точно так же лоббируют интересы бизнеса. И не какого бардака. Завтра тебе это в конституции пропишут, думаешь что-то измениться? Фиг там. Ибо сути дела не меняет. Опять же это тоже, не свободный рынок.
.
Т.е. вы забвенно верите, что США не коим образом не влияют на рыночные отношения или как?
.
А бабки вообще любые. Уверен те или иные преференции будут. При том за гос счёт.
.
Ещё раз где тут вообще рынок(предметно)? Тем более свободный. Данный завод построят по политическим причинам, вообще ни коим образом не связанных с рынком. Лишь бы не огрести.
.
Всё же он явно не единолично принимал решения. Это скорей политика США в целом. А уж будет там Трамп или Обама, в общем не сильно важно.
-Гос бабки и технологии тем кто влиятельный.
-Государство устраняет конкурентов каеф.
-лоббирование интересов бизнеса узаконено.
-Протекционизм внутреннего рынка.
И т.д.
Эх прекрасный свободный рынок. Не то что у нас. А ой тоже самое, но методы грубей и поддержки государства меньше.
.
И да чёт всё идёт пока по плану США, хоть и с некоторыми отклонениями.
Дело даже не в наших капиталистах и т.п. бреде. Вопрос на самом деле даже больше политический, а во вторую очередь экономический.
.
Экономическая проблема это логистика и кадры, а так же внутренний потребитель (он маленький).
.
Политическая, за такое телодвижение можно и огрести от тех же США. Ибо предприятие явно будет дочернее, вот на него санкции и наложат.
.
С нами сотрудничать могут только вне системные страны или которые не желают находиться под контролем США. Но в особенности те страны которые имеют политический вес и санкции им побоку, ибо есть чем ответить. Тот же Китай. У Хуавея есть НИИ в РФ в мск вроде.
.
А вот Тайвань, Ю.Корея, Япония по факту считаем сателлиты США. А на снижение налогов ну приятно, но и только. Тут больше политики.
.
Да те же Европейцы зазывают построить фабрики у себя, но чот как то не близко с ситуацией с США.