Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
О каких 30Вт речь?
Смотрим второй слайд. 230Вт — 5%
218.5 -20(помпа)-10(гпу)=188.5 -10(прочее)=178,5Вт чисто на Цп. При 4,6ГГц. упс.
.
Что примерно совпадает с результатами человека с редитта.
.
Ниже привел разгон исмуса, где в ручную вычиталось 210Вт на 4,8ГГц.
.
или 267-5%= 253,65-40= 213,65. В действительности может быть даже лучше.
.
Итого констатируем факт. Что у вас на слайде и частота ниже и потребление больше. Чем любой из 4х мною приведённых. При том выборка вообще из разных источников.
.
Добавлю разгон из DNS club.Это по поводу результатов на 4,5ГГц. У вас на слайде потребление выше на 74Вт!
А вот на 4.7ГГц, где потребление было до 200Вт.
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.356V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.081V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 141.725A
SoC Current (SVI2 TFN) 15.196A
Итого потребление процессора
(1,356*141,725)+(1,081*15,196) = 208,6Вт
Что тоже меньше чем на слайде, не верующих. Так ещё и частоты на 300МГц выше.
.
Нагрузкой служил Cinebench R20. Который кстати юзает AVX. Без авх было бы меньше, очевидно.
Вот тест, где вся система из розетки ела 267Вт
Вот опять же с розетки тест, где одна помпа водянки ест 20Вт в пике.
Вот тебе комент человека с реддит(речь конечно по 5900х):
«I got 4.7Ghz on a Msi b450 gaming pro carbon max wifi with amd overclocking set to 1.33V. Packagepower is around 180W and it gets really hot.»
Правильно было так.
«вероятно не очень хорошие драйвера»
Типо всё ещё зависимы от 1 потока, куда не плюнь он есть. Ну не весь код можно распараллелить. По моему в обращениях к файловой системе тоже порой происходят в 1 поток.
Кстати у малых ядер, базовая частота грустная 2,5ГГц.
.
Ну а так явно профитней будет 4 малых, в замен второго большого. Итого 5 поточный ЦП, за копейки со встройкой. Был бы бестселлер.
.
Какой майнер их подберёт а ну? Ты считать умеешь? Подсчитаешь окупаемость? При том что на 4ГБ эфир не помайнишь? Может у тебя 1030 тоже майнеры подбирают?
.
Ты вот чем скажи думаешь, стереотипами и фантазиями?
.
А на практике и посмотрим, как оно будет.
.
А теперь добавим детские болячки, аппаратного характера, которые есть у всех. Как например в 30 линейке керамика. Помниться в 20 линейке на старте, старшие чипы дохли.
.
А теперь учтём не вероятно не очень хорошие драйвера интела. И тут будет совсем весело. Возможно то, что творилось у некоторых на rx5000 будут ещё цветочки.
.
Дальше около нулевая поддержка со стороны игроделов, ближайшее время.
.
Три повода, смело скипнуть эту линейку и не выступать в роли бетта тестера. Ибо риски наткнуться на некоторое дерьмо, достаточно высоки.
Или схему 1+4? Типо ж как раз маленькие ядра и дешевле, и меньше потребляют, и лучше для многопотока будут.
А ipc у них как у скайлейка.
.
т.е. 1 кластер таких ядер(4шт) будут около 7600. Кстати по версии anandtech 8 e-core на частоте 3,9ГГц потребляли 48Вт. Тут же можно их в 2 меньше и на частоте 3,5-3,7. И вот 4 ядра до 20Вт.
.
Вот это я понимаю пентиумы.
Как презентовали АМД, такое решение даёт «эффективную» псп в 2,17 раза больше, по сравнению с классической схемой.
Так же возьмите калькулятор и умножьте 64 на 2 и получите реальную псп. После значение на 2,17. Вот вам и значение эффективной псп. Для игр работает. Для майнинга нет. Может ещё какому софту, такое не понравиться.
.
А по поводу шины. Тут всё та же PCIe 4.0 x8 судя по всему будет.
Что по псп PCIe 3.0 x16, чего прям за глаза. И всё что нужно сделать поставить в PCIe 4.0 слот.
А 5500 страдала, потому как платформ с PCIe 4.0 толком то и не было у людей. Ибо по моему тех же b550 плат ещё особо не было. У интела так тем более. А щас они очень даже распространены. И каких либо проблем с этим не вижу.
.
Плюс эта самая шина нужна для 4 гиговок. Для 8ГБ, если такие будут, вообщем пофиг. Ибо этого буфера для данной карты по сути с избытком. И в виду большого буфера, тебе нужно реже гонять данные по шине.
.
Вот от туда здесь 1660(s/ti) или 5500хт.
.
Опять же по факту возьмём
6600хт и 5700хт Близкие по характеристикам чипы. Но псп такое
256ГБ/с и 448ГБ/с
Тесты можете сами посмотреть. По первой же ссылке на ютуб. 6600хт По среднему кадру либо тоже самое, либо лучше до 10%. Может есть отличные данные, но пока этого хватает.
.
А если вам майнить, то да очевидно хуже.
Вот про перепродажу поговорим, когда биток упадёт до 15к баксов и менее. И утащит за собой всех. Вот тогда и будут перепродавать. При том как правило не очень крупные майнеры или даже хомяки.
Ну а что бывает в таких ситуациях 18 год показательный. Когда rx588 можно было купить до 3х раз дешевле чем msrp. Т.е. цены на карты упали в разы. В те же 6 и более раза.
.
Что уж говорить. Щансы что не LHR карты при цене 200-300% окупятся сейчас маловаты. Что говорить про LHR?
.
Вот они то кстати пойдут на перепродажу. Не LHR скупят Бу те же майнеры и CMP карты в том числе=)
Оно реально так работает. Ну по крайней мере у тех, кто знает что такое арифметика и калькулятор. А так же знакомы слова риски и окупаемость.
Первыми выйдут кредитники кстати. Апогей безумия, это брать в кредит или складчину карту/ы, чтобы майнить. А потом в период паники сбыть карту за копейки, лишь бы выйти в 0 или небольшой +.
Хотя сейчас, грёбаный кризис полупроводников и не адекват цены вообще на все гпу.
Средненькие или по акции стоили около 30к.
За 24-25к вроде были 5700.
А щас 6600хт. Как аналог 5700хт. Раза в 2 и более дороже. Грустно.
.
Да цены на затычки тоже адовые. 1030 на ддр4 7500, это чё такое? А на ддр5 нету у ритейлеров типа днс. А онлайн магазина продают в районе 9к. Безумие.
.
При том, что карточка не майнит вообще ни как. А по цене очень даже.
.
А то что лучше, имеет вообще страшные ценники, за такой то мусор.
Во вторых а причём тут шина? Роль играет псп.
и у 5500хт 224.0 GB/s.
у 6500хт ожидаем 128GB/s+кеш. 16Гб/сек память, при 64бит шине.
.
При том, АМД ж говорят, что кеш даёт х2,17 эффективной псп, при наличии кеша.
Т.е. можно ли считать что псп 278GB/s? Возможно для игр оно так и есть.
.
И суммарно для игры 6500хт в играх может оказаться лучше.
.
Кстати скорость текстурирования и флопсы те же. Но что важно мы имеем выше пиксель рейт. Что говорит о возможностях поднять немного разрешение или SS.
.
Кстати, хоть речь и идёт о 4ГБ памяти. Но по факту это маловато, даже с точки зрения банок памяти. При наличии 2ГБ банки на рынке, нет проблем поставить 4 таких и получить 8ГБ буфер. И такое возможно для 6500хт.
.
А вот в 6400 вероятно и память будет медленней. 14Гб/сек и объём вероятно будет всего 4ГБ.
.
Не вижу смысла продолжать.
Что должно быть лучше 5500хт, что лучше rx 580. Которая лучше 560 и 1060. Не говоря о том, что ваши огрызки имеют меньше памяти. Хотя смотря что вам надо. Для игр оно примерно так.
Да и сомневаюсь, что 6400 будет дешевле 10к руб, что бы попасть в класс затычек.
.
А вот прикинуть некоторую производительность кстати можно.
1024 шейдера, это 16 CU. Что 64 TMU и 16 ROP
И тут нас интересует частота. И можно допустить частоту до 2500Мгц.
Отсюда имеем
160 GTexel/s
80 GPixel/s
5,1Tflop
.
Ещё можем прикинуть допустим 128ГБ/сек. Вопрос сколько даст кеш. АМД говорит 2.17 раза. Т.е. 277 эффективной псп.
И отсюда мы имеем, что-то уровня 1660s. Хотя может быть и хуже, например 1660(смотря скок реально даст кеш. Но там 6гб памяти! Что важно, если не удастся запихнуть всё в 4ГБ буфер.
.
Вся проблема в невменяемых ценах на 16 серию нв.
.
Ну или можно предположить, что то около 5500хт или 5600
.
И если получим цену в 30к. Будет не плохо.
.
Но стоит вспомнить, что когда-то 5700хт стоила около 30к, то прям грустно.
А так же вопрос, какой сенсор у вас стоит.
.
И по факту, при той же плотности оно даст, более чётки рисунок. Как следствие у тебя априори меньше брака.
.
А остальные слои судя по всем остались от N7(P).
.
Вся отработка ТП сводиться как раз к тому, что бы рисунок совпадал с трафаретом так сказать. Если говорить о качестве и отбраковке. Например путём изменения металлического состава транзистора или той же химии.
А так ещё конечно сокращение времени производства, например оптимизируя кол-во необходимых шагов. Но это в первую очередь важно для фабрики, ибо сказывается на себестоимости.
.
Фактически не известно кол-во брака. Но учитывая факторы выше, предположу, что ТП достаточно зрелый. И кол-во брака должно быть минимально. А выход качественных кристаллов должен быть даже выше, в виду EUV литографии.
Да и 6нм существуют и отрабатываются не первый день.
.
То что вы говорите, актуально для 3нм. В худшем случае для 5нм, но и то уже маловероятно и чем дальше тем лучше.
.
Производитель смартфона решил, а давайте забацаем 100Мп, ведь все знают больше лучше. И заказали например у самсунга. Вот и вся правда.
.
Плевать они хотели, что вы там получите в итоге. Главное за что вы платите. Есть тренд увеличения кол-ва пикселей и все его придерживаются.
.
Теперь ключевой вопрос, Apple с 12Мп плохо фоткает? Особенно последний, в который не около донный сенсор для флагмана.
.
А вот щумащие 108Мп, я помню. Порой даже при неплохом освещении.
.
Так же помню фотофлагман хуавей п40 с 50Мп. Фоткал ли он лучше смартфонов с 108Мп? Да.
.
Кстати сколько Мп в смартфонах гугл 100-200? Нет только сейчас перешли на 50Мп 1/1.31", 1.2µm. Ой ой как же так-то. Неужели они что-то знают?
.
Так что ФАКТ, ничего не бессмысленно, покуда оно приносит деньги. А вы продолжайте оправдывать сверх крошечные, шумящие, но многомегапиксельный матрицы.
.
Ещё ФАКТ, если бы твои сотни мегапикселей давали картинку лучше, они бы поголовно стояли сплошь и рядом, чуть ли не в каждом смартфоне поголовно. Но что мы видим, в топ смарты ставят 50Мп и даже менее!!! Как же так.