Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
По поводу жилья
В Петербурге в 1897 г. расходы на квартиру составляли 333 руб. 12 коп. в год, а в
месяц выходило около 27 руб. 75 коп, что равнялось месячной зарплате
ткача средней квалификации. Понятно, что одинокие рабочие с годовым заработком 350–400 руб. очень редко снимали комнаты и в основном составляли армию угловых жильцов. При обследовании в 1896 г. квартир на Выборгской стороне выявилось, что на 439 учтенных кроватей
приходилось 1121 человек или примерно 2,4 человека на одну кровать .
.
Один из фабричных инспекторов, посетивший в г. Боровичи Новгородской губернии казарму с каморками, площадь которых не превышала 2–2,5 аршина ширины и
2–3 аршина длины, «был ошеломлен невообразимым шумом и гамом: из одной коморки раздавалась отборная брань подвыпившего рабочего, писк и визг его ребятишек; из другой неслись какие-то дикие звуки гармоники и разухабистое пение; из третьей вылетал необычно резкий свист в такт игравшим». Холостые рабочие спали рядом с коморками на сплошных нарах в виде дощатых помостов и без всяких перегородок. В таких условиях проживало к началу ХХ столетия почти 47 % рабочих страны.

p.s 1 аршин = 0,7112 м т.е. жил площадь 1.78х2.13, почти 4м2.
По СНиП'у 1954г Минимальная площадь кухни 7м2
avatar
Кстати, стоит на попомнить, что большевикам досталась страна далеко не в идеальном состоянии.
Ибо урон промышленности и людским ресурсам, в ходе 1 мировой и гражданских войн, по сути был крайне велик. Так же напомню, что во внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в России, вмешались и иностранные державы. И оккупировали часть территорий.
Да и до этого в Российской Империи были существенные проблемы. Связанные с колониальной политикой, угнетением местного населения. Что и вело к народным недовольствам, восстания которых порой пришлось подавлять силой. Те же среднеазиатские бунты.
Т.е. РИ не смогла ассимилировать коренные народы. Что вообще и привело к расколу страны, когда к власти пришли большевики.
Ибо ущемление в правах, навязывание религии и языка из под палки работают пока у тебя есть палка. А когда ты слаб и начнутся восстания.
avatar
Рассказываете местами очень смешные вещи. Даже верю. Но какая выборка!!
В 1912 году национальный доход на душу населения в России составлял 110 руб. золотом, в Германии — 300 руб, Англии — 500, США — 720. В 1913 растёт промышленность, но страна остаётся крестьянской(в городах 16 % населения, численность пролетариев почти 4.2 млн чел, когда в Германии население города 43,7 %, в Англии — 51,5 %).
Накануне Первой мировой войны рабочие не переставали проявлять недовольство условиями труда: не устраивали продолжительность рабочего дня; большая разница в зарплате мужчин и женщин; низкий уровень зарплаты (в Петербурге на начало войны в среднем 24 руб. при прожиточном минимуме 21 на холостого и 32 на семейного); отсутствие эффективной техники безопасности (частый травматизм и несчастные случаи); множество штрафов, доходивших до 40 % от зарплаты; стеснённые жилищные условия.

Т.е. уже выясняется, что рабочих то прижимают и они не довольны. А так же рабочих очень мало.
Вот например экспорт РИ, где видно,
image

ну и интересно слышать про калории на фоне
В среднем в Европейской России голодало 10 % населения.
.
ДОЛЯ ГОЛОДАЮЩИХ В НАСЕЛЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ
(без Польши и без Финляндии) в 1891-1911 годах
ГОЛОД: 1891 ― 25,7% и 1892 ― 9,1%. В 1893 ― 0,1 %, 1894 ― 0,5 %, 1895 ― 1,1 %, 1896 ― 2,2 %,
1897 ― 3,8%,1898 ― 9,7% 1899 ― 3,2%, 1900 ― 1,5%.
.
В начале ХХ века в России голодными были: 1901-1902, 1905-1908 и 1911 ― 1912 годы.
В 1901 ― 1902 голодали 49 губерний: в 1901 ― 6,6%, 1902 ― 1%, 1903 ― 0,6%, 1904 -― 1,6%.
В 1905 ― 1908. голодало от 19 до 29 губерний: в 1905 ― 7,7 %, 1906 ― 17,3% населения
В 1911 ― 1912 за 2 года голод охватил 60 губерний: в 1911 ― 14,9 % населения.
На грани смерти находилось 30 млн. человек.
.
По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское правительство было озабочено тем, как бы скрыть масштабы голода. В печати цензура запрещала употреблять слово «голод», заменяя его словом «недород».
.
Можно сомневаться в конкретных цифрах о количестве смертей от голода, но сомневаться в том, что голод был регулярным и массовым явлением в царской России не приходится.
.
ЗЕРНО НА ЭКСПОРТ. Несмотря на голод, из России в Европу потоком шло зерно (как сейчас нефть и газ тоже идут в Европу, минуя Россию). В среднем 30% хлеба ежегодно вывозилось на экспорт. Значит, торговля хлебом была вынужденной мерой, и велась вовсе не из-за избытка его. Царский министр Вышнеградский, отвечая на обвинения в продаже хлеба за границу даже во времена голода в России, сказал с трибуны Государственной думы: «Недоедим, а вывезем!» Этот лозунг претворялся в жизнь.
avatar
Но тем не менее. Разница в дизайне есть.
Ведь имитация тех самых нейронов и реализована в нейроморфных процессорах на физическом уровне.
Когда TPU конструктивно отличается.
Т.е. да понятно, что на описанных вами принципах строиться нейронная сеть.
Но я считаю в контексте аппаратной реализации, всё же разделять 2 разных подхода. Ибо логически не верно говорить о имитации нейронов в TPU, когда это ключевая особенность нейроморфных процессоров, при том которые принципиально отличают от архитектуры фон Неймана.
.
Ну или как пример, те же интел свой блок для нейронок называют XMX (Xe Matrix Extensions), естественно в новых gpu.
В CPU интел презентует AMX (Advanced Matrix Extension). Где например «процессоры получат новый регистровый файл с восемью тензорными регистрами («тайлами»)»
.
У АМД в CDNA аналогичный блок называется Matrix Core.
.
И всё выше перечисленное нужно для задач AI и DL. Но при том, в названии отсутствует тензоры, но присутствуют матрицы. Это по поводу терминологии.
avatar
По моему ты ошибаешься не?
.
Ибо то, что ты описал это нейроморфный процессор. Как подкласс нейронных процессоров.
.
Но тензоры, это всё же работа с матрицами их перемножение и свертка. А оперирует такой процессор тензорами.
avatar
Всем да не всем.
а)гетерогенная архитектура, первое время можно столкнуться с проблемами
б)Производитель указывает больший тдп
в)Относительно не давно выше на рынок, инертность рынка.
г)желательно DDR5, которой особо нет
д)Краеугольный камень, не вышли ещё бюджетные платы.
.
И выше перечисленные факторы сдерживают рост.
Вот когда ты можешь купить 5600х в рамках обновления системы. Или купить с новья, но за счёт дешёвых плат, стоимость будет ниже.
Отсюда количественно 5600х больше.
.
Отсюда очевидно, что со временем ситуация обязана поменяется, если амд ещё сильней не скинут цену.
avatar
Давайте будем честны. В такую плату какой-нибудь 5950х ставить бред. Для этого даже синим быть не надо.
.
Просто ж надо понимать, что а320 это самые дешёвые платы. Это выражается в
1) отсутствие радиатора на врм
2) Относительно тонкий текстолит (Меньше тепла может рассеять)
3) Мало фаз питания
4) Фазы питания слабые
.
Как следствие вся проблема в силовой части платы. Небольшое кол-во хилых фаз, может обеспечить нужные токи, вероятно работая на пределе. А куда деваться теплу? Радиатора нет. Через плату в виду её дешевизны много не рассеешь. А чем выше температура силовой части, тем хуже её ТТХ.
.
Т.е. поставить можно, но не рекомендуется. Ну или хотя бы озаботьтесь об отводе тепла с ВРМ.
Но 5000 райзены это ж не только старшие процессоры! А вот условный 5600х, в лёгкую.
.
Ну и как бы блин смысл? ради чего? Нормальные платы на каком-нибудь bх50 чипсете стоили около 100$.
avatar
Я не в коим случае не опровергаю ваши слова.
Не все же есть важный фактор, который надо сказать. Что моджахеды появились не просто так.
.
Я считаю в первую очередь тут сыграло роль духовенство. Которое было явно не довольны:
переделом земли (и раздаче его безземельным крестьянам);
уравниванием в правах женщин и мужчин;
возможностям женщин получать образование;
отмены обязательного ношения чадры.
Что вот полностью противоречит патриархальным традициям. Что собственно и вызывало гнев духовенства. При том это в крестьянской то стране, где духовные скрепы и традиции крайне сильны. Но вот городскому населению то было как раз и нормально.
.
Т.е. причиной объявления джихада и появления моджахедов стали консерватизм и далеко не грамотное руководство(реализация идей) власти, в переустройстве общества. Абсолютно точно нужно было учитывать подобные условия. Хотя сами идеи были прогрессивными. Да и промышленность, медицину и школы строили. Пусть и на те же деньги СССР.
.
А уж то, что США и Пакистан поддержала исламистов радикалов и привело к террору в принципе. Ну а после прихода Исламистов к власти конечно рассвет наркобизнеса и ущемление в правах женщин. Не демократичненько.
.
Но вопрос на самом деле не так прост.
avatar
Факт, что была гражданская война.
Куда несколько раз и звали на помощь СССР. При том со стороны официального правительства. А не повстанцев.
.
А вот моджахедов поддерживали как раз США.
.
Может изначально не стоило поддерживать радикальных исламистов? Которые и устраивали террор?
.
А так же несомненный факт что СССР строил заводы, больницы и школы.
.
Что же делали моджахеды, выращивали мак и производили наркотики.
avatar
Лол. Ммм рост социальной составляющей, идёт ногами не к капиталисту. А к государству, которое и проводит социальную политику. Как в странах Скандинавии или большинстве развитых государств. Или борьбе трудящихся.
.
Речь шла про антикоммунистическую пропаганду. Очевидно капиталистам не выгодны социалисты/коммунисты это издержки и риски. По этому видим нонсенс когда, в СНГ ууу ты что социалист!? А с телеканалов рассказывают как же плохо там жилось, но не забывают гордиться достижениями той плохой страны.
.
Спекуляции к капитализму имеют прямое отношение. Ориентир капитализма, это прибыль. Увеличение капитала, ну очевидно же. У них нет других задач. Это капитализм придумал биржи, игру на акциях и как следствие спекуляции. Кризис 2008 тебе не о чём не говорит? Напомнить как некоторые банки спекулировали активами?
.
По этому капиталисты, так охотно предпочли не автоматизацию, а китайцев работающих за миску риса.
.
А по поводу зарплат вот по красноречивей будет. И это США. Центр и лекало мирового капитализма.
.
Кстати по поводу источников выше, ты их можешь называть как хочешь, но их данные, ты что-то не опровергаешь.
.
А социализм это про сострадания, это про то, что бы уменьшить социальное расслоение население. И дав людям равные возможности. А не вот ты родился в семье миллиардера и тебе все дороги открыты. А родился в нищей семье, ну сорян куда деваться, вон иди батрач за ЗП меньше прожиточного минимума. А хочешь выжить перерабатывай.
.
Ну и собственно не нравиться? Не согласен твоё право?
Но оскорблять, это уже не хорошо. А в такой грубой форме, как сделал человек выше, так ещё и с 0 аргументацией. Это уже показатель.
avatar
Ну как сказать. Те кто по крупней явно в доле. Те кто помельче в любом случае выступят донором бабла. Ну а что они хотели? Риски надо учитывать.
avatar
Ну а по поводу капитализма, да что тут говорить. Просто оставлю это здесь. Интерпретируйте как пожелаете.
https://www.theguardian.com/society/2017/dec/15/america-extreme-poverty-un-special-rapporteur
https://www.cnbc.com/2017/06/19/heres-how-many-americans-have-nothing-at-all-in-savings.html
https://www.epi.org/publication/charting-wage-stagnation/
avatar
Ну так и отлично! Движение вниз, тоже движение. А значит можно заработать. Или попросту шортим, а после пишем в твитере маска, «закрывают в психушку из за проблем с криптой»
Профит.
avatar
Ну ну, что-то элементы Социализма не мешают тем же Странам Скандинавии.
Да и какой-нибудь американец, порой лучше относится к социальной политике и социалистам.
.
И вот ты жертва пропаганды, что то тут бредишь.
Факт того, что спекуляции на бирже это капиталистический элемент, вполне очевиден.
.
Может ещё расскажете о России которую мы потеряли?
.
А твой уровень интеллекта прекрасно виден, по твоей речи. Переход на личность, оскорбления. И нулевая аргументация. С вами же невозможно вести диалог.
avatar
А тут как не рассуждай. Оно глобально так. Вопрос заинтересованности.
Просто вы нуждались в пс5 больше чем в чём либо ещё. Иначе бы потратили деньги на что-то другое.
Порой кстати человек, может нуждаться даже не в конкретной вещи. А просто покупке. Хотя это уже из разряда потре***дства. Но тем не менее такая потребность бывает возникает.
.
Глобально человек, постоянно в чём то нуждается. И вы не исключение.
avatar
Оно ж не так работает.
Если вам, что-то действительно надо, вы это покупаете, а не ждёте у моря погоды.
Если оно вам не очень надо, вы не покупаете.
.
Т.е. парадигма такая, ты покупаешь «не зря» то, в чём ты нуждаешься. А не когда покупаешь что-то не нужное или не очень нужное, зато не переплатив.
.
А нужда в качественном досуге и может стать причиной покупки.
avatar
Если бы всему миру это было выгодней. То Голландия бы нашла путь продать, но нет.
5G это новая технология, но не сложная. Далеко не сложная. Это всё те же радиочастоты.
А вот производительных решений в плане процессоров и прочего у них нет… Были новости о железка существенно хуже передовых.
Были копии amd zen и те только частично скопированы и не догоняют оригинал. не говоря о том, что мир ушёл дальше.
.
У них нет ничего уровня intel/nvidia/asml. Китайцы же даже при наличии АРМ и захвате его офиса в Китае, не создавал что-то своё как Apple или fujitsu, по крайней мере не видел не слышал. Те же хуавей использовал готовые ядра.
.
Т.е. По моему китай не создавал ничего революционного. Только эволюционное.
По крайней мере в микроэлектронике. За Космос я думаю тут приложили руку наши, к развитию.
.
Капиталистическая Экономика так работает, что если Китай войдёт в центр. То кому-то придётся его покинуть. И претендент на вылет ЕС. США уйдёт на 2 место.
.
И Европейцы и готовы покупать дешёвый товар, но глобально им не выгодно вылетать из центра. По этому Сильный Китай им тоже не выгоден. И по той же причине идут на поводу у тех же США.
avatar
Ну с 19 года то, это прямое давление США. До этого голландцы могли вполне легально продать, при желании. Лицензия была. Американских технологий менее 25%.
Но скажем так. Ни ЕС, Ни США не горят желанием, практически за свои же деньги, создавать себе конкурента в лице Китая.
В глобальной системе место Китая, это мировая сборочная фабрика использующая технологии прошлого поколения.
Т.е. мир устроен так, всё технологичное и высоко маржинальное придумывают в центре мирового капитализма. То что устарело и не очень рентабельно, отправляется в Азию. И в связи с дешёвой раб силой, рентабельность выше. Китаец работающий за копейки или миску риса, выгодней сложного и дорого станка.
Но и маржи тут практически нет.
По этому абсолютно естественно, что давят конкурентов. Это капитализм, это стандартный процесс. Разница лишь в том, что в мировой торговле, тебе государство по твоему хотению расчищает рынок сбыта и обеспечивает конкурентное преимущество.
.
Как только Китай решил, сменить правила игры, так и столкнулся с ответными мерами.
.
И типо такое развитие событий более чем очевидно. Вы бы тоже не стали создавать себе конкурента. Но при этом вам выгодно до определённой степени эксплуатировать китайцев. Что и требует вливания некоторых средств, оборудования и технологий. Создание минимально квалифицированных кадров.
.
В свою очередь, Китайский капиталист, делает всё для привлечения Капитала. И старается продать свой копеечный товар на внешние рынки, зарабатывая валюту.
Что значит, что нельзя платить китайцу слишком много. Должно быть выгодное соотношение производительности труда и его стоимости. Дабы Западному капиталисту, было выгодно вкладывать бабки в Китай. А не скажем Индию.
.
Но данная экономика может схлопнуться(про темпы роста), при переориентации на внутреннее потребление. Смотрите на Японию.
.
И скажем так, Китайцы сами на это подписались. Но набравшись сил в том числе за чужой счёт, пытаются нагнуть мир.
При том кстати, невозможно вечно быть догоняющими. А придумывать то своё, сложней и затратней, чем догонять.
Где Китай может в относительно не самые сложные технологии.
Прогресс кстати сдвинулся из за санкций в том числе. Ибо импортозамещение. И китайской промышленности приходиться выходить из положения своими силами, но вероятно за счёт финансирования государством.
Крч всё сложно.
Но глобально примерно так. Китай захотел бабок и интегрировался в мировую экономику. В место развития своими силами. Развивался за счёт других (в плане финансов).
А теперь хочешь кинуть тех кто инвестировал в них все эти годы и развивал китайскую промышленность. И хотят занять их место.
avatar
Так потому, что крупные фирмы работают на склад.
И в ноутах, смартфонах, монитора и т.д.
Микроэлектроника, он процессора до радиодеталей.
И заказы штука долгосрочная.
Даже есть ты прям сейчас, останешься без спроса вообще. Тебе продукции производить ещё на год вперёд минимум.
При том, что локдаун не мешает размещать заказы. Не говоря уже о куче бабок влитых США в экономику.
Тебе не нужен процессор для производства туалетной бумаги. Кстати и то сомнительно. Ибо автоматизация. Те же АРМ.
Спрос со стороны авто концернов.
А локдауны. Остановки фабрик. Одна даже сгорела. Перебои электричества и такое бывало. Порушившаяся цепочка поставок. Удорожание морских перевозок. И то же сраное судно застрявшее в канале. Всё это существенно повлияло на сроки выполнения заказов, во всей отрасли.
avatar
Я вам ниже уже ответил.
Что Тайванцы то смогли в 7нм без EUV.
Те же интел кстати на аналогичном по плотности тех процессе, который 10нм, тоже не использовали экстремальный ультрафиолет.
в обоих случаях, освоение было достаточно тяжёлым. Но тем не менее смогли. А SMIC не смог, хотя в планах было.
.
Кстати знаете что такое 1 степпер?
это около сотни 300мм пластин в час. Что десятки тысяч пластин в месяц.