Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И выбор либо 80 градусов по памяти, либо в нижний слот который чипсетный и pci-e 3.0.
Конечно нет ни какой жарки. Ну подумаешь КП может греться выше 80 градусов цельсия.
Конечно я немного передёргиваю. Ибо 80 всё же практически пиковое значение.
Но дело крылось в том, что ssd в аккурат был под видюхой. И при нагрузке на видюху прогревался прилично.
Ещё раз речь не про HEDT и выше. А Desktop.
Ещё раз причём тут M2 или SATA????
есть U.2 который может исполь линии PCI-E.
Те же последние USB это по сути выведенные наружу линии PCI-E.
.
«не рассчитал силушку, погнул кабель под чуть острым углом и хана твоему ссд.»
.
Шта? Аргумент уровня с дуру можно и хр*н сломать.
.
Вы наверное не знаете о тех же райзерах?
.
Ни разу в жизни не ломал так кабеля или подключенные к ним устройства. Которые к тому же достаточно эластичные. И никто из моих друзей и даже знакомых.
.
А уж приводить как аргументы относительно холодные нвме на линиях 3 поколения это да мощно.
Что уж там, если вам не нужна линейная скорость. То тогда можно лол и SATA SSD Обойтись лул. Но речь то не об этом. Nvme На pci-e 4.0 и сейчас порой не плохо греются.
.
У меня например всего 3 pci-e x1.
И 3 pci-e x16. И делить линии видеокарты как бы нет желания.
.
Как итог имеем не очень приятные компромисы. Либо используешь линии видеокарты. Либо жаришь накопитель м2 слоте. Хотя в моём случае это pci-e 3.0 линии и не критично.
Либо используешь SATA и миришься с меньшими скоростями, что не очень прогрессивно, но в реальных задачах, разницы не то что бы много по сравнении с Nvme.
.
Но тем не менее nvme в 2,5" в домашнем пк, это было бы прогрессивно. Но всё ещё это блаж только для серверов.
Т.е. не Server, не Workstation, не HEDT, а обычный Desktop PC.
Ибо в реалиях 2-3х слотовых GPU или необходимости занять вакантный PCI-e слот, звуковухой, картой захвата или 10Gps сетевухой.
Тратить его на плату расширения m2 ну такое, что всё ещё не решает проблему того же нагрева.
PCIe ≠ М2.
Линии PCI можно вывести в любой удобный разъём. И подключение кабелем очень даже удобно.
.
«форм фактор м2 очень удобен и компактен, менять его на хардовый не имеет никакого смысла.»
Ага только вот твой компактный м2 ни коим образом не решает проблемы нагрева NVME SSD, который пока только растёт и будет расти, ибо растёт и пропускная способность. Как следствие требования к частоте памяти и вычислительных возможностях контроллера памяти.
Так ещё твой м2, расположен на печатной плате, где у тебя горячая врм, горячий CPU и горячий GPU. Горячий воздух от последних как раз и выкидывается на радиатор м2 или напрямую на м2. Прожаривая и без того горячий nvme ssd. Что приводит к троттлингу такого SSD. Не говоря про то, что в таких условиях отказоустойчивость отвратительная. Ни контроллер, ни банки памяти не любят высоких температур. И даже не исчерпав ресурс ячейки, вероятность, что у тебя сдохнет контроллер только возрастает. И Контроллер, как правило и дохнет первым ещё с pci-e 3.0 ибо ресурс ячеек как правило избыточен.
.
Что не имеет смысла, так это м2 nvme ssd, которые будут прожариваться и троттлить до скоростей прошлого поколения или даже хуже.
.
А SATA как бы ограничен по пропускной способности. И годиться для подключения дешёвых или ёмких, но не быстрых накопителей.
.
Речи даже не идёт о реальных скоростях. Ибо даже заявленные ттх линеных характеристик, мы не получим по факту, тупо из за условий.
А дальше pci-e 5/6/7 и т.д.
.
Так же проблема, кол-во места на плате крайне ограничено. Ну сможешь ты подключить условно до 4 NVME, но не более. При том, что они ещё и буду близко расположены, вероятно под общим радиатором. Как следствие эти 4 ссд будут жарить друг друга, через плату которая в виду кучи меди, отлично проводит тепло, а так же через радиатор, который подогревается тем же ГП.
.
Бессмысленно и беспощадно. Просто в разы лучше, вынести накопитель куда подальше и заплатить за этой всего лишь кабелем, который ты можешь спрятать за стенкой корпуса. Но получить приемлемые температуры, отсутствие троттлинга, повышенную отказоустойчивость и заявленные ттх(хотя бы в теории).
.
А то так можно и киловатный блок питания сразу на материнку распаивать, а чо компактно.
Характеристики биткоина типа " скорости, комиссий и т. д." как раз и мешают его внедрению как «валюты».
К тому же его децентрализация, по факту то ломается о способ добычи.
В следствие роста сложности и по сути естественного процесса укрупнения капитала, сильно увеличился порог вхождения. И чем дальше, тем больше мощностей будут концентрироваться в руках ограниченного круга лиц.
Просто потому, что это естественно. Чем больше мощности, тем выше твоя прибыль, соответственно тем большим капиталом ты обладаешь. Как следствие твой капиталооброт выше и тем больше твои основные фонды. И как следствие данного процесса, ты добываешь всё больше биткоинов. Как следствие централизация активов.
.
Т.е. по факту ты не можешь производить эмиссию биткоина, потому как твоё оборудование не эффективно.
И тут полная зависимость от производителей железа, которые при желании могут монополизировать его и не продавать, а майнить самим, гипотетически это возможно.
Или зависимость от доллара, ибо оборудование для майнинга биткоина, продаётся за доллары. И если у тебя больше долларов, то ты получишь и больше биткоинов.
.
Так же проблема, при отсутствии централи, никто и ничем не обеспечивает стоимость биткоина. Ни рабочей силой, ни материальными активами, ни военной мощью, ни экономической, ни политической. Как итог создаёт идеальную почву для спекуляций.
А спекуляции уже ставят крест, на том, что бы использовать данный инструмент, как альтернативу классической валюты в массах.
При том стоимость биткоина определяет не большинство людей, а меньшинство. Т.е. наикрупнейшие инвесторы, которые при желании и запускают маховик, для притока денег, путём хайпа. А нужно это для простого, что бы продать биткоин за 60000$ его кто-то должен хотеть купить за эти деньги.
.
И этих аргументов уже достаточно, что бы понять, что Биткоин не даёт ничего.
.
Обычный человек им не будет оплачивать покупки, из за конских комиссии.
Производить небольшие расчёты тоже не очень, ибо не очень быстрый блок чейн.
Он не так уж и децентрализован. Ибо централизуется со стороны покупки актива, так и его эмиссии. Как следствие манипулирование курсом.
В виду манипулированием ценой и волатильностью, оно подходить для использования в место классической валюты. Ибо получив зарплату в биткоинах, будет весело если придя домой, обнаружишь, что можешь купить только буханку хлеба. А поделать ты с этим ничего не можешь, ибо сорян, но децентрализация, ты сам не себя берёшь риски.
.
Как прецедент биткоин норм, как инструмент тоже. Но в том виде, что мы имеем, мечтания о замене традиционной валюты, не коим образом не колеруют с реальностью.
По факту мы получили вторую фондовую биржу. И это глобально проблема, всей крипты. Но альткоины хотя бы могут иметь лучшие ттх и меньший порог вхождения, в виду лучшего алгоритма.
Но может уже пора обычные NVMe накопители, для мейнстрима, выпускать в 2,5" форм факторе?
Да больше места, но куда лучше в плане организации компьютера. Ибо можно вынести достаточно горячие SSD (в градусах), от таких источников тепла как GPU и CPU тепло (в ватах) от которых и подогревает те же NVMe.
.
И было бы замечательно установить такие SSD в корзину, после вентилятора на вдув.
А с другой нет.
.
Крипта волатильна и спекулятивна, по этому резонно не вестись на щиткоины и скам.
.
Но с другой стороны, крипта сейчас переживает ту самую рыночную конкуренцию, где выживает сильнейший, а биткоин просто один из первых. И это ещё не значит, что первый блок чейн, это лучший блок чейн, с точки зрения функционала.
.
С точки зрения инвестирования, Биткоин чуть менее рискованный актив и более ликвидный. Но прибыль от щитков порой выше, но есть шанс наткнуться на скам и так же на актив с низкой ликвидностью, т.е. риски выше, но и прибыль.
.
И логика то говорит, что не одним биткойном едины.
А ваш комментарий на уровне, покупайте только акции Apple.
.
А учитывая что это Apple их ведь крайне много.
.
Но всё же есть объективная реальность…
И конечно поинтересуйтесь, сколько вычислительной мощности требует банковская система со всеми вытекающими.
.
Сколько электричества тратиться на те же игры. На то, что бы посмотреть тик ток и ютуб, вклад которых в развитие человека и человечества порой крайне сомнительны.
.
Если уж начал про зелёную тему и траты электричества, то приплетай сразу всех.
Как и кнопки пожаловаться. Я например могу пожаловаться на своё же сообщение.
всякие Стимы, Эпики, Гоги, Юби… конкурирует так или иначе меж собой. Или ты против рыночной конкуренции а?
.
«Как пользователь макоси я бы хотел чтоб эту поддержку выпилили вместе с поддержкой интеловских процов. Куда удобнее все устанавливать из одного магазина.»
Ах да ты как пуп земли видимо решаешь, что нужно выпиливать. И что нужно другим!!
Т.е. пользоваться как тебе удобно уже нельзя, пусть и другие пользуются как тебе удобно!!!
Вот например редактированный коммент.
.
AMD Wraith Prism Конструктивно похожий. НО имеет практически на 200гр большую массу и 2 лишние теплотрубки. Но как недостаток, очень так себе обработан, как контактная площадка, у которой хоть и нормальное пятно контакта, но шероховатость поверхности удручает. И рёбра радиатора запрессованы не очень хорошо. Что сказывается не теплоотводе.
.
ryzen 7 2700x у которого die size 213 mm2. Что крайне близко к 12900к с 215mm2. Отсюда практически одинаковый тепловой поток при равно кол-ве Вт.
.
комнатная температура 26...28 градусов цельсия.
.
Использовал при штатной термопасте.
.
Так вот в рамках 100Вт температура процессора составляла до 75градусов в стресс тесте без AVX, при 1500...1700 Оборотах.
А вот при 150Вт, уже с AVX температура была 85 градусов, но уже при 2000...2500 Оборотах.
.
По прикидкам, с нормальной термопастой, куллер из новости справиться с интеловскими системами примерно до 105Вт. Может вытянет на максимальных оборотах до 125Вт. Но это его предел. При температурах до 95 градусов условно. Т.е. ещё не троттлим.
.
Но конечно удовольствия от такого будет немного. Конечно в иделе это 65Вт процессоры или 95Вт, но не неболее. Ибо и шума много и температуры будут не лучшие.
.
Т.е. я бы сказал так 12900к в офисно игровых задачах вытянет. Но Cinebench на нём не погонять.
Сранью 80х80 и 7500Об??? сложно продуть?
или 40х50 15000Об и более? При том, что там более 1 вентилятора?
или 120ка на 5000 оборотов.
.
Эти адовые серверные вентиляторы сожрут вас с потрохами.
.
Это вам не домашние 140х140 да с 1200 оборотами.
.
Продуть 500Вт такими вертушками, да с температурой воздуха меньше 20 градусов, вполне себе реально.
Ну и вы не сравнивайте с домашними условиями, где температура окружающей среды выше.
.
Т.е. мы имеем мощный поток холодного воздуха, при том который ещё не смешивается особо с горячим воздухом. И в таких условиях рассеивать тепло круто проще.
.
В домашних условиях вы с тем же радиатором, боюсь и половины тепла рассеять не сможете.