Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А нагрев радиатора сам создаст минимальную циркуляцию воздуха. Ибо горячий воздух будет стремиться вверх, создавая перед радиатором область пониженного давления, засасывая воздух снизу, который чуть холоднее.
По этому же радиатор СЖО может работать и без перегрева, даже без вертушек. Вопрос лишь в том, сколько нужно отводить тепла. 65Вт я думаю потянет, возможно 95Вт. Пассивные воздушки же тоже работают.
.
А уж если рассмотреть вариант, где есть корпусные вертушки, но нет вертушек на радиаторе, можно вообще забить ибо очевидна разница.
.
Кстати подобное применяется в пк, но в единичном масштабе.
Ну ну. Если АМД переименует в маркетинговых материалах 7нм в АМД 5! Тех процесс от этого изменится? Лол кек.
По итогу там только плотность сопоставима. Очевидно N7 энергоэффективней чем Intel 7.
Кол-во транзисторов закладывает разработчик не больше не меньше.
чиплет с ядрами zen2 имеет 3,8 миллиарда транзисторов
чиплет с ядрами zen3 имеет 4,15 миллиарда транзисторов
+19% IPC, а транзисторов стало больше на 9,21%
Да даже переход от zen+ к zen2 где ради чиплетов пришлось удвоить кеш, который съел не так и мало транзисторов, а нужен для компенсирования задержек при межъядерном взаимодействии, потребовал увеличение кол-ва транзисторов на 40%. И дало 15% IPC.
Иди отсюда Васян. ГДЕУвеличение кол-ва транзисторов ≠ усложнению ядра.Ну ну. Пихни. Тебя там случаем в эпл инженером не позвали а?
В первую очередь дело в том, что АМД смогли разработать достойную микроархитектуру. Даже супер энергоэффективное ядро ягуар бы нафиг не упёрлось.
Второй решающий фактор, наконец нарастили кол-во ядер на рынке. Вот если с феномами и фх они тогда поторопились. То вот сейчас уже к 17 году людям стало маловато 4 ядер в мейнстриме. не говоря уже о ноутбучных 2х ядерных машинках которые встречаются ну очень часто. Теперь их место займут 4х ядерники.
.
И вот мы получили больше неплохих ядер за не дорого.
Но проц даже в 2 раза больше не становится лол. Разница в размере меж zen2 и zen3 ~10% лол.
Как ты туда больше ядер влепишь? ах да тут думоть надо.
.
Не говоря о том, что эти изменения эволюционные и даже близко не делают проц сложней даже в 2 раза.
.
Но в твоём манямирке оно видимо в 100500раз сложней и больше, ради 5% производительности лул кек.
gtx 560 200$ Fermi 2011
gtx 660 230$ Kepler 2012
gtx 760 200$ Kepler 2013
gtx 960 200$ Maxwell 2015
gtx 1060 250$ Pascal 2016
rtx 2060 350$ Turing 2019
rtx 3060 330$ Ampere 2021
P.s. цены указаны рекомендуемые.
И именно потому, что амд сидит всё ещё на 7нм DUV.
5нм должны дать прям дофига. Ибо качественный переход. Как в плотности так и энергоэффективности.
Но вот есть проблемы при переходе на более тонкие ТП. Я бы сказал особенно для высокочастотных решений. Связанные с физической разводкой.
Статья на wikichip
По факту, ты не можешь априори слишком близко располагать нагруженные элементы. Иначе попросту не возможно достичь высоких частот, те же 5ГГц. Ибо слишком высокая концентрация тепла, а так же увеличивается вероятность туннелирования электронов. И оба этих варианта ухудшают эксплуатационные характеристики транзистора. И не имеет никакого отношения по сути к микроархитектуре.
А такой элемент как кеш, т.е. sram ячейка, даже на базе т.п. имеет иные размеры.
.
И суть то такая, что у интела ТП в первую очередь оптимизирован под производительность. По этому они могут взять 5ГГц+. А вот процессоры АМД эта же задача даётся крайне трудно. Хотя обе микроархитектуры в вакууме на это способны, о чём вам скажет разгон под жидким азотом, которые меняет термоэлектрические свойства транзистора, позволяя сдвинуть кривую частоты/напряжения т.е. при тех же напряжениях взять выше частоты.
.
А выводы про HT интел и вовсе не верный. SMT отключили ибо ядра простые и энергоэффективные. А HT требует как доп затрат энергии, так и транзисторов, а выхлоп на малых частотах, не высок. Второй поток команд, нужен для повышения плотности вычислений, более эффективно забивая конвейер, в том числе не позволяя ему простаивать при кеш промахах.
.
И да АМД НЕ использует N7+. У них N7 с другой библиотекой.
Статья на anandtech
Там либо кастомные библиотеки, оптимизированные АМД. Либо N7P нода, которая тоже самое но оптимизировано под производительные решения. Нет там EUV.
О чём кстати говорят размеры кристалла при переходе от zen2 к zen3, которые увеличелись, хотя N7+ более плотный ТП.
Ничего что 7нм, которые используют АМД, по факту выполнены на том же оборудовании. Ибо N7, на DUV. Так ещё и интел вероятно использует 10нм+, но этого мы достоверно не знаем.
Да и не можешь ты для теста приравнять ТП. А вот протестировать процессоры в одинаковых условиях можно. Ибо методология тестирования лол. Иначе данные практически не релевантные, ибо не отображают действительности.
.
И вот что бы тесты не показывали какую то маркетинговую шелуху. Тестирование должно быть адекватно. При том в идеале их должно быть несколько.
.
1)Тест сравнения IPC. Фиксируем ЦП на одинаковой частоте, с одинаковой памятью, в одинаковых тестах.
2)В средних системах. Берём ЦП и используем максимально идентичные условия тестирования. Т.е. одинаковое охлаждение, одинаковая температура комнаты, одинаковая память, одинаковые ГП, похожие материнские платы по функционалу, одинаковые накопители и тестим в одинаковых приложениях, с одинаковыми настройками.
3)В максимальной комплектации. Ставишь максимальный жир на оба ЦП и смотришь кто лучше.
.
А так лол, что мешает дать 5950х 240Вт, разогнав его например через CTR какой-нибудь?
.
Это когда уже ведётся разработка, при том в несколько команд параллельно, можно быстрее.
.
Ну и плюс сроки поставки. А они сейчас не шуточные, Кристалл + его корпусирование занимает более года с момента размещения заказа. Корпусирование сейчас тоже проблема отрасли, тоже нехватка мощностей, а местами и подложек.
.
И то интел не совсем успевает в срок. Нынешняя волна майнинга уже практически год, а интел всё ещё ничего не выкатил. А чем дальше, тем выше шансы на окончание майнинга, он не длится вечно как правило. Так что на волну могут и не успеть)
А по поводу клавиатуры. Просто оно либо адаптирована под формат, либо просто потому, что сама клавиатура организована лучше.
И очевидно, что мы в данной ситуации оба правы. Ибо потребности разные.
.
А вы не учитываете ничего. Если снизить частоты, то что вы будете делать с производительностью? Наращивать кол-во блоков? Окей что будете делать с браком, который частично ухудшит потребление? А с ценником, что сделает конечный продукт дороже?
Типо лол пихать 4 кристалла вместо 2? А потом иди покупай за цену в пару тройку килобаксов, вместо 1...1,5к
Учитывая что отборных кристаллов, удовлетворяющих ТЗ будет немного, вот и решили выпилить часть блоков, для достижения оптимальных характеристик. А таких кристалла понадобится 2. Вот это жирно.
до <
после >