Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вероятно до этого доступ был.
Не говоря уже о том, что 7нм TSMC освоили ещё на DUV литографии.
https://youtu.be/KcGbzf02WCU?t=421
Майнинг ваш прошлый век.
Чувствуешь разницу? меж Китаем и Тайванем?
Где при всех деньгах, промышленности т.д. они не смогли угнаться за куда меньшим Тайванем.
Ибо Китайская промышленость, строилась не за деньги китайцев, не технологиями китайцев, но китайскими руками. Отсюда и все проблемы. Ну не могут из не откуда взять технологии и резко забахать свою промышленность.
SMIC которому поставлялось оборудование, конечно определённый переод времени лицензия не продлялась, но в итоге вроде продлили. До сих пор ещё не освоил те же 7нм.
При наличии доступа к инфраструктуре. И даже специалистов, которых Китай переманивает из Тайваня. Но как видим догнать мировых лидеров они не смогли.
Т.е. очевидно, что встроившись в мировую экономику им отведена роль, не передовой страны.
При желании занять роль передовой, очевидно будет сопротивление.
А уж при деглобализации и протекционизме тем более.
p.s. Глобально всё очень сложно, но примерно так. Китай хочет и рыбку съесть и…
А тут просто с приходом пандемии и в ходе деглобализации у тебя вся цепочка пошла по одному месту. Производство в определённый промежуток времени сократилось, а вот кол-во заказов не уменьшилось. И вот уже перегруз. Как следствие паника которая привела к запасанию продукции, что еще сильней увеличило нагрузку на фабрики.
.
Но это вообще не коим разом не отменяет жадность хуанга и манипуляцию ситуацией. По крайней мере можно в этом подозревать.
Жадность заключается в выборе фабрики самсунг и её 8нм, которые явно дешевле 7нм тсмс.
Манипуляция, же кроется в дозированной поставке GPU на рынок, что бы не дай бог предложение не превысило спрос. Такое можно подозревать, после новостей связанных с нвидиа.
Тут даже картельный сговор не нужен. Та же АМД трудится во благо консолей и Энтерпрайза, а оставшиеся копейки поставляют обычным пользователям. И если cpu хватает, то gpu уж слишком мало. Что для АМД плохо, в плане наращивания доли рынка.
.
И как бы понимаете в чём дело. От того, что куртка зарабатывает бабки всеми возможными способами, не отменяет кризис.
Мой 2700х вроде тянет fast 1080p60.
Читал что в 720-900p60 он и медиум может.
И я его покупал всего за 10к руб. На сегодняшний день, это далеко не лучшее и не топовое решение. Но на что-то способен.
.
14nm освоили та же Китайская SMIC(ну или они так заявляют) и GlobalFoundries. По мимо TSMC, Intel, Samsung.
.
28nm освоили ещё и UMC,
wiki говорить ещё есть CNSE с 22nm (NY USA)
.
Но у китайцев будут другие проблемы. Кривущие драйвера и плохая совместимость. При том вероятно внутри Китая, это не будет такой уж проблемой.
Т.е. к качеству железки вероятно не будет вопросов, да и у всех брак бывает. Но вот программная поддержка, это уже другой вопрос. При том, её будут оказывать так или иначе внутри Китая, остальным же придётся страдать.
.
Типо у именитых производителей, порой такой себе софт. От звуковых карт, до софта для настройки подсветки. Что тут говорить о Китайцах.
1) как вы собираетесь соблюдать допуски той же плоскостности?
2) Вы рехнулись напильник, это достаточно грубая обработка. Тут на вид шероховатость Ra 6.3-3.2, что примерно соответствует чистовой фрезеровке или черновой шлифовке.
2.1)От опиливания напильником вы получите Ra 25-100.
.
Что можно попробовать:
А)Шабрение, при наличии поверочной плиты. Или можно попробовать обойтись лекальной линейкой или угольником. В такой ситуации вы сможете выдержать плоскостность, устранив выпуклости.
Б) Отполировать поверхность в ручную, при помощи кожи и абразива типа пасты ГОИ. Снимите вы совсем немного, но хотя бы получите лучшую чистоту поверхности. И не значительно устраните выпуклости, хотя в зависимости от времени полировки и приложеных усилий.
.
Но напильником, это конечно мда. Можете сделать только хуже.
.
Кстати как видим по фото, пятно контакта ровно в центре. Вероятно как раз над кристаллом процессора. Как следствие нормальный отвод тепла. Конечно плохо, что края плохо прилегают, но не критично.
А вот с райзенами, начиная с zen2, критично, ибо ядра у них расположены, не по центру.
«Я не нажрался, гони бабло»
.
.
.
.
p.s. может я х**вый переводчик, но и куртка не святой.
Современные процы типо 3900х и лучше, уже тащит slow в 1080p60.
Где nvenc в районе medium пресета. Может немногим хуже.
EUV степперы например требуют тех американских лазеров.
Не говоря уже о том, что ты не может использовать данное оборудование без химии. Которую и поставляет Япония.
И как бы единственное в мире поставляет EUV оборудование.Т.е. японцы таки могут в 10нм. Они не могут во, что-то более тонкое. Т.к. не могут в EUV. Но пытаются во, что-то своё.
.
К тому же уже ниже правильно отметили, мало оборудование произвести, нужные ещё специалисты, которые на нём будут работать. А в ЕС таких нет. Только в Intel, TSMC, Samsung осваивают передовые тонкие ТП.
.
Как итог ЕС, не может своими силами в полный цикл. Ибо не производит часть компонентов, расходников и нет квалифицированных кадров.
.
Что тут говорить. В ЕС нет фабрик с тонкими тех процессами. И это при наличии ASML.
Да и в плате потоков горячего воздуха в АТХ коробке, вынос нвме накопителей в 2.5" лучше.
.
Просто условно нарстить линии pci-e возможно. Замена SATA портов тоже напрашивается. Скорость и нагрев nvme накопителей растут.
.
Самое простое и логичное конечно вынести накопитель за пределы платы. Распаяв разъём как саташный.
.
Где тебе ссд не обдувается горячим воздухом, где тепло рассеивается достаточно большим 2.5" корпусом, и может даже частично тепло уходит на корпус, к которому прикручен накопитель.
Или установка в корзину после вертушек на вдув, хорошее решение, с точки зрения отвода тепла.
.
Просто прогресс и стандартизация. Протокол nvme, реализованный на стандартных линиях pci-e, но разведённые в разные форм факторы м2 и u2(условно).
А от sata 3 можно отказаться. Как и HDD в потребительском сегменте.
.
Просто U2 уже существуют. Как следствие внедрять данные стандарт дешевле, чем выдумывать что-то новое. Как с точки зрения порта, так и накопителя.
.
Хотя всё ещё можно обходиться костылём в виде перезодника.
Да и в любом случае у нас есть тот же чипсет.
И например при 4 линиях PCI-E 5,0.
Мы сможем подключить 2 PCI-E 4,0 или 4 PCI-E 3,0 в u.2, но слегка утопично ибо под иную периферию линий не останется.
Но к чипсету можно подвести и 8 линий.
Для нынешних SoC те же 28 линий PCI-E, это нормально.
16+4+8. Или 16+4+4+4.
гп+м2+чипсет Или гп+м2+м2+чипсет.
.
И вот например в будущих райзенах, при смене IO чиплета, на 6-7нм, в теории можно увеличить кол-во линий, как будет на практике хызы.
И хоть бы ветку бегло глянули, это уже оговаривалось. Надоело одно и тоже по 3 кругу.
.
Но если только об освоении речь. То тянет пока только TSMC и Самсунг. Интел на 0,5 шага позади. Что планируют наверстать.
.
Но в отличии от тех же USA. Японцы могут выстроить полный цикл производства вплоть до 10нм. Хотя очень спорно с моей стороны. Я не уверен сколько тут Американских технологий и есть ли они.
Ибо оборудование и расходники производят, а так же есть специалисты по работе с оборудованием.
.
На подобное ни Европа, ни Китай, ни Корея не способны. На сегодняшний день.
.
Хотя я более чем уверен, выстраивать полный цикл, своими силами, дорого. А оборудование, химию и прочие выгодней на экспорт, нежели на внутреннее потребление.
Проще привлечь тех же TSMC которые собаку съели, в этом деле.
.
Но если по честному 22нм и 28нм. Очень даже ничего.
От всяких микрух, до автопрома, матриц и памяти.
.
Но для 3нм, 7 млрдами не обойдёшься.
.
Кстати какие-нибудь 14-10нм с EUV были бы тоже весьма передовыми. Подобным образом самсунг память выпускает.
.
И если говорить о Японцев, так у них же есть KIOXIA, которые память выпускают. Только честно не знаю по каким тех нормам и где расположены заводы.
.
Да и Японцы хоть DUV Оборудование вплоть до 10нм выпускают.
.
Или производят химию для EUV степперов. В том числе и для 3нм ТП.
.
Если это отсталые. То что уж говорить об остальных.
А так естественно устарели. Но всё ещё нужны. Что бы например воткнуть ёмкие накопители. Не втыкать же sata ssd в m2. В виду их ограниченного кол-ва.
Но замени в этой цепочки sata порты на u.2, станет только лучше.