Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
-«Невидимая» рука рынка
.
Свободные рыночные отношения говорили они. США сказала, остальные подчинились, эх вот это свобода.
У радиков с кешем, реальная псп из говна. По этому хешрейт низкий.
.
На самом деле играет роль и низкий хешрейт. Ибо это накладные расходы. Тебе понадобиться больше всяких райзеров, материнок+цп+озу+бп, переходников, площади помещения и прочего говна на тот же хешрейт. А это тоже проблемы.
А то прикинь пихать 7 карт в место 1.
Но нужно развивать всё практически с 0, есть только опыт работы. От железа до переписывания софта.
.
В случае если Nvidia купит ARM, то мы получим совершенно другую политику. Считайте монополию Nvidia на ARM. А к чему ведёт монополия и так известно.
.
Нет, очевидно продукты Nvidia станут лучше. Но вот в долгосрочной перспективе и цены вырастут и прогресс может замедлится. Ибо цель то получить бабла.
Софт бывает сильно разный.
Может ещё спец софту который любит кеш понравиться. Но для рефреша имхо норм. Может и интела переплюнут, не везде конечно, но в теории возможно.
Суть такая обычно процессоры монтируют вверх ногами. Т.е. рисунком с транзисторами лицом к подложке. Т.е. тепло отводим со спины где просто слои кремния.
.
Тут же из за особенностей монтажа, процессор пришлось перевернуть. И теперь лицевая часть смотрит на тепло распределительную крышку.
.
Так же как спилили кучу лишнего кремния. По сути особенности монтажа. Но нам как потребителю будет небольшая выгода в виде чуть меньших температур. Тепло отводить на крышку будет проще. Но вот на сколько лучше будет не известно. Возможно всего на пару градусов. Или меньше дельта с так называемым hot spot.
Хотя учитывая, что разницу в высоте меж кристаллом и надстройкой с кешем заполнили кремнием. То не понятно что получиться в итоге.
РФ страна второго мира теряющая свои позиции.
.
А так :
«Там хорошо где нас нет»
«Американская мечта»
Вот по этому туда и стремятся. Видят огромные зп и всё тут. Но ни разу не думают сколько стоит жизнь в США. Одна только рента бывает космической.
.
Тогда вопрос к вам. Какого чёрта вообще люди бегут из развитых стран в ту же РФ и не только? При наших то зарплатах и правительстве?
.
Но как руководитель и инженер ну такой себе.
.
Компания тесла. Основана не им. Он был лишь инвестор. Прогнал отцов основателей, присвоив заслуги. И около 2х десятков лет, бизнес вёл в убыток, существовал по сути за счёт гос поддержки. Эпопея с электрокарами началась не с низу =)
Кстати тесла же позиционировались как премиум бренд. Нынче от этого отшли и покупатели не особо довольны некоторыми раскладами.
.
Спейс Х. Детище Маска. Но опять же полностью убыточно. Бабки и некоторые технологии поступали по ГОС каналам.
.
Т.е. ему подали в данных случаях всё на блюдечке с голубой каёмочкой, но даже так кое-как, что-то делает лол. И не смог сделать бизнес долгое время рентабельным. В РФ про такое сразу бы сказали РАСПИЛ БАБЛА. А тут восхищаются лол.
.
Да и работает то он не инженером. По мне Маск распиаренный чёрт.
.
В аналогию можно ж привести того же Джобса. Вроде такой поддержки не имел. Да не инженер. Но талантом был не обделён.
.
Вся разница в том, что на месте Маска может быть практически любой человек. На месте Джобса уже нет. И при этом, я к яблоку отношусь равнодушно.
Мировые производители CPU? Да! Разрабатывают свою микроархитектуру? Да! Подходит.
.
Где последние двое лицензируют не ядра АРМ, а саму систему команд.
И вот мы видим bionic a13 и a64fx. Которые как бы далеко не АРМ Кортекс.
https://www.ixbt.com/news/2021/04/29/sony-sama-ne-ozhidala-podrazdelenie-smartfonov-stalo-pribylnym-vpervye-za-mnogo-let.html
Как видим, впервые за 4 года, подразделение смартов получило прибыль. Вы можете сколь угодно выпускать шлака, продавать его в убыток, но толку ноль. Это и приведёт к ликвидации направления. Суть бизнеса получать прибыль. А уж прибыль можно потратить с умом, на улучшение качества продукции.
Уже понятно, что сони действуют верно. Они не хотят конкурировать со всеми. Они хотят занять и закрепиться в нише. А ниша как вы понимаете это не ширпотреб. И разница в продажах, а то и деньгах огромна.
Но вот как плюс, некоторые продажи точно будут.
.
Тем более вы просто проследите кол-во изменений с Хperia mk1 по Mk3. Их достаточно. Но некоторые очевидные вещи не меняются. Судя по всем они эволюционно улучшают продукт, но не революционно.
.
И опять же хоть устройство нишевое, внимание обычных пользователей оно тоже привлекает. И смартфон даёт таки свои фичи, и цена адекватна.
А рынок они просрали ещё где-то до Хperia mk1.
Реструктурировали бизнес, сосредоточились на том что бы занять свою нишу, а не выпускать некоторое говно за дешман лишь бы брали. А потом репутационные потери, которая и без того не айс.
Но вы то явно больше знаете, раз делаете такие заявления. Только чёт пруфов не вижу. Где цифры карл.
P.s. деградация в ввиду сокращения финансирования системы образования
.
Опять же реально, сроки корпусирование крайне высоки сейчас. Реально доходят полугода.
А по сути развить данную область мы можем. Это всё же проще и дешевле, чем литография.
.
Ещё вопрос свои ли подложки? Даже если нет, то всё равно не плохо. Может рано или поздно свои подложки делать будем.
.
1) 108 Мп достаточно долго опрашивать. и чем их больше тем дольше опрос. Что хуже, если объект не статичен. Ибо источник отражённого света уже сместился, а матрица всё ещё опрашивается. Да и до банального, в единицу времени ты можешь сделать больше фоток. А значит больше данных для потенциальной склейки.
2) Как не крути маленькая ячейка захватывает меньше света. Квад баер частично решает проблему когда мы теряли информацию на фильтре. т.е. группа пикселей 3х3 не присносит ничего нового, но увеличивают выборку. Но зато теряешь возможность захватить больше света. Что критично в тенях и тёмное время суток. Опять же 2х2 даёт нам лучше HDR, за счёт разной выдержке на разных пикселях под одним фильтром. 3х3 около нефига.
И тут как ты не крути, физику не обманешь. На одинаковой площади, чем больше пикселей, тем меньше пикселей. А учитывая габариты матриц смартфона, то толку от 100+. Если более оптимально 50Мп. Тут ты получаешь и удовлетворительный сигнал шум и данных можно больше вытащить.
3) Кроп имеет смысл, пока идёт без потерь. кроп сопоставим по качеству ну с 2-3х зумом. Если кропать 10х зум, то реальный максимум 15х. 5х до 7-8х. Остальное с потерями, при том порой серьёзными.
.
И как итог можно разделить матрицы по 2 параметрам. Быстрые и нет. Быстрые матрицы для динамичных съёмок. Ты не можешь ждать, пока твой смарт соберёт картинку. И тут онли 12Мп.
А вот если стоять ждать лучшего качества, то 50Мп маст хев.
Можно ещё играться с цветовым фильтрами. Размерами пикселей. Алгоритмами. Но факт остаётся фактом, большой пиксель лучше. Срань сильно меньше 1мкм, дичь.
.
А 1" который 16мм, запихнуть можно. Пофиг на большую блок или «жидкие линзы. Оно нам даст качество.
.
Опять же зачем 1000 тысяч пикселей? Когда вычислительная фотография путём склейки кадра из тех же 12Мп может собрать что угодно. И вот допустим у тебя смартфон может забацать 20 кадров в секунду. Как нынче у сони. Учитывая хороший автофокус. Осталось только склеить это всё дело алгоритмами. Которые они почти и не используют. С 50Мп такое повторить сложней скорость опроса влияет. Там уже и шумы править и баги от опроса. Крч убирать ещё и лишний мусор.
.
Опять же можно снимать данные с несколькоих матриц. Но тут уже проблема другого рода. Они разные! Т.е. разное кол-во пикселей, цветопередача, шумы и т.д. Опять же тут подобное проще реализовывать на 12Мп. Хотя условно можно и один 50Мп. Но вот кучу Мп уже будет сложно. Но при том, нужна одинаковая калибровка матриц. Что бы получать примерно одинаковый входной сигнал. А не вот одна мыльная и зелёная, вторая чёткая но красная.