Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
Т.е. те тесты которые вам не нравятся мутно? При том 1,35V это адекватное напряжение. И очевидно что результат стабилен.
И какое отношение имеет «играть напряжениями можно на Интел»
.
Вы обосрались, обвинив человека во лжи. Когда за аксиому взяли 1 единственный результат. А теперь что? Уходите от темы.
А причём здесь они? Они не заявляют<blockquoteвраньё!> Даже при частоте 4.5 ГГц на всех ядрах энергопотребление 230 ватт.В отличие то от вас. Это вы оперирую лишь одним тестом, что даже с точки зрения выборки очень мало.
Заявляете, что человек врёт.
.
Получается так, что в данному случае ошиблись вы. Что полностью подтверждают мои данные, из разных источников. И что 4,6ГГц при потреблении в 180Вт это реально возможно.
.
Кстати человек ниже уже приложил даже скрин.
Я свечку не держал, так что какими будут дрова утверждать не могу. Могу догадываться и предполагать. по этому и сказал возможно.
Но я бы исходил их варианта, что всё что может пойти по п*зде, так и пойдёт.
.
А как вы прочитали я понял, смешно звучит. Вот что бывает если забыть удалить одну «не».
Ну ну 20Вт помпа. 10Вт гпу, если тот вообще в простое. + чипсет + вертушки + накопители. А после ещё отнимите 5-10% которые приходятся на КПД БП.
О каких 30Вт речь?
Смотрим второй слайд. 230Вт — 5%
218.5 -20(помпа)-10(гпу)=188.5 -10(прочее)=178,5Вт чисто на Цп. При 4,6ГГц. упс.
.
Что примерно совпадает с результатами человека с редитта.
.
Ниже привел разгон исмуса, где в ручную вычиталось 210Вт на 4,8ГГц.
.
или 267-5%= 253,65-40= 213,65. В действительности может быть даже лучше.
.
Итого констатируем факт. Что у вас на слайде и частота ниже и потребление больше. Чем любой из 4х мною приведённых. При том выборка вообще из разных источников.
.
Добавлю разгон из DNS club.
Активирую в BIOS принудительно фирменную технологию PBO (Precision Boost Overdrive) и получаю уверенную работу всех 12-ти ядер Ryzen 9 5900X уже на частоте 4500 МГц. И это лишь при незначительном увеличении энергопотребления до 152 Вт!
Это по поводу результатов на 4,5ГГц. У вас на слайде потребление выше на 74Вт!
А вот на 4.7ГГц, где потребление было до 200Вт.
Тот же 1usmus разгонял 5900х до 4,8 где
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.356V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.081V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 141.725A
SoC Current (SVI2 TFN) 15.196A
Итого потребление процессора
(1,356*141,725)+(1,081*15,196) = 208,6Вт
Что тоже меньше чем на слайде, не верующих. Так ещё и частоты на 300МГц выше.
.
Нагрузкой служил Cinebench R20. Который кстати юзает AVX. Без авх было бы меньше, очевидно.
О опять вы. И ваше любимое «вы всо врёти»
Вот тест, где вся система из розетки ела 267Вт
Вот опять же с розетки тест, где одна помпа водянки ест 20Вт в пике.
Вот тебе комент человека с реддит(речь конечно по 5900х):
«I got 4.7Ghz on a Msi b450 gaming pro carbon max wifi with amd overclocking set to 1.33V. Packagepower is around 180W and it gets really hot.»
Можно и так. Но 1шт можно и оставить, для однопоточки. Дабы всякие эксели и браузеры не тупили и открывали странички быстрее. А 4 мелких ядра, пусть тянут говно винду с её обновами, фоновые вкладки браузера и мессенджеры.
Типо всё ещё зависимы от 1 потока, куда не плюнь он есть. Ну не весь код можно распараллелить. По моему в обращениях к файловой системе тоже порой происходят в 1 поток.
Кстати у малых ядер, базовая частота грустная 2,5ГГц.
.
Ну а так явно профитней будет 4 малых, в замен второго большого. Итого 5 поточный ЦП, за копейки со встройкой. Был бы бестселлер.
Так эта «тыква или полутыква» Потянет большинство проектов в fhd60. На средне высоких. Для лоу сигмента гпу, этого за глаза.
.
Какой майнер их подберёт а ну? Ты считать умеешь? Подсчитаешь окупаемость? При том что на 4ГБ эфир не помайнишь? Может у тебя 1030 тоже майнеры подбирают?
.
Ты вот чем скажи думаешь, стереотипами и фантазиями?
.
А на практике и посмотрим, как оно будет.
Там по срокам как раз 1-3 квартала до вероятного выхода следующего поколения.
.
А теперь добавим детские болячки, аппаратного характера, которые есть у всех. Как например в 30 линейке керамика. Помниться в 20 линейке на старте, старшие чипы дохли.
.
А теперь учтём не вероятно не очень хорошие драйвера интела. И тут будет совсем весело. Возможно то, что творилось у некоторых на rx5000 будут ещё цветочки.
.
Дальше около нулевая поддержка со стороны игроделов, ближайшее время.
.
Три повода, смело скипнуть эту линейку и не выступать в роли бетта тестера. Ибо риски наткнуться на некоторое дерьмо, достаточно высоки.
Я может предложу х*йню, но может стоило пихнуть маленькие ядра? В 2х 3х кратном размере от поставленных больших?
Или схему 1+4? Типо ж как раз маленькие ядра и дешевле, и меньше потребляют, и лучше для многопотока будут.
А ipc у них как у скайлейка.
.
т.е. 1 кластер таких ядер(4шт) будут около 7600. Кстати по версии anandtech 8 e-core на частоте 3,9ГГц потребляли 48Вт. Тут же можно их в 2 меньше и на частоте 3,5-3,7. И вот 4 ядра до 20Вт.
.
Вот это я понимаю пентиумы.
1 у 1660 нет L3 кеша. Который компенсирует узкую шину, снижая от неё зависимость.
Как презентовали АМД, такое решение даёт «эффективную» псп в 2,17 раза больше, по сравнению с классической схемой.
Так же возьмите калькулятор и умножьте 64 на 2 и получите реальную псп. После значение на 2,17. Вот вам и значение эффективной псп. Для игр работает. Для майнинга нет. Может ещё какому софту, такое не понравиться.
.
А по поводу шины. Тут всё та же PCIe 4.0 x8 судя по всему будет.
Что по псп PCIe 3.0 x16, чего прям за глаза. И всё что нужно сделать поставить в PCIe 4.0 слот.
А 5500 страдала, потому как платформ с PCIe 4.0 толком то и не было у людей. Ибо по моему тех же b550 плат ещё особо не было. У интела так тем более. А щас они очень даже распространены. И каких либо проблем с этим не вижу.
.
Плюс эта самая шина нужна для 4 гиговок. Для 8ГБ, если такие будут, вообщем пофиг. Ибо этого буфера для данной карты по сути с избытком. И в виду большого буфера, тебе нужно реже гонять данные по шине.
.
Вот от туда здесь 1660(s/ti) или 5500хт.
.
Опять же по факту возьмём
6600хт и 5700хт Близкие по характеристикам чипы. Но псп такое
256ГБ/с и 448ГБ/с
Тесты можете сами посмотреть. По первой же ссылке на ютуб. 6600хт По среднему кадру либо тоже самое, либо лучше до 10%. Может есть отличные данные, но пока этого хватает.
.
А если вам майнить, то да очевидно хуже.
Это смотря за сколько купил. И к майнингу отношения не имеет особо.
Вот про перепродажу поговорим, когда биток упадёт до 15к баксов и менее. И утащит за собой всех. Вот тогда и будут перепродавать. При том как правило не очень крупные майнеры или даже хомяки.
Ну а что бывает в таких ситуациях 18 год показательный. Когда rx588 можно было купить до 3х раз дешевле чем msrp. Т.е. цены на карты упали в разы. В те же 6 и более раза.
.
Что уж говорить. Щансы что не LHR карты при цене 200-300% окупятся сейчас маловаты. Что говорить про LHR?
.
Вот они то кстати пойдут на перепродажу. Не LHR скупят Бу те же майнеры и CMP карты в том числе=)
Оно реально так работает. Ну по крайней мере у тех, кто знает что такое арифметика и калькулятор. А так же знакомы слова риски и окупаемость.
Первыми выйдут кредитники кстати. Апогей безумия, это брать в кредит или складчину карту/ы, чтобы майнить. А потом в период паники сбыть карту за копейки, лишь бы выйти в 0 или небольшой +.
Хотя сейчас, грёбаный кризис полупроводников и не адекват цены вообще на все гпу.
А я такого не помню. Хоть убей. Я помню топы 5700хт за 34к примерно.
Средненькие или по акции стоили около 30к.
За 24-25к вроде были 5700.
А щас 6600хт. Как аналог 5700хт. Раза в 2 и более дороже. Грустно.
.
Да цены на затычки тоже адовые. 1030 на ддр4 7500, это чё такое? А на ддр5 нету у ритейлеров типа днс. А онлайн магазина продают в районе 9к. Безумие.
.
При том, что карточка не майнит вообще ни как. А по цене очень даже.
.
А то что лучше, имеет вообще страшные ценники, за такой то мусор.
Во первых не обязательно 8. Были и 4.
Во вторых а причём тут шина? Роль играет псп.
и у 5500хт 224.0 GB/s.
у 6500хт ожидаем 128GB/s+кеш. 16Гб/сек память, при 64бит шине.
.
При том, АМД ж говорят, что кеш даёт х2,17 эффективной псп, при наличии кеша.
Т.е. можно ли считать что псп 278GB/s? Возможно для игр оно так и есть.
.
И суммарно для игры 6500хт в играх может оказаться лучше.
.
Кстати скорость текстурирования и флопсы те же. Но что важно мы имеем выше пиксель рейт. Что говорит о возможностях поднять немного разрешение или SS.
.
Кстати, хоть речь и идёт о 4ГБ памяти. Но по факту это маловато, даже с точки зрения банок памяти. При наличии 2ГБ банки на рынке, нет проблем поставить 4 таких и получить 8ГБ буфер. И такое возможно для 6500хт.
.
А вот в 6400 вероятно и память будет медленней. 14Гб/сек и объём вероятно будет всего 4ГБ.
Я на ваш бред, отвечать не хочу, ибо придётся прибегнуть к оскорблениям и нецензурной лексике, но вкратце, вы не понимаете простых вещей. И в тупую что-то пересказываете, не понимая как оно примерно работает.
.
Не вижу смысла продолжать.
И какое отношение имеет «играть напряжениями можно на Интел»
.
Вы обосрались, обвинив человека во лжи. Когда за аксиому взяли 1 единственный результат. А теперь что? Уходите от темы.
img src=«ссылка на картинку» alt=«image» border=«0»
.
На будущее.
Заявляете, что человек врёт.
.
Получается так, что в данному случае ошиблись вы. Что полностью подтверждают мои данные, из разных источников. И что 4,6ГГц при потреблении в 180Вт это реально возможно.
.
Кстати человек ниже уже приложил даже скрин.
Но я бы исходил их варианта, что всё что может пойти по п*зде, так и пойдёт.
.
А как вы прочитали я понял, смешно звучит. Вот что бывает если забыть удалить одну «не».
О каких 30Вт речь?
Смотрим второй слайд. 230Вт — 5%
218.5 -20(помпа)-10(гпу)=188.5 -10(прочее)=178,5Вт чисто на Цп. При 4,6ГГц. упс.
.
Что примерно совпадает с результатами человека с редитта.
.
Ниже привел разгон исмуса, где в ручную вычиталось 210Вт на 4,8ГГц.
.
или 267-5%= 253,65-40= 213,65. В действительности может быть даже лучше.
.
Итого констатируем факт. Что у вас на слайде и частота ниже и потребление больше. Чем любой из 4х мною приведённых. При том выборка вообще из разных источников.
.
Добавлю разгон из DNS club.Это по поводу результатов на 4,5ГГц. У вас на слайде потребление выше на 74Вт!
А вот на 4.7ГГц, где потребление было до 200Вт.
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.356V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.081V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 141.725A
SoC Current (SVI2 TFN) 15.196A
Итого потребление процессора
(1,356*141,725)+(1,081*15,196) = 208,6Вт
Что тоже меньше чем на слайде, не верующих. Так ещё и частоты на 300МГц выше.
.
Нагрузкой служил Cinebench R20. Который кстати юзает AVX. Без авх было бы меньше, очевидно.
Вот тест, где вся система из розетки ела 267Вт
Вот опять же с розетки тест, где одна помпа водянки ест 20Вт в пике.
Вот тебе комент человека с реддит(речь конечно по 5900х):
«I got 4.7Ghz on a Msi b450 gaming pro carbon max wifi with amd overclocking set to 1.33V. Packagepower is around 180W and it gets really hot.»
Правильно было так.
«вероятно не очень хорошие драйвера»
Типо всё ещё зависимы от 1 потока, куда не плюнь он есть. Ну не весь код можно распараллелить. По моему в обращениях к файловой системе тоже порой происходят в 1 поток.
Кстати у малых ядер, базовая частота грустная 2,5ГГц.
.
Ну а так явно профитней будет 4 малых, в замен второго большого. Итого 5 поточный ЦП, за копейки со встройкой. Был бы бестселлер.
.
Какой майнер их подберёт а ну? Ты считать умеешь? Подсчитаешь окупаемость? При том что на 4ГБ эфир не помайнишь? Может у тебя 1030 тоже майнеры подбирают?
.
Ты вот чем скажи думаешь, стереотипами и фантазиями?
.
А на практике и посмотрим, как оно будет.
.
А теперь добавим детские болячки, аппаратного характера, которые есть у всех. Как например в 30 линейке керамика. Помниться в 20 линейке на старте, старшие чипы дохли.
.
А теперь учтём не вероятно не очень хорошие драйвера интела. И тут будет совсем весело. Возможно то, что творилось у некоторых на rx5000 будут ещё цветочки.
.
Дальше около нулевая поддержка со стороны игроделов, ближайшее время.
.
Три повода, смело скипнуть эту линейку и не выступать в роли бетта тестера. Ибо риски наткнуться на некоторое дерьмо, достаточно высоки.
Или схему 1+4? Типо ж как раз маленькие ядра и дешевле, и меньше потребляют, и лучше для многопотока будут.
А ipc у них как у скайлейка.
.
т.е. 1 кластер таких ядер(4шт) будут около 7600. Кстати по версии anandtech 8 e-core на частоте 3,9ГГц потребляли 48Вт. Тут же можно их в 2 меньше и на частоте 3,5-3,7. И вот 4 ядра до 20Вт.
.
Вот это я понимаю пентиумы.
Как презентовали АМД, такое решение даёт «эффективную» псп в 2,17 раза больше, по сравнению с классической схемой.
Так же возьмите калькулятор и умножьте 64 на 2 и получите реальную псп. После значение на 2,17. Вот вам и значение эффективной псп. Для игр работает. Для майнинга нет. Может ещё какому софту, такое не понравиться.
.
А по поводу шины. Тут всё та же PCIe 4.0 x8 судя по всему будет.
Что по псп PCIe 3.0 x16, чего прям за глаза. И всё что нужно сделать поставить в PCIe 4.0 слот.
А 5500 страдала, потому как платформ с PCIe 4.0 толком то и не было у людей. Ибо по моему тех же b550 плат ещё особо не было. У интела так тем более. А щас они очень даже распространены. И каких либо проблем с этим не вижу.
.
Плюс эта самая шина нужна для 4 гиговок. Для 8ГБ, если такие будут, вообщем пофиг. Ибо этого буфера для данной карты по сути с избытком. И в виду большого буфера, тебе нужно реже гонять данные по шине.
.
Вот от туда здесь 1660(s/ti) или 5500хт.
.
Опять же по факту возьмём
6600хт и 5700хт Близкие по характеристикам чипы. Но псп такое
256ГБ/с и 448ГБ/с
Тесты можете сами посмотреть. По первой же ссылке на ютуб. 6600хт По среднему кадру либо тоже самое, либо лучше до 10%. Может есть отличные данные, но пока этого хватает.
.
А если вам майнить, то да очевидно хуже.
Вот про перепродажу поговорим, когда биток упадёт до 15к баксов и менее. И утащит за собой всех. Вот тогда и будут перепродавать. При том как правило не очень крупные майнеры или даже хомяки.
Ну а что бывает в таких ситуациях 18 год показательный. Когда rx588 можно было купить до 3х раз дешевле чем msrp. Т.е. цены на карты упали в разы. В те же 6 и более раза.
.
Что уж говорить. Щансы что не LHR карты при цене 200-300% окупятся сейчас маловаты. Что говорить про LHR?
.
Вот они то кстати пойдут на перепродажу. Не LHR скупят Бу те же майнеры и CMP карты в том числе=)
Оно реально так работает. Ну по крайней мере у тех, кто знает что такое арифметика и калькулятор. А так же знакомы слова риски и окупаемость.
Первыми выйдут кредитники кстати. Апогей безумия, это брать в кредит или складчину карту/ы, чтобы майнить. А потом в период паники сбыть карту за копейки, лишь бы выйти в 0 или небольшой +.
Хотя сейчас, грёбаный кризис полупроводников и не адекват цены вообще на все гпу.
Средненькие или по акции стоили около 30к.
За 24-25к вроде были 5700.
А щас 6600хт. Как аналог 5700хт. Раза в 2 и более дороже. Грустно.
.
Да цены на затычки тоже адовые. 1030 на ддр4 7500, это чё такое? А на ддр5 нету у ритейлеров типа днс. А онлайн магазина продают в районе 9к. Безумие.
.
При том, что карточка не майнит вообще ни как. А по цене очень даже.
.
А то что лучше, имеет вообще страшные ценники, за такой то мусор.
Во вторых а причём тут шина? Роль играет псп.
и у 5500хт 224.0 GB/s.
у 6500хт ожидаем 128GB/s+кеш. 16Гб/сек память, при 64бит шине.
.
При том, АМД ж говорят, что кеш даёт х2,17 эффективной псп, при наличии кеша.
Т.е. можно ли считать что псп 278GB/s? Возможно для игр оно так и есть.
.
И суммарно для игры 6500хт в играх может оказаться лучше.
.
Кстати скорость текстурирования и флопсы те же. Но что важно мы имеем выше пиксель рейт. Что говорит о возможностях поднять немного разрешение или SS.
.
Кстати, хоть речь и идёт о 4ГБ памяти. Но по факту это маловато, даже с точки зрения банок памяти. При наличии 2ГБ банки на рынке, нет проблем поставить 4 таких и получить 8ГБ буфер. И такое возможно для 6500хт.
.
А вот в 6400 вероятно и память будет медленней. 14Гб/сек и объём вероятно будет всего 4ГБ.
.
Не вижу смысла продолжать.