Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
а) Либо выйгрышь в специфичных задачах
Б) Либо у вас многоядерная машина.
.
Завтра 64 ядерный эпик или тредрипер, не станет просто процессором. Он с 10 лет будет давать весомое кол-во вычислений.
До 4х раз больше, чем 16 ядерный райзен.
.
Интел более 5 лет толкал 4/8 в мейнстрим. И для повседнева их зачастую всё ещё хватает. Что тут говорить о 64/128.
Через пару лет дай бог в мейнстрим спустят 32/64
.
Вот за что можно было бы упрекнуть, это почему было бы не дать 4 канала в мейнстрим. Было бы очень даже ок, по крайней мере для APU. Но очевидно, что инженеры не дураки и знаю что делают.
512бит это 8 каналов. Такое есть в HEDT.
По понятным причинам, столько псп обычным процессорам просто ни к чему.
Для этого надо соизмеримо наращивать производительность.
У вас в обычных десктопных компах, не 100 ядер, даже не 64.
Сейчас всего 16. И 2 канала памяти тут за глаза. Как видим проще и дешевле немного увеличить кеш. Так ещё и пользовательские задачи от этого только выйграют. Нет сакрального смысла в том, что бы пихать сверх широкую шину, к обычному процессору.
.
Простая аналогия. У вас обычный жигуль. И таких как вы 50. И вам пофиг 2 полосы или 8. В упрётесь в скорость авто и длинну трассы. Но к тому же чем больше полос, тем сильнее авто с соседних полос мешают вам.
.
Т.е. только в ряде специфичных задач, вы получите плюс производительность. Типо какого нибудь майнинга, т.е. простая операция которая
1) Зависима от псп
2) Обязана помещаться в буфер.
.
Много каналов памяти это удел более производительных и серьёзных платформ. Как упрутся в псп, и дешевле будет добавить 2 лишних канала памяти, так и сделают. Но сейчас видим переход к ддр5, что пока откладывает увеличение каналов.
Обычная 8 канальная шина. Не более не менее. При том стеки lpddr памяти так же мантируются как и HBM по сути.
Короткий проводник и вот пожалуйста нет проблем запилить 8 каналов. При том у них сраная память при её конфигурировании стоит столько, что реально как будто у них там HBM стеки стоят. Но фиг там.
И опять же очень дорогая платформа. В HEDT тоже есть 8 канальные КП. Не новость.
.
При том у эпл это оправланно т.к. у них APU. Т.е. CPU+GPU на одном кристалле.
Как аналог у вас нечто похожее в PS5 и Xbox SeX. Просто за очень дорого уместили в габариты поменьше.
Процессору, такого особо нафиг и не надо. Ну точнее простым процессором. Всё зависит от плотности вычислений.
.
И вот в обычном десктопе, да и мобильных устройствах в мейнстриме. Проще и дешевле сделать отдельно CPU и отдельно GPU с VRAM. И соединить шиной. При том оно практически и не хуже по производительности. Но раздувать SoC т.е. кристалл кремния это ужасно дорого. По той же причине видим крайне успешное применение чиплетов от амд.
Вся проблема такой шины в интерференциях, или же наводках. Любой чих и всё у вас шина не дееспособна, ибо будете терять на ней данные. Отсюда жёсткие условия монтажа.
На материнке вы такое даже близко не разведёте. У нас придел 512битные шины и те в гпу. При распаянных GDDR6 модулях, на толстом текстолите. При том память располагается близко к ГП.
.
Дальше конденсаторная память суровая необходимость. Иначе вы не сможете теми же темпами наращивать её объём, что тоже важно.
.
Дальше Вы нихера не понимаете в архитектурах. Предсказатель ветвлений это вообще из другой стязи. Этот блок пытается предугадать исход ветвления кода, и таким образом считать уже дальше. Т.е. по сути выявляем скрытый паралелизм. Иначе часть исполнительных блоков внутри ядра будут тупо простаивать сотни тактов, в ожидании результата ветвления.
И когда он не угадывает, происходит тот же сборс конвейера, т.е. вычисления начинаем заново. И это тоже очень долго. И он просто обязан быть в современных архитектурах.
.
Не говоря уже про место. Место кристалла забитое сверх широкой шиной, можно было потратить и на дополнительные ядра. А так же шанс того, что шина выйдет битая тоже будет расти по экспоненте и это тоже надо закладывать на уровне транзисторного бюджета. Т.е. очень дорого в производстве.
Одна себестоимость 16ГБ при 4096 бит шине. Будет более нескольки сотен $.
Т.е. дороже чем мейнстрим процы. Которые тоже бы стали дороже, Контроллер Памяти при такой широкой шине, занимает не так и мало места.
.
Когда кит в 16ГБ ДДР4 может стоить в рознице всего навсего около 100$.
.
И при том вы не правы. Материнка не имеет отношения к HBM памяти от слова совсем.
.
Тот размещается через интерпозер, на подложке процессора. Один только интерпозер может стоит 20$ и/или более.
А вот материнка станет на пару долларов дешевле, буквально. Ибо не надо будет делать разводку под озу.
Например кол-во циклов на перезарядку тех самых конденсаторов.
Кол-во циклов на регенерацию данных. И т.д.
И уже сегодня, проблема не в производительности. А в нехватке данных.
Т.е. времени когда процессору нечего обрабатывать. Особенно в случае кеш промаха в L3. Т.е. когда информация не была найдена в кеше и приходиться лезть в более медленную память. Хотя ПСП может быть и высокой, но задержки это бич.
Да и сейчас псп L3 измеряется сотнями ГБ/сек. Когда ПСП DDR4 3200МГц в 2 канальном режиме(128бит шине) Даёт всего 50ГБ/сек. А ждать информацию от туда в 5 раз дольше.
.
При том. У DRAM стоит брать реальную частоту. Для той же DDR4 3200. Это всего 1600МГц это та тактовая частота, на которой и работает память. И задержки в память определяются именно по реальной частоте.
.
Да и дальше будут применять тот же PAM4(Pulse Amplitude Modulation). Т.е. передавать за 1 такт раза в 2 больше информации. Что как бы не увеличит частоты и скорей всего увеличит задержки.
.
Т.е. Куча кеша, это дорого. Но это реально быстро. Тебе не надо ждать 10ки или даже 100ни тактов, в зависимости от той инфы которую тебе нужно вычитать из ОЗУ. Это прям важно и очень критично.
.
Если вы обеспечите прямоток, с теми же задержками, то продать вы это сможете очень дорого. Но как видим, задержки в ОЗУ растут при увеличении её псп.
Учитывая специфику самсунг, который как бы не занимается производством производительных решений, т.е. высокочастотные ЦП и ГП с потреблением свыше 100Вт.
Они выпускают в основном мобильные решения. И это напрямую сказывается на ТП.
.
Т.е. Нвидиа тупо могла не добрать кристаллов соответствующих ТТХ. Ибо изделие не очень соответствует специфике фабрики.
.
Речь в новости как раз про мобильные решения. И ТП соответствующий 4LPP. Т.е. лоу павер.
.
Не говоря уже о том. Что размеры дискретных ГП 400-600мм2. Когда у тех же APU 200-250мм2.
.
Тем более, ТП у Нвидиа и тот что хочет заказать АМД сильно разные.
.
8нм самсунга, это 10нм поколение лол. При том без EUV. Который у них идёт с 7нм ноды (ТП следующего поколения.
.
Так что отбой паники. Как не крути будет не хуже, а даже лучше.
.
А 3нм у самсунга так и вообще бомба. Если не ошибаюсь именно с этого ТП будут использовать GAAFET, что куда лучше нынешних плавников(FIN).
.
Ещё вероятно, ТСМС забит ко всем чертям. 5нм АМД вероятно успели зарезервировать. Но те же 3нм уже фиг там. Там и Apple, да и Intel туда же метит. Так что объёмы производства которые сможет получить АМД по ТП более плотным нежели 5нм, вероятно не достаточны.
Люди смартфоны берут в кредит. И не только смартфоны, есть те кто берут кредит на свадьбу блет. По этому и сказал, что смешно.
.
Ну фронталка порой нужна себя фоткать. Или всяким блохерам, как вариант.
Но блин там ж реально крошечная 8Мп матрица. Ещё с хperia mk 1.
Т.е. учитывая цену смартфона, там априори такого мусора быть не должно. Ибо в смартфоне тысяч за 40 условно матрица фронталки может быть лучше.
И типо нет проблем поставить 12Мп матрицу с более крупным пикселем, чем сейчас.
Ибо цена 135к руб. Что 1823$. Стоит ли говорить что цены в баксах (в данном случае 1800$) указываются без ндс.
У нас цена должна быть 1800€ или 150,5к руб.
.
Кстати на последний ойфон за те же бабки у нищих из СНГ деньги есть, что смешно.
.
Кстати на сколько известно имея платиновый ак сони можно купить дешевле. Вроде оно так работает.
Джек 3.5 усилители везде были, вроде был какой-то цап(от сони).
Ну и экран 4к120fps.
Фронтальные стереодинамики (может не самые громкие).
Свои фичи по камере.
Вывод видео (вывод видео и изображения через порт Display Port по кабелю TypeC или с помощью адаптера с USB-C на HDMI).
.
НО
всё ещё мусорная фронталка.
Отсутствие в данной модели беспроводной зарядки.
Ну и да тут кроп.
И не лучшая светосила оптики.
Относительно слабая вычислительная фотография. (но устройство нишевое, т.е. не для обычного потребителя, но хотелось бы по лучше).
А вот есть ли опенсорс архитектуры ГП?
Своя 2д графика только в планах была.
Т.е. пока ничего сверх технологичного у нас не производят, всё хорошо. С возможностью экспорта. А так да локализация Самсунга. Вероятно под телевизоры и бытовую электронику.
Типо США наших «электронщиков» уже обкладывала санкциями.
Но за экскурс спасибо.
.
При том государство не обязано прям напрямую что-то создавать или руководить. Достаточно взять на себя все риски и дать льготные условия. И пожалуйста. Но это не конкурентная среда. В которой не эффективный собственник естественным путём будет отсеян. Или по просту обонкротиться.
Как пример. У нас есть тот же спейсХ. Куда наса передавала технологии в моментах по фалькону 1. А так же компания побеждает в конкурсе commercial orbital transportation services без единого успешного запуска и получила 396 Лямов на разработку.
.
Т.е. такой же частный пример, который наглядно нам демонстрирует. Что государство создало спрос. Государство же проспонсировало компанию. И даже поделилась некоторыми технологиями(конечно не всеми офк). Т.е. инициатором развития стало государство.
Условно поменяй спейсХ на условный НИИ, по факту ничего и не поменяется.
Т.е. это не изначально маск пришёл, с готовым рабочим проектом и продал его НАСА. Нет. Ровно на оборот. Пришёл Маск и договорился, что именно он сделает то, что хочет НАСА. При этом не важно кто руководитель Маск или Маркс. Ибо за успех проекта отвечают квалифицированные кадры.
.
С тесла лучше. Но опять же, электромобили это не новшества их придумали ещё в прошлом столетии. Тесла создал как бы даже не маск, он был лишь инвестором. Прибыль компания принесла только в 2020. Когда кстати спрос начал создаваться с верху, т.е. по большей части политическая и государственная инициатива. И так же пользовался дотациями и льготами со стороны государства. Иначе бы реально обанкротились.
.
Я не в коем случае не отменяю заслуги инженеров. Не отрицаю возникновения инноваций с низу, такое тоже бывает. Но вот не приписываю все заслуги частникам и управленцам.
.
Гейтс то, тоже как бы добился успеха не без связей, не отменяя его личных качеств, как таланта. Но как факт.
.
А вот тот же Джобс, кстати был выдающимся маркетологом. Благодаря чему и видим нынешнюю эпл.
.
И как итог Государство по сути очень сильно переплетено с бизнесом. И реально зачастую и являются инноваторами или их сподвижниками. Бизнес сейчас выступает как управленец скорей, при том не всегда прям таки очень эффективный.
.
Конечно дело зачастую не косается низов. Но как видим стартапы есть, но там всё сложней найти инвестиции. И зачастую лучший исход когда ты продашь свои наработки крупной корпорации и всё. Типо сколько стартапов похоронил гугл?
.
Но часто и в общих чертах оно так. Ну и да Компьютеры и интернет по сути появились, тоже по сути не очень частным образом.
.
Хотя инновации и в крупных предприятиях есть, но порой их мало. И связано это с тем же монопольным или олигопольным положением на рынке.
.
Да и ситуаций разных много. И всё меж собой переплетено. Сложно короче.
Чёт в этом году не помешало напечатать тонны бабок.
Как и в 2008 при кризисе, залить такими же деньгами банки, не допустив их развала. Смешно.
А может учтём стоимость медицины, жилья и образования?
«В 2019 году размер рынка всех образовательных услуг в США составил $1,62 трлн, и почти во столько же оценивается объём задолженности по студенческим ссудам — $1,54 трлн.»
Настолько всё хорошо, что даже бабок нет, на обучение. Равенство.
.
При том как не крути, это не справедливо лол. Может ещё и оценим индекс производительности труда к реальным зарплатам? упс производим больше, получаем чутка больше.