Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
А если какой-нибудь Интел или IBM сотрудничают с Американскими военными, то что теперь, их продукцию запрещать продавать вне США? Накладывать на них санкции! И для этого тебе нужны даже не доказательства, боже упаси, вдруг ещё кто проверить решит, а лишь опасения, даже не подозрения.
.
Слыш чел, смеешь производить полупроводники, да ты опасен.
.
P.s. Какое лицемерие. А ещё иронично, что это происходит в момент полупроводникового кризиса. И уж выкорчёвывание SMIC из отрасли, явно способствует улучшению ситуации…
на продукции
Novatek
Qualcomm
Marvell
Mediatek
Realtek
Himax
Broadcom
Майнят?
И насколько выгодно нынче майнить на FPGA тех же
Xilinx
.
Го майнить на микроконтроллерах посоны. Ведь похоже именно майнеры их и скупают, не так ли?
.
Кстати, на декабрь 2021 года крупнейшим клиентом TSMC является Apple, которая приносит компании 25,93 % выручки. Второе место с большим отрывом занимает MediaTek (5,80 % выручки), а третьей стала AMD (4,39 %). NVIDIA, которая была некогда одним из ключевых клиентов TSMC, сейчас обеспечивает подрядчику только 2,83 % выручки...
Т.е. NV+AMD дали только 7,22% выручки TSMC. Что как бы показательно в плане заказов. При том обе компании заказывают 7нм продукцию. Т.е. не самую дещёвую, но и не самую дорогую.
Отсюда косвенно можно сказать то, что объёмы заказанные та TSMC не столь огромны.
Сколько NV принесла Samsung я не знаю. А так даааа конееечно майнеееры.
Хотя кому как. Мне лично пофиг. А кто то будет злорадствовать.
Но человек похоже вообще на энтузиазме и похоже не бедный.
Начиная от мусорных ТТХ которые не вписываются в линеку. Доходя до битых критически важных блоков для обычных потребителей. А майнингу хоть бы хны, более узкая ниша.
.
Ну и как вишенка на торте GA100, это вообще не линейка GeForce. А этот чип из проф сегмента.
.
По крайней мере так изначально задумано. Как по факту есть я не знаю.
Вот бум пройдёт что дальше? А ничего. А если пойдёт по одному месту? И никто не захочет конвертировать свои деньги в биток. Т.е. недоверие ликвидности? Как-то так называется, когда ты хранишь сбережения в нале, а не в банке, боясь потерять свои деньги. Ситуация аналогичная.
При том шансы купить что-то за доллары существенно выше.
В большинстве стран 3 мира ты можешь рассчитаться баксам без конвертации. За биток скорей всего тупо нет.
При том с любой национальной валютой ты сможешь в худшем раскладе получить хоть что-то. Ибо государство просто обменяет валюту. У битка нет никаких обязательств, вообще. И его курс строиться ровным счётом на вере и только. Но рост не бывает бесконечным, в промежутке времени.
.
Да даже сраные акции цена которых обоснована ровно тем же самым, верой в рост. Имеет под собой вполне себе материальное обоснование, в виде основных фондов.
.
При том та же крипта, ни коим образом не защищена от тех же спекуляций. Ты можешь сколько угодно говорить про то, что она никому не принадлежит. Но в контексте того, что она не управляема, это уже отчасти лож.
.
Ибо ты зависим он конвертации крипты в деньги. Это первая зависимость. Ты в 95% случаем не можешь произвести расчёт за товар в крипте или конкретно в битке.
.
Второй фактор. Те самые трейдеры. При том настолько крупные и влиятельные, что способны влиять на курс. Т.е. очевидно вкинут пару китов свои активы на продажу, курс в момент просядет. При том в любой момент курс может уйти на дно. Т.е. упасть раз в 6...12. А фактическая стоимость товаров не изменится.
Т.е. нормальная инфляция на ровном месте.
Очевидно биток это финансовый инструмент, как акции. Но не валюта лол. В данный момент времени.
Вот когда этот актив будет свободно конвертироваться в товары и услуги, тогда и поговорим о статусе битка.
А так же идите поменяйте рубли на битки. А за битки например импортируйте токарные станки официально минуя тот же доллар.
.
Или купите булочку в окрестностях Берлина.
.
Ох что же не выйдет? Не примут ваши битки? Тогда какая ж это мировая валюта? Тем более в составе МВС?
Вот примут закон, что эмиссию мировой валюты может произвести любой желающий, вот тогда и поговорим.
p.s. Доллар и Евро имеется в виду.
«ФРС финансирует биткоин.» твой вброс говна.
«подпитка деньгами напечатанными ФРС» то что сказал я
А это вещи разные.
Но тебе то это не понять в меру своего ума, ну не способен ты адекватно интерпретировать слова, мы уже знаем, что ты у нас «Чукча – не читатель, чукча – писатель»
Для людей кто ваще не шарит.
ФРС что делает? по твоим словам: Финансирует.
А по моим: Печатает
Но у одноклеточных напечатать деньги = профинансировать.
Где я говорю что ФРС вливает бабки в крипту? Эту хрень ляпнул ты. Где пруфы билли. Ах да их не будет. Ибо ты это выдумал.
Иди в школу пусичка. Ибо даже школьник способен понять смысл, ты нет.
То что вы думаете не тем местом и так ясно.
И свой вброс вы даже не выставляете как предположение.
P.s. опять вбрасываете на вентилятор да.
Обвал с 20к до 6к а после и до 3-4к. Рухнул? Рухнул!
Весь 19-20г крутился около 10к.
Что же он не рост то всё это время а? А вот как бахнула пандемия. Как включили печатный станок. Так сразу до 40к и взлетел. А потом ещё и выше пошёл.
То что напечатанные деньги уходят в фин сектор, уже не новость.
Даже меж людьми которые зашли в разные промежутки времени.
Ибо есть идиоты, которые не учитывают риски и рентабельность от слова совсем.
.
А мелких бизнесов, если не платить налоги, с окупаемостью быстрее года хватает. Только масштабируемость хуже.
Лол та же курятня, если сбывать объёмы как фермерские и по розничной цене выгодней.
До поры до времени, шаурмичные окупались около полугода. Естественно в нормальных точках.
Вариантов ну просто завались. Майнинг же это рисковано, но очень просто войти.
.
Но входить во время волны бред. Кто не успел тот опоздал. При майнинге, бум которого длится может чуть больше года. Да при постоянно растущей сложности. Окупаемость более года, может стремиться к бесконечности. Вы в выигрыше, т.к. зашли раньше чем начался данный бум. Но сколько людей на этом потеряла деньги. Или хотя бы вышло в 0? Вероятно не меньше, а даже больше.
.
Так что не стоит, аппроксимировать ваш случай на всех.
.
Тема про видеокарты отдельный вопрос. Но отвечу. При капитализме видеокарты никогда не станут бесплатными. Цель компаний заработать денег, а не обеспечить всех желающих видеокартами.
Но нельзя выдавать одни выводы за другие.
То о чём вы говорите не имеет отношения.
Ибо драйвера, биос эти отличия обусловлены разными архитектурами. И биос это например лишь микрокод обуславливающий работу процессора.
.
Но по факту мы имеем различия не только в аппаратном, но и программном комплексе. И нельзя выдавать тезисы, что М1 лучше какого-нибудь интела, без учёта разницы в программном комплексе.
.
Т.е. это вопрос методологии тестирования, не более.
.
Если условно взять условно несколько задач, написанных специалистами в архитектуре, т.е. нативно и под одной ОС. Вот тогда тест покажет разницу в производительности ЦП. Естественно в идентичных конфигурациях железа.
Иначе тест покажет разнице не между М1 и цп Интел. А между конкретными конечными устройствами. Т.е. данные грязные.
.
И для объективности, тесты должны быть обширны. От простых задач, как математики и допустим работы с памятью. Так и более сложных и вполне конкретных. Ибо процессор то общего назначения, а не специализированное ускоритель.
.
Но вот если цель сравнить конечные устройства, в определённых интересующих задачах, то в принципе то пойдёт.
При том почему у вас 3080 оказалась 12нм, мне лично не понятно.
.
Но в идеале сравнивать нужно чип в полной конфигурации. Корректней.
GP102-450-A1 (Titan Xp) 16нм TSMC 12мрлд. 250Вт
GA102-300-A1 (3090) 8нм Samsung 28.3млрд. 350Вт
А техпроцесс мы вообще сравнить не можем. Производят 2 разные фабрики. Т.е. мы не знаем на сколько энергоэффективны ТП относительно друг друга.
А по готовому устройству это определить нельзя. Ибо имеет место быть энергоэффективность архитектуры.
.
При том как видим по итогу, от паскалей к амперам кол-во транзисторов увеличилось на 135,8%. а потребление всего на 40%.
Очевидно, в 3080 как отбраковка имеет качество хуже. Отсюда при практически той же частоте, но имея на 17,1% меньше шейдерных блоков. Потребление ниже всего на 8,6%.
.
При том нюанс Нв указывает потребление платы целиком. Т.е. и потребление памяти включительно. А самой памяти на rtx 3090 Больше.
.
Так же согласен с тем, что конечно «энергоэффективность» тут не лучший выбор.
Но если рассматривать «энергоэффективность» в широком смысле. То в принципе то верно.
Ибо повышение потребления, нынче не оправдывает то кол-во производительности которое оно даёт.
Т.е. энергия тратиться не очень эффективно. тут глобально ничего нового. Рост потребления, при линейном росте частоты, происходит экспоненциально. Отсюда небольшое снижение частоты>производительности привело бы к более рациональным тратам энергии.
А высказывание звучало так «ситуация с их энергоэффективностью, вообще не радует.»
Т.е. речи о снижении тут нет.
Что можно трактовать так
«ситуация с не очень эффективной тратой энергии, вообще не радует.»
.
Если же трактовать в более узком смысле. То да будет звучать не корректно.
Ибо очевидно, что для достижения той же производительности, будет затрачено меньше ресурсов, т.е. энергии.
.
Всё зависит от интерпретации слов. Но учитывая уточнение ниже. И слово печки. Понятно, что человеку не нравиться всё растущий ТДП. И соответствующие ему нюансы.
.
Но вот трактовать " уменьшение тдп" как «увеличение энергоэффективности»
в данном контексте «Любое «уменьшение» техпроцесса всегда приводит к понижению тдп, другого пока ни разу не встречал.» лично у меня как то язык не поворачивается. Но возможно именно это и имелось в виду.
Тогда имеем недопонимание. Когда каждый интерпретировал всё по своему.
Но как мне тогда стоило ссылаться не на «тдп», а на «энергоэффективность» конкретно.
Но в рамках одной ниши почему нет?
Т.е. ГП сравнить с ГП.
Особенно показательно сравнение в рамках одного производителя. Например ГП АМД с ГП АМД.
Этот показатель позволит сравнить энергоэффективность, точнее производительность на единицу потребляемой энергии. Только по очевидным причинам надо брать широкую выборку задач, которые ставится перед устройством.
.
Ответ FaceOfTruth на комментарий
А тут всё просто, какая формулировка, такой и ответ.
А сравнение в лоб, это простейшее эмпирика, дабы опровергнуть данное глупое заявление.
Обратите внимание в формулировке например «другого пока ни разу не встречал.» Вот условно и привели как сравнение то самое другое. Когда ТП стал меньше, а тдп, не стал ниже. Как опровержение.
.
А изначальный комент vanya sidorov имеет так же контекст, в данном случае слово «печки». Что как бы немножко меняет смысл слов конечно. Т.е. человек высказывает недовольство возросшим потреблением. Именно это зачастую и имеют в виду. И «ситуация с их энергоэффективностью» стоит воспринимать именно в этом контексте.
.
А вот что хотел сказать человек говоря про «тдп» лично мне не понятно, по крайней мере в данной формулировке. Ибо опять же под тдп имеется в виду тоже потребление, зачастую.
и вот мы получаем.
«уменьшение ТП=уменьшение потребления. Другого и не видел.» Но это ведь не так.
.
По крайней мере я вижу ситуацию именно такой. Но я тоже могу ошибаться.