Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
.
Глобально всем очевидно. Что рост кол-ва транзисторов, приводит к условно линейному росту потребления. Тут нюанс в качестве полученной литографии, что конечно меняет немного зависимость, но я не знаю как.
А рост частоты, как правило требует 2х вещей
Определённого ТП, например с высокими токами утечки, для достижений высокой частоты, при меньшем напряжении, но при высоком токе.
А повышение частоты требует повышения напряжения, при том только в рамках спецификаций производителя масштабирование идёт практически линейно. Дальше потребуется сильнее повышать напряжение, ради увеличения частоты с тем же шагом.
.
Т.е. потребление расчёт относительно частоты, практически экспоненциально.
.
Но единственная точка преткновения. Стоимость.
.
Наращивать частоту дешевле, нежели увеличивать кол-во транзисторов. При том, что чем больше транзисторов, тем больше площадь, чем больше площадь, тем выше шанс получить битые блоки или брак (в данном контексте не исправимый). Что тоже плохо сказывается на стоимости.
При том увеличивая кол-во транзисторов, ты скорее всего упрёшься в пределы ТП. И придётся использовать более передовой, а значит дорого ТП.
Кстати и сейчас размеры кристаллов монструозные. У Нвидиа например достигают размеров в 628мм2.
.
Так же вспомните как плевались люди на цены RTX 20 серии. Которые оказались в первые настолько высоки. 100к руб за 2080(ti), при курсе в 61руб за $. Это был нонсенс. При том карты вышли по факту после майнинг бума.
И относительно не большой скачок голой производительности. Отсутствие тайтлов с RTX на релизе, а дальше картина стала лучше, но сильно позже. Но проф сегмент оценил.
Для сравнения вспомните рекомендованные цены на gtx 1080ti за 700$. Которые по итогу были прям бестселлерами. Их и сейчас вполне хватает поиграть, хоть и без лучей.
.
И тут политика компаний понятно. Нвидиа учла проблему и решила, немного скинуть ценник. Тем более тут и амд зашевелились и выпустили новую игровую архитектуру, а не доила и рефрешила GCN.
И объявила демократичный рекомендованный прайс. те же 700$ за 3080.
Ну а что случилось далее мы знаем.
.
Т.е. Нвидиа и АМД могут выпустить производительные и не очень жрущие карты.
Но вас вот лично устроит рекомендованный прайс в каких-нибудь 2000$ условно? За ту же 3080? При том розничная цена, всё так же может не соответствовать рекомендованной в 1,5...3 раза. И даже если это лично вас устроит, то большинство точно нет. А именно на большинство и внутреннюю статистику опираются Нвидиа и АМД. Они то по крайней мере статистически знаю, чего хочет потребитель.
Ибо Уменьшение ТП, ещё не значит снижение потребления.
Ибо ТДП, фактически параметр, который не определяется ТП, но закладывается инженером исходя из ТТХ.
.
Уменьшение ТП, ну точнее циферок в названии ТП, значить только одно улучшение именно ТХ.
.
Какие характеристики есть в данном случае. Которые могут нас интересовать.
1.1)Плотность размещения транзисторов
1.2)Плотность SRAM ячейки
2)условно вольт-частотная характеристика.
2.1)Тут либо повышение производительности(частоты)
2.2)Либо снижение потребления.
3)Токи утечки, которые влияют на пункт 2, смещаю кривую то в одну, то в другую сторону.
.
Речи про плотность не было, так что опустим.
.
Отсюда при смене ТП. Можем получить результат, когда напри увеличилась частота, а потребление не изменилось. Т.е. произошло уменьшение ТП, но уменьшения ТДП, не произошло. Что полностью опровергает заявление: "«уменьшение» техпроцесса всегда приводит к понижению тдп", как видим не всегда.
Именно по этому человек прав. Если бы речь шла не про ТДП, а энергоэффективность, ситуация была бы иная.
Ещё до 3д кеша. В 15году амд нам показала HBM память, которая использует те же TSV и что по вашему не 3д компоновка?
Тут же транзистор условно перевернули на 90°.
Но в целом суть похоже такова, что Самсунгу удалось поднять частоты памяти. От чего выросло количество мегатранзакций в секунду. Каким образом не сказано.
Про память в принципе всё. Ибо плотность осталась та же, 2ГБ.
.
Ну а псп можете подсчитать сами.
(Кол-во мегатранзакций(эффективная частота)*разрядность шины данных)/8
т.е.
(24000*256)/8 = 768ГБ/сек
.
Т.е. никто кроме микрона не будет выпускать такую память. Ибо придётся покупать лицензию. А платить конкуренту то не хочется. Да и зачем им это?
.
А это та самая отрасль которую надо прям выжимать, ради развития иных отраслей, в первую очередь высокотехнологичные. Но это не выгодно крупнейшим капиталистам нашей страны
.
При том в этой отрасли, деньги текут чуть ли не напрямую. Например когда идёт продажа на внутренний рынок. Когда государство из наших с вами налогов, компенсирует разницу меж закупочной ценой на внутренний рынок, по сравнению с экспортной ценой. Дело в том, что иначе экспортировать нефть за доллары выгодней. Отсюда высокая цена на бензин и некоторая его привязка курсу валюты и цены на нефть. В свою очередь нормальную часть цены на бензин составляет акциз.
.
Так что кто надо, бабки получает. За наш с вами счёт. И это лишь вершина айсберга.
И получим, что условно её цена баксов 130. А щас 1030 за 100.
А там я их и смотрел. Ждём конечно анонса.
Ибо выходит что 6400 хуже чем 5300.
В шейдерной производительности, так и текстурированнии.
Но ещё как затычка она будет иметь как минимум все современные декодеры видео. Да и потребление будет не большим.
И если судить по спецификации, условной. То 6400 +50% от той же 1050ti
При том я бы сказал, что возможен вариант изначально высокой Msrp.
Окей я тоже так могу. Триллионы карт до майнеров украли инопланетяне с нибиру, дабы поиграть в космическую кс. Вот где то читал и помню видел фоточки, но пруфов не будет
Мне надоела вам пересказывать очевидные вещи.
Есть ещё и обратная сторона новости. Софт. И его пишут не совсем майнеры.
Так вопрос где взялись инженерные семплы, драйвер и кто написал под них майнер лол.
.
Карты ещё даже не анонсировали. Как и саму архитектуру. И сейчас скорей всего инженеры отлавливают баги архитектуры. И да конечно в это время они кому-то там зашлют тонну карт, что бы те майнили. Не партнёрам типа асус, мси а кому-то там.
.
Всё то что вы пишите для CPU, актуально и для GPU. Кроме масштабируемости. И нет. Оно вполне себе окупается.
.
Если вы не слышали, это ещё не значит, что их не было лол.
.
Сломана? Ну ка пруф. Что вы можете на все 100% майнить эфир, через месяц лол кек. Тут вот недавно, только один вендор накосячил и решил мол баг какой-то майните. А вендоры могут работать с прошивкой биос.
.
Были? Где? Были очереди. И всё было распродано в момент. Люди мониторили сраными ботами площадки. Они были в наличии пару секунд.
.
«давай, купит GPU про предзаказу и РРЦ.» отдельные случаи есть. На про хайтек уже рассказывали. Как особо предприимчивым и везучи это удаётся.
.
Ууу да майнинг первопричина конечно.
.
Ещё раз пара сотен карт на всю страну. ЫЫЫ майнинг. Пара тысяч в случае ртх 3060. Да этого дерьма и на одну мск не хватит. Не то что всю РФ. А Радионов и не производят. Ибо вместо них консольки производят. А вместо них ты бы мог получить на рынок лямов так 20 карт или даже больше.
Пандемия бахнула до майнинга. Проблемы с производством существовала до майнинга. Судно в Суэцком канале застряло не по причине майнинга. Морские перевозки подорожали не из за майнинга. Спрос на мобильные устройства из-за пандемии появился не из за майнинга. Триллионы долларов которые подстегнули спекуляции напечатали на из за майнинга. Вы прям обосрались с данным заявлением.
Т.е. до пандемии. Заводы уже были на пределе. И как только случился кризис, всё перегруз и всё пошло по одному месту.
.
Вы знаете на сколько взлетели цены на металл или строй материалы? Или на них тоже майнят?
.
Карт не было. Не-а, были. Мало, но было. И были на 10% дороже РРЦ.
.
Кстати напомню, что именно в этот момент карты и скупались майнерами, по словам самих майнеров, что я видел. А дальше сорян оверпрайс и уже за 200%+ уже не особо много желающих их было купить. Только хомяки и отбитые люди.
.
И так далее.
.
А причём тут движки то лул кек. Это устройство конвейера. Они могут работать не идеально. Но работать могут и будут очень даже оптимально. У вас меж софтом и железом есть прослойка в виде драйвера например. И по этому вам плевать. И не надо переписывать игру под новое железо, что бы не тормозило.
И да тестировались карты до выхода RDNA2 На специальных играх думаешь? фиг там.
.
Вы рофлите? Любой современный движок может в кеш. Нет принципиальной разницы будет игра писать в L2 или L3 кеш. Ибо тупо потому, что ГП без кешей вообще, не бывает.
На HDD майнят? Да. До чиа? Да. и уже далеко не один год. Были ли они в жёстком дефиците, нет.
.
А 20 милионов чипов для консолей, это 20 миллионов потенциальных чипов для видеокарт. Сколько рх 6000 продано? По статистике стим, не так уж и много. А как известно майнят они так себе, не особо лучше рх 5000 или ртх 30. А ртх 30
.
Продаются ли LHR карты за рекомендованную цену? Вопрос риторический.
.
Логика говорит, что майнеры не есть первопричина. И далеки от того, что бы списывать дефицит на их плечи.
.
Просто они могут купить карту за 200...300%, и попробовать её окупить. Когда геймеры, особенно в нашем регионе, будут ныть до последнего.
.
Напомнить вам как на старте продаж, карт вообще не было? А майнинг ещё только начинался? Люди пытались урвать то что было.
А объявление от перекупов? Когда продавали за цены чуть ли не х5. Когда продавали фото карт?
.
У нас глобальная проблема кризис всей системы. Но от вас доказательной базы я так и не увидел.
1) Назовите объёмы в штуках
2) Приведите не опровержимые доказательства.
.
Всё ещё смысла мало покупать карты за дикий овер прайс. Ты эту срань едва ли успеешь окупить, если успеешь. И завод вам не толкнёт сильно дешевле, чем мог бы сбагрить это на рынке.
.
И ну ну. Карты с заводов ага. Когда ещё до бума. В некоторые регионы те же РТХ 3000 линейки приехали куда то сотнями, куда то десятками штук на всю страну. В лучшем случае тысячами.
.
Таким образом разве что могут продать складские запасы каких-нибудь rx 500 rx 5000 rtx 20. И то если таковые были.
Кароче я задолбался тебе втолковывать. И смотри на числовую характеристику с кешем. Которы на практике работает. 6600хт и 5700хт вам практически пример.
.
Шина уже, псп меньше. Производительность та же. Всё вот ваши шашачки. Как вы и мечтали. Вам не понять, что да как работает и почему так. смотрите на циферки «эффективной» псп и радуйтесь.
Более слабому графическому процессору, нежели 6900хт. Нужно пропорционально меньше данных.
Как следствие нужно пропорционально меньше псп.
И отсюда пропорционально меньше кеша.
.
Т.е. пропорционально эффективность кеша та же.
.
А вы лишь выдумали какие-то свои циферки. Когда в амд инженеры явно рассчитали сколько необходимо кеша.
.
И да человеку нужны были шашечки, я их дал.
.
Ещё раз простейшей эмпирическое сравнение.
6600хт и 5700хт
Где обе карты дают примерно одинаковую производительность.
Но у 6600хт шина 128 bit и gddr6 с 16ГГц эффективной частоты. Т.е. псп всего 256ГБ/сек. Но 32 МБ кеша L3.
У 5700хт шина 256 bit и 14ГГц. Псп 448ГБ/сек. И нет L3 кеша.
Как видим производительность у карт схожая, а псп сильно меньше.
.
6500хт это считайте половина 6600хт. Как следствие ей и кеша нужно в 2 раза меньше и псп тоже в 2 раза меньше.
.
А ваще заявление о 10%, это п*здёж. Иначе приведите хоть один пруф. Что 16 метров кеша дадут всего 10%. Вы априори не сможете. Ибо вы это выдумали. А уже после оперируете этим как фактом.