Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Zx850 на коментарий
Вот, когда автопилоты будут в состоянии такой финт, договорившись по V2V, выполнить, тогда я с большим уважением относиться к ИИ буду.
Представляю, картина маслом: чел встал, вышел покурить (или в магазин зашел). Тут второй «попаданец» с горы… его ИИ просчитывает, что «никак», стучится по V2V ИИ стоящей внизу, тот в ответ «Угу», заводится и чуток вперед или назад сдает. Сам. Представляю, что первый водила чувствовать будет: машина «отбежала» от гостя в зад. :-)
Вот такой автопилот даже опытному водителю в помощь будет. Дождемся ли?
Ответ Zx850 на коментарий
Сочувствую, сам попадал. Надо было тормозить боковиной колеса вдоль бордюра (он меньше заледеневает). Ну или обо что-то менее ценное, чем машина — столб, дерево, забор (лучше с правой стороны). Всяко дешевле выйдет ремонт.
Увы, иногда НАДО думать не об избежании, а о минимизации последствий. Причем быстро. Как это будет делать ИИ — не представляю. Подозреваю — будет «тупить по правилам», так легче избежать исков для разработчика. Одна надежда — на V2V.
Слежу не за минусами, а за собственной адекватностью :-D (бывает «заносит»)
Ответ Zx850 на коментарий
Могла, если там блондинка, путающая от неожиданности педали, независимо от того, кто рулит перестраивающейся машиной. Или «горячий парень». Или отвлекся на смс-ку. Вопрос адекватности водителей сзади, которые тоже ОБЯЗАНЫ ТОРМОЗИТЬ для избежания аварии, а не «закрывать окна».
Но: для автопилота выход только один — ехать строго по ПДД, да еще и подстраховываться от неадекватов, как это всегда делают водители со стажем.
Ответ Zx850 на коментарий
В протоколе информации более чем достаточно. Для опытного водителя, по крайней мере, поскольку описана стереотипная ситуация, которая случается в пробках регулярно.
Чего вам еще не хватает для понимания?
Ответ Zx850 на коментарий
Автопилот для машины еще не вышел из бета-теста, а вы пишите «давно доказано». Сначала пруфчики на свою чушь (хорошая работа автоматики в условиях динамической неопределенности) найдите. :-)
З.Ы. Ничего против автопилота не имею, но абсолютно согласен с Vladimir Krylov в том, что нехрена суетиться. Маск, вон, уже поторопился, теперь оправдывается, почему погиб водитель теслы.
Ответ kadgin на коментарий
Тем, что не убедился в завершении маневра машиной — торопыга.
Ответ Vladimir Krylov на коментарий
Судя по минусу на этом, вполне адекватном комменте, минус оставил сбежавший от нетерпения ИИ сири, в защиту туповатого собрата-автопилота. :-)
Ответ Pshir на коментарий
Точно.
Ответ AndreyZ на коментарий
Прежде, чем минусовать не по делу, почитайте перевод протокола. 12миль в час. Смешная скорость.
Ответ danco на коментарий
В данной ситуации все участники — попутные. Более того, места на дороге хватало. ИИ надо было не метаться по полосам и все было бы хорошо, даже с дурнем на мотоцикле.
Лучший автопилот ДОЛЖЕН думать и за дибила в соседнем ряду. Даже если ИИ прав, нахрена пассажирам разбирательства?
Ответ thunderstorm на коментарий
Предлагаете блогера добить? :-)
Но программеры, вообще-то, должны бы знать о существовании мотоциклов, которым целая полоса не нужна. ИИ мог спокойно вернуться на среднюю полосу, но не «по-тупому» на центр, а по левому краю.
Во многих странах движение мотоциклов между полосами норма и автомобильный ИИ ДОЛЖЕН уметь (в рамках ПДД) «не закрывать коробочку», провоцируя аварию.
На эти действия у ИИ все возможности были и мотоциклиста он «видел», но проигнорировал из-за недостатков программы.
ИИ отменил недоделанный маневр, как блондинка. (коль принято решение — доделывай до конца, а потом решай делать ли новый маневр)
Торопыга это поздно увидел и не успел убраться.
ИМХО, первопричина все-таки в действиях ИИ, по ПДД он должен был не возвращаться на уже занятую полосу, а прекратить маневры или даже затормозить, значит его разработчик виноват.
Разработчик позабыл про принцип «не навреди».