- ← предыдущая
- первая
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- последняя
- следующая →
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
До этого ставил на звонок некоторые треки с 16-битных игр (сеговский Hard Corps Blues, например, из Контры), музыку из инди-игры Селеста, карканье ворона из Рэвенхольма в Half-Life 2, или даже звук диал-ап модема. А на моём первом монофоническом монохромном телефоне у меня было просто пиликание а-ля «офисный телефон», так как встроенные мелодии мне показались скучными, а добавить свои туда было сложно. У меня всегда на примете 2-3 куска какой-нибудь музыки, которую я бы вырезал и задал как рингтон. Но меняю рингтоны очень редко.
Я аварийщик в телекоме, если пропущу рабочий звонок, могу поиметь значительные неприятности. Звонок должен быть громким и резким, чтоб было слышно из-под куртки, но кто сказал, что он должен быть скучным? =) Это моё самовыражение, это чуток поднимает настроение среди серых будней и скучных людей вокруг))
А если кого-то там что-то смущает в чужом рингтоне, пусть идёт к психологу и разбирается в своих проблемах. Как и те, кто стесняется включить рингтон на своём телефоне (если он не в театре, конечно).
Единственное — я сам не люблю, если у кого-то рингтон быдляцкий, с матом, с тупой пошлой шуткой и т.д. Это реально неприятно. А прикольный эпатажный оригинальный креативный рингтон, состоящий из музыкальных звуков и шумов — да почему бы и нет)
На пару контактов поставил персональный рингтон с тишиной, чтоб отучить их мне названивать.
На SMS ставлю просто короткое пиликанье, но тоже не типовое, чтоб не путать с чужими телефонами.
Можно бы ещё поставить цель восстановить мегафауну Америк и Евразии, которую съели люди порядка 20-50 тысяч лет назад, расселяясь из Африки. Это и гигантские ленивцы и броненосцы, и мегалания, и пещерные медведи и львы, и саблезубые кошки, и много видов свиней, и много кто ещё.
По меркам эволюции, всё это вымерло секунду назад, так же как и мамонты с тилацином и тилаколео, это вам не динозавры и не завроптеригии, так что проблем с адаптацией не будет, все эти животные вернутся в привычную среду (а вот если бы мы чудом нашли геномы динозавров, каких-нибудь лабиринтодонтов или там плезиозавров, тут да, было бы сложно — для них просто нет подходящей среды для жизни).
И да, я против того, чтобы выращивать предков людей и любые боковые веточки (австралопитеков и любых из рода Homo, в т.ч. неандертальцев и денисовцев). Это наверняка вызовет в будущем проблемы, так как они размножатся и начнут качать права, а люди и так не могут внутри своего вида договориться жить мирно.
Блок питания — пару раз сгорал у знакомых, и это были дрянные БП, которые в двухтысячных шли в комплекте к корпусу «за 700 рублей» или в готовых сборках из супермаркетов. Нормальные БП у меня не горели, сам сижу на Thermaltake на 700 Вт которому уже 16 лет! Просто он у меня не перегружается. Собрал немало «бомж-сборок» для знакомых на БП из 2000-х годов, просто стараюсь брать с некоторым запасом по мощности и не совсем мусорные бренды, и обычно всё работает годами.
Материнки — ну, у пары знакомых было. Одна AMD на AM2+ (там вроде как известная проблема с перегревом моста), другая не помню.
Процессоры — раньше это казалось невозможным, а сейчас бывает. У товарища вот сгорел Ryzen 4500 на ровном месте, даже не под нагрузкой. В инете пишут про частые случаи проблем с AMD X3D процами, ну и про деградацию старших Intel 13-го и 14-го поколений.
Видеокарты — у меня две сгорало, одна ещё AGPшная, вторая родом из 2009 года. Первую я не насиловал, а вот на второй гонял математические рассчёты.
Оператива — бывало несколько раз. Вот на работе совсем недавно сдохла планка DDR3 на ровном месте. Когда-то дохла и DDR, и DDR2.
Накопители. SSD пока ни один не сдох (хотя один начал сбоить, но обновление прошивки помогло), а HDD несколько штук сдыхало. Один я сам будучи подростком по глупости испортил ударами по системнику, другие в основном начинали покрываться бэдами и в итоге окончательно сдыхали, но вытащить инфу я обычно успевал. Иногда мозги делают SATA-шлейфы, они капризнее чем кажется.
Кулеры «в ноль» не дохли, иногда начинают жужжать из-за люфта подшипника, лечится смазыванием вазелином или силиконовым маслом.
Что ещё… Флешки пару раз дохли. Приводы DVD раза три-четыре дохли. Картридеры не дохли. Сканеры, принтеры у меня лично тоже (хотя ушатанных принтеров видел много). Мониторы трубочные горели не раз у меня и знакомых, ЖК пореже, но бывало. Клавы несколько раз мёрли, а вот мышки — только износ микриков, и один раз рассыпался гнилой кабель у мышки с Али, а так нет. Хотя у подруги как-то мышка с Али сдохла через минуты после подключения… Ну и бывало, что попадались изначально негодные мышки, которыми пользоваться мучительно. У меня есть живая оптическая мышка из 2004 года, тогда ещё шариковые продавались и оптические только становились модными.
Так что, в целом, всё может сломаться.
Так это были по сути дикари, не знающие колеса, металла и даже лука. И всё же они проникли везде.
А путешественники Средних веков и Нового времени — просто супер технологичны по сравнению с предками. У них и собаки, и повозки, и продвинутое оружие (позже огнестрельное), и одежда для морозов, и технологии консервации продуктов, и сложное снаряжение, и прочее-прочее-прочее. Чего им не добраться-то, если экспедиция занимала годы. Идёшь себе группой, охотишься, на зиму рубишь домик.
FPS в играх в основном даёт видеокарта. Так что, собирая бюджетный ПК, имеет смысл сэкономить на процессоре и некоторых других вещах, а видеокарту взять получше.
Если бы я жил в 1970-е в СССР и искал компактный телек, я бы купил себе Электронику ВЛ-100, она была качественная.
Если бы в 80-е, то купил бы Шилялис.
А ещё есть упрощённый вариант «Переставные клещи».
Для чего можно было собрать двухпроцессорный комп в 2001 году? Ну, наверное, для видеомонтажа, 3D-моделирования.
На ютубе есть интересные видео, где человек тестирует такую систему в современных задачах. Он поставил туда два максимальных Pentium 3 1400 Tualatin. Но работает это вовсе не так хорошо, как какой-нибудь ранний ультрабюджетный двухъядерный процессор или чем даже P4 с гипертредингом. Почти так же плохо, как и на одном P3 Tualatin. Дело в том, что межпроцессорное взаимодействие на этих старых двухпроцессорных материнках крайне медленное. Например, ютуб даже в 360p почти несмотрибелен.
А сегодня, если кто хочет, можно собрать двухпроцессорный домашний комп на материнке с Али с сокетами 2011v3. Ищется по запросам «x99 dual», «2011 v3 kit» и т.п. Максимум там можно получить 22*2 ядра, 44*2 потока если поставить топовые CPU «Xeon E5-2xxx v4», но топовые будут стоить дорого, а можно кратно дешевле взять что-то низкочастотное на 14-18 ядер. Но это Haswell/Broadwell, так что IPC будет невысоким (правда, и цена невысокая). Кому оно надо? Ну, для хостинга виртуалок, для того же видеомонтажа. Для игр и обычной работы за домашним компом оно вовсе не нужно, берите обычный одноядерный комп с процессором на 6-8 ядер.
Минус этих простых вентиляторов в том, что через пару сезонов там клинит мотор, и если вовремя (в течение пары минут) не заметить, не выключить из розетки и не обслужить накапав смазки, он перегреется и сгорит.
А безлопастный интересен чисто как крутой технический концепт. Очень давно попадалась статья, где рассказывалась довольно неочевидная физика его работы. Ну да, прикольно, но ребята, если он шумный, то зачем мне его покупать домой?
А то, что предки лося неизвестны — ну так в лесах плохо сохраняются окаменелости, в лесных почвах нет условий для фоссилизации. По этой же причине у нас мало окаменелостей, позволяющих проследить эволюцию обезьян, живших в джунглях. Фоссизизация сама по себе редчайшее явление, и если вид ещё и живёт в условиях, где она не происходит по причине кислотности почвы и пр. — ну, найти окаменелось будет очень маловероятно.
Так что — при работающем сплите ОБЯЗАТЕЛЬНО надо приоткрывать окно на проветривания. Много холода так не потеряется, зато не будет скрытой прохладой душегубки в квартире.
Конечно, если открыть все окна настежь, сплит будет работать впустую, так тоже делать не надо.
Дело не в том, как конкретно я использую этот разъём. Это штатный функционал, он просто должен быть.
Мало ли кто как может использовать этот порт?
Есть одна (и даже не одна) фирма-производитель дозиметров, которая, например, использует подключение своих приборов через этот порт. При определённых программных хитростях он может и выдавать немного питания, и принимать, и передавать данные — дозиметр с этим подружили. Но на самсунгах, насколько я знаю, это не работает, потому что там кто-то сильно умный из инженеров влез, изменил стандарт, что-то накрутил в gain уровнях и автоподстройке громкости или я не знаю что, но стандарт был сломан и рассчитанное на этот стандарт железо не работает. И не надо мне говорить, мол, это не предназначено: годами везде всё работало, а тут один производитель взял и сломал.
Усилитель подключить по BT, конечно, можно. Но у меня вот один смартфон может регулировать громкость блютуза на платке, которая принимает его и подключается к усилителю, а второй почему-то нет. То есть коннектится, играет, а громкость со смартфона не меняется. А по дефолту громкость ставится процентов на 30, и даже если ручку громкости на усилителе на максимум, звук тихий. Какая-то недоработка в протоколе, то ли в платке, то ли в смартфоне. И что мне как пользователю делать? Менять платку, менять смартфон? С аналогом подобные проблемы невозможны. Блютуз может сам по себе отвалиться по десятку причин: радиопомеха, переполнение какого-нибудь буфера, программный глюк, кто-то влезет своим устройством и подключится вместо моего, и так далее, то есть для ответственных применений (озвучивание концерта, презентации перед аудиторией) это не годится. Не говоря уже о том, что сейчас 90% китайских BT-платок озвучивают переключение режимов неприятным голосом, воображая, что они являются тифлотехническим устройством, а пользователь — идиот и не может без голосовой подсказки понять какой режим он включил на своей аппаратуре. Знаете как раздрадает это постоянное «БЛЬЮЮТУУЗЬ МОУДЕ! ЕФ ЕМ МОУДЕ! ЛААЙН ИН МОУДЕ!»? А TRS-кабель со мной не разговаривает.
Качество звука через блютуз может быть невысоким, как по причине неподдержки кодеков, так и по причине криво реализованной экранировки ВЧ цепей (никогда не слышали лёгкий зуд в колонках при работе блютуза? Бывает сплошь и рядом).
А ещё некоторые блютуз-устройства не хотят просто подключиться и тупо принимать тот аудиопоток, что я посылаю. Они считают себя умнее юзера, и через определённый режим блютуза лезут в телефон и начинают сканировать все аудиофайлы, чтобы составить у себя плейлист пользовательских файлов, по которому можно будет переключаться кнопками на самом BT-устройстве. Только вот на практике это может вызвать тормоза (у меня 64 Гб mp3-файлов, считать все их заголовки по блютузу — это минут 10 тормозов), прерывания уже играющего трека. А ещё они могут сосканировать то, что не должно звучать: записи телефонных разговоров, матерные песенки или пранки и пр. Но оно всё будет включено в общий плейлист устройства и по случайному нажатию кнопки может быть воспроизведено создав скандальную ситуацию. И это нельзя выключить, потому что кто-то сильно умный за меня решил, что так мне лучше. Нафиг!
Да, есть адаптеры через TypeC, но это неудобный костыль.