Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Из-за этого иногда возникают опасные аварийные ситуации.
Вот едет по главной дороге автомобиль. Не желая бить подвеску, он притормаживает. А в это время по второстепенной дороге едет другой автомобиль. Его водитель видит, что авто на главной дороге тормозит. «О, чувак, ты меня пропускаешь! Спасибо!» — и педаль в пол. А водитель автомобиля на главной дороге не собирался никого пропускать, и перекатившись через лежачий полицейский, снова нажимает на газ. И вот она, авария.
Чтобы этого не было, надо или устанавливать их со всех сторон, или не ставить вообще. А так получается вредительство.
А вот на современных электромобилях применение солнечных панелей было бы здорово ввести в моду, чтобы стало нормой. Панели на капоте, багажнике, крыше, а может — и на боках и задних стёклах, плюс опционально дополнительные раскладные. Даже если процент вклада в заряд будет небольшой, он всё равно будет, даже 1-2% заряда батареи за солнечный день — это в масштабах города хорошая экономия энергии. А в идеале это дало бы вообще бесплатную езду в солнечных странах, если человек ездит недалеко на работу.
Да и после Кембрийского взрыва, хотя это уже существа нашего мира и нашей биохимии, состав воды был иным, и мясо тех существ из кембрия вряд ли было бы вкусным. Средиземноморской/азиатской морской кухни не получилось бы, скорее всего.
А были и более ранние биоты с многоклеточными организмами — Хайнаньская, Франсвильская и прочие, когда вообще всё на Земле было иначе. Мир был ещё в основном бескислородным, только местами локально образовывались области повышенной концентрации кислорода, где и шли первые эсперименты жизни со многоклеточностью.
Были и существа, принадлежавшие особым царствам, ныне вымершим, то есть не грибы, не растения, не животные, не протисты и т.д. Это прототакситы, их пока не могут классифицировать. Кто знает, какими они были бы на вкус?
Стоимость колонок и прочих компонентов тракта — это отдельная тема, мы сейчас говорим только про усилитель.
У меня у самого сейчас на дому относительно неплохой, но уже старенький (середина 2000-х) ресивер JVC RX-ES1SL, и колонки — разумеется, S90 (найти что-то получше можно и стоило бы, но это сейчас не в приоритете). За исключением одной мелкой неисправности, мне этот ресивер как усилитель всем нравится — качество и драйвовость звука, мощность, всё отличнол, только всяких наворотов как по мне много. Мне бы то же самое, но чтоб только ручка громкости, светодиодный индикатор и кнопка включения.
А на квартире стоит ещё одна пара S90 и самосборный усилитель на платке D-класса PAM8610 — 2 канала по 15 Вт, сам делал. Он играет вроде бы чисто, и мощности мне хватает, но в сравнении с JVC слышно, что это не совсем то, ширпотреб, драйвовости и прозрачности в звуке не хватает. Массовая ультрадешёвая микросхема, хотя за свою цену и потрясающе крутая. Также пробовал подключать спаянный из набора усилитель AB класса на микросхеме TDA7297 — ну примерно то же самое. Играет вроде неплохо, слушать можно, но фирмА звучит кайфовее, мощнее и лучше.
Ещё есть ламповый Прибой 50УМ, правда, я его давно не подключал. Его звук мне тоже очень нравится, но это техника не на каждый день.
Вот от этого я и отталкиваюсь. Если, например, сгорит тот JVC, что из нового из усилителей мощности можно взять тыщ за 10-15 чтоб звучало так же? Есть же там всякие FiiO, Aiyima и подобная техника.
Потому что искать тот самый рабочий Бриг первой ревизии, особенно обывателю который не шарит и не умеет паять, а просто хочет качественный звук недорого — это плохая идея. А на что ему тогда обратить внимание, из ассортимента интернет-маркетплейсов и Али? Вот про это стоило бы добавить. А то сейчас, если просто нужен хороший усилитель для пассивной акустики ватт по 30-50 на канал и недорого — непонятно что брать.
А потом появился биткоин, и кто-то перенастроил свои видеокарты под майнинг (самая первая волна, когда ещё он стоил в районе 8...10$ за 1 BTC, найденный блок давал 50 BTC, и можно было майнить соло на GPU и даже CPU, но были уже и майнинг-пулы), а кто-то вовсе забил. У меня та видеокарта сгорела, поменял на 7770, и её уже не стал так перегружать (поэтому она до сих пор жива, даже в гта5 можно поиграть в 720p). Я по мелочи продолжал считать только процессором белОк до 2014-2015 года, пока однажды не пришли новости о санкциях на поставку лекарств для России. Тогда я подумал-подумал и понял, что работаю-то не на друзей, что лекарства, которые сделают с помощю моих вычислений, всё равно в Россию не продадут, и остановил рассчёты.
Сейчас было бы круто запустить снова Розетту на моём зиончике, в 12 ядер 24 потока)) Но нет. Да и по электричеству это будет уже слишком дорого.
Так что, или все сразу переходят на этот стандарт, или «нам такой футбол не нужен». И ещё вопрос, что будет лучше и надёжнее — преобразователи в БП или на материнке. Менять всю премиальную материнку из-за сдохшего DC-DC преобразователя — ну такое…
А так, конечно, сейчас это больше музейный экспонат, чем магнитофон чтоб просто слушать кассеты. Если кому надо сейчас нормально пользоваться магнитофоном чтобы в качестве слушать или писать кассеты — не пожалейте 10-15 тыс на обслуженную и настроенную японскую деку из 90-х, только чтоб с проверкой, и не суйте в неё мусорные кассеты. Она выжмет из нормальных кассет максимум качества (ей нужен ещё усилитель с колонками, или наушники, ну это и понятно). Плюс для плохих кассет (с абразивной, сыпящейся лентой и пр) можно дополнительно за пятёрку купить какой-нибудь двухкассетник или любую балалайку, хоть из 90-х, хоть из 2000-х, лишь бы фирменная и исправно работала. Этого сетапа с головой хватит для ностальгии и оцифровки старых записей.
И сам тезис про то, что наши предки ходили когда-то с опорой на согнутые пальцы, прямо отвергался Дробышевским и, кажется, Марковым (лень сейчас икать в их книгах соответствующие места).
#Сомнительно
Она и полноразмерная, и удобная, и с мультимедийными кнопками, а главное — там приятная подсветка белого цвета. Не вырвиглазная синияя или красная, а комфортная именно для ночной работы.
Но её большой минус — клавиши быстро изнашиваются. Те клавиши, которые чаще всего нажимаются, через пару лет активного использования начинают люфтить, болтаться, а потом начинают клинить при нажатии не строго по центру, а немного с краю. И пользоваться клавиатурой становится мучительно.
Я сменил 3 такие клавиатуры. Купил бы и четвёртую, но увы, их уже не делают.
Вот что бы найти аналогичное? Полноразмерная, мембранная, недорогая, с белой (можно жёлтой) ненавязчивой подсветкой.
Геймерские RGB и всякие там дорогие на MX свитчах не хочу. Мне нужна простая, классическая мембранка, но с подсветкой.
В сильно старые времена были так называемые окопные патефоны — дейтсвительно компактные девайсы с заводным механизмом как у настенных часов, которые можно было таскать с собой. Да и обычный патефон был всегда в чемодане с ручкой: очень тяжёлый, конечно, но таскать условно можно, он был рассчитан на переноску и перевозку, в отличие от слишком нежных стационарных проигрывателей.
В шестидесятые в СССР была переносная радиола «Мрия», тоже однозначно компактная: кинул её в сумочку с дополнительным комплектом батареек, в другую руку — сумку с коробкой на десяток пластинок, и вот у тебя на природе или даче есть музыка. Были и не столь радикально компактные, но тоже вполне транспортабельные аппараты («Концертный» в эбонитовом чемоданчике), правда, с батарейным питанием вроде кроме Мрии не было.
А сейчас переносного винила особо нет.
Да, есть сверхдешёвые сверхкомпактные модели, которые питаются от USB (можно запитать от пауэрбэнка). Да, есть небольшие аппараты как в статье.
Но готового аппарата, который именно заточен под мобильность, нету.
Что я подразумеваю. Во-первых, такой проигрыватель должен быть очень компактный. Во-вторых, прочный и монолитный, иметь мягкий чехол, чтобы его можно было кинуть среди рюкзаков и сумок в багажник машины и там ничего не оторвалось бы. Должна быть надёжная фиксация деталей: чтобы тонарм не отскочил повредив иглу, опорный диск не слетел, плексигласовый колпак не лопнул будучи придавленным. Короче, таких девайсов, не боящихся эксплуатации на природе и транспортировки, не делают. А было бы неплохо выпустить современную реинкарнацию «Мрии», только в таком форм-факторе, чтобы там был сразу встроенный отсек-ящик для пластинок, то есть аппарат должен быть плоский и при этом во всех отоношениях прочный, стойкий к ударам во время транспортировки. Как блютуз-колонка по прочности.
Да и в целом, всякое бывает.
В каком-то городе лет 8 назад обнаружили радиоактивный фонарный столб, как оказалось — его сделали из труб применявшихся на буровой, и за годы в них накопились отложения с содержанием каких-то солей урана с его ДПР.
В Перми под асфальтовой дорожкой любитель с дозиметром нашёл мощный очаг радиации, оказалось — там раньше были заброшенные гаражи с ремонтными ямами, которые снесли, землю рекультивировали и сделали там дорожку, и видимо, хозяином какого-то гаража в советское время был часовщик, хранивший склянку с той самой радиоактивной краской для раскраски циферблатов часов, она при сносе гаражей упала и где-то там разбилась, и так и закатали асфальтом.
Недавний случай — в парке в городе Венёв нашли весьма и весьма мощный источник, там действительно вредно и опасно было лишнюю минуту постоять рядом. Что это было — я не нашёл инфу, соответствующие службы отработали и вывезли, вероятно — как обычно кто-то спёр дефектоскоп или что-то подобное и сдал в металл свинцовую защиту, а источник бросил, но это неточно.
И подобных случаев история знает сотни. Да, я сам много лет катаюсь по области с дозиметрами и ничего существенного не находил, вероятность маленькая. Но случаи бывают. Я таскаю дозиметры не потому что боюсь или целенаправленно что-то ищу, мне это просто интересно, ну и есть мысли об экологии.
Если коротко, в быту радиацию можно встретить в следующих случаях.
1. Урановое стекло или керамика с урановой глазурью (безопасно если не спать в обнимком с ящиком такой посуды).
2. Старая гранитная облицовка памятников/ступеньки/плитка (безопасно, если не жить в отделанном таком гранитом помещении месяцами и годами). Иногда мелкая гранитная крошка использовалась в бетоне, поэтому под некоторыми мостами и эстакадами, в подземных переходах, может быть повышенный фон. Всё это безопасно.
3. Тритиевые брелки и тритиевая подсветка в часах (безопасно).
4. Старые изделия с солями радия: компас Адрианова о котором упоминается в статье, старые приборы с военных самолётов и кораблей, некоторые часы с 1910-х до 1970-х годов выпуска (в основном корабельные каютные), тумблеры со стеклянным кончиком рычажка, и прочее. Тут уже не всё так однозначно. Радий фонит альфой, бетой и гаммой. Гамма от таких изделий небольшая, но такая краска со временем начинает осыпаться и пылинка может попасть в лёгкие или с едой, а вот это уже очень плохо. Разбирать такие изделия нельзя, трогать руками краску на циферблатах нельзя (она обычно имеет горчично-жёлтый цвет и со временем уже обычно и не светится, а от ультрафиолета светится, но недолго, секунды). Если же это простой светонакопитель, который от света заряжается и медленно угасая светится много минут, а сам по себе в темноте не светится, это безопасно.
Ну а всё остальное — экзотика.
Если хотите — можно купить простенький дозиметр. Не надо брать ничего на Али, там лотерея, лучшую дозиметрическую аппаратуру делают в СНГ. Возьмите простой отечественный на счётчике Гейгера типа СБМ-20, это простейший и самый дешёвый вариант из рабочих. Скажем, Радекс 1503+, хотя их много разных всяких — Грач, Эколог, Терра-П и какие угодно. Хотите покруче и подороже — ищите или на слюдном датчике (МКС01СА1М, Радиаскан-701, Радекс-1009 и пр), или на сцинтилляционном кристалле (Atom Fast 8850, Radiacode-101, Radex Obsidian и пр).
MMC Micro — это да, редкий зверь. MicroSD/TransFlash знают все, Memory Stick Micro M2 уже редкая (знают в основном те, у кого были ява-телефоны от Sony Ericsson), а вот MMC Micro почти не увидеть. У меня в коллекции есть всего одна такая, случайно найденная на онлайн барахолке и сразу купленная, и я даже не знаю что на ней так как не найти для неё ни переходника на MMC, ни карт-ридера.
Я вот большой человек с крупными руками, и мне стандартные офисные мыши тупо малы. Мне надо чтоб не держать её скрюченными напряжёнными пальцами, а чтоб свод ладони свободно лежал на всей мыши и лучезапятный сустав отдыхал. Но таких нет. А покупать дорогую геймерскую не хочу, это и дорого, и зачастую неудобно (обилие кнопок может мешать: постоянно случайно то включаешь подсветку, то меняешь чувствительность, и приходится чертыхаясь бросать текущее дело и тыкать чтоб настроить как было). В идеале колёсико, левая-правая кнопка, и сбоку качелька, делающая в Проводнике действие «назад-вперёд».
Подобные модели раньше были у Oklick, но я раза 2 или 3 покупал и надолго не хватало (качество микриков недостаточное, начинается дребезг контактов при кликах). Ещё пару раз брал дешёвые крупные «типа геймерские» мышки, но они тоже мёрли как мухи — у одной провод оказался с гнилыми жилами, вторая просто сдохла на ровном месте.
Ведь стандарт SD программно (частично) и аппаратно (полностью) совместим со стандартом карт памяти MMC.
А у карт MMC была уже версия с двумя рядами контактов.
Что, если пользователь сунет новую карту в старое устройство с поддержкой MMC Plus High Speed, или что более вероятно, наоборот, в новенький карт-ридер сунет найденную в ящике стола старую карту MMC? Ведь сгорит что-нибудь...
Вот картинка такой карты MMC с Википедии.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a3/15-04-29-MMC-Karte-RalfR-dscf4734-d.jpg/500px-15-04-29-MMC-Karte-RalfR-dscf4734-d.jpg
Во-вторых, экология. Если старые аккумуляторы ещё хорошие и несколько лет послужат в пауэрбэнке, это значит, что они позже отправятся на свалку, а новые будут произведены в меньшем числе. С переработкой лития у нас пока всё не очень, поэтому продление срока службы батарей — это экологично.
В-третьих, пожаробезопасность по сравнению с бескорпусными аккумами.
В-четвёртых, цена. Готовый фирменный пауэрбэнк, особенно на нормальных ячейках, по-любому будет стоить дороже, чем корпус с платой с Али плюс условно почти бесплатные банки.
В-пятых, ёмкость. Даже б/у аккумуляторы могут оказаться не особо и б/у, с очень приличной ёмкостью. У меня вот, когда умер очередной аккум электровелика и я разобрал его на ячейки, прогнав каждую умной зарядкой разрядным тестом на ёмкость, оказалось, что всего несколько ячеек сдохли (из-за них батарея и не работала), а остальные сохранили ёмкость около 2200 мА*ч, что близко к заводским параметрам, и в основном нормальное сопротивление. А с ноутбучными батареями было так: я покупал штук 5 условно «по сотке» как нерабочие, одна оказалась совсем мёртвая (все ячейки сдохли), одна оказалась со всеми живыми ячейками (видимо, сдох контроллер и ячейки уцелели), в остальных мёртвые были 1-2 ячейка, остальные живые и с приличной ёмкостью (порой до 3000 мА*ч). То есть я знаю что ставлю и рассчитываю на нормальную работу. А в дешёвый заводской пауэрбэнк могут поставить «демо»-ячейки с ёмкостью в 500-800 мА*ч, где будет внутри банки 18650 тоненькая палочка бескорпусного аккумулятора + песок, которых не хватит даже наполовину подзарядить телефон. Так что, такой вот пауэрбэнк-франкенштейн имеет кучу плюсов.
Минусы, конечно, тоже есть. Если делать на б/у ячейках, даже протестированных, шанс выхода какой-то ячейки из строя выше чем у новой, и пауэрбэнк может подвести. Ну можно носить два)) И ещё, дешёвые китайские платы обычно не поддерживают всякие режимы быстрой зарядки с повышением напряжения и прочие беспроводные зарядки, обычно там пара портов Type A и если повезёт — один Type C, и общий ток который они могут выдать — около 2 ампер на 5 вольтах (то есть 10 Вт) (а если поддерживают, там цена уже резко выше).
Раздельная зарядка каждой банки — это, конечно, хорошо. Но бояться параллельного соединения нескольких банок, особенно если они подобраны по параметрам, также не стоит. В мире ездит огромное количество электросамокатов, электровелосипедов, моноколёс и прочей подобной техники, там в основном аккумуляторы на 36, 48 вольт, и набраны они последовательным соединением групп, а в группах несколько банок соединены таки параллельно. BMS заряжает раздельно группы, но не банки в группах, и тем не менее пожары из-за аккумуляторов — это единичные случаи, и те в основном из-за механических повреждений или вмешательства в схему. Учитывая огромное количество эксплуатируемых аккумуляторов, очевидно, что они (и в том числе параллельное соединение банок в них) безопасны. Если что и случается, то просто деградация группы и из-за этого выход из строя аккумулятора, но не пожар.