Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Из года в год подобные тирады, почти на уровне риторики о долларе, который «вот-вот и рухнет», ЛОЛ.

Доллар не рухнет, потому что весь мир держит в нем сбережения и правительства всех стран вложились в американские ценные бумаги !
А вот айфоны на ключевых рынках обваливаются. А там где у айфонов всё хорошо в США, так там просто айфоны раздают по себестоимости через операторов. Другим туда дорога закрыта.
avatar
На современных моделях жалуются что под виндой дискретка вообще не отключается! На старых она по крайней мере засыпала нормально. А косяки драйверов, кривой видеовывод, 2 конкурирующих аудиокарты и всякое подобное счастье никуда не ушли.

Если бы у Asus ROG Zephyrus G14 OLED, RTX 4070 при серфинге или просмотре видео не отключалась дискретка — он бы разрядился буквально за 1 час! Но ведь этого не происходит? По тестам автономности он не уступает топовым макам.
https://i.ibb.co/XDcFrpw/Laptop-085.png
avatar
Да просто айфоны яблоко настраивает так, чтобы они во всех приложениях работали в энергосберегающем режиме, а Андроиды из коробки наоборот молотят при максимальной производительности. Но легким движением руки на любом Андроиде можно значительно увеличить автономность.
На айфонах кроме бенчей вы нигде не увидите работу старшего кластера ядер, как и во многих приложениях там будет ограничение на герцовку экрана. Потому что так за вас решило яблоко.
На Андроиде же любой может открыто мониторить работу любого кластера ядер, как и никто не будет за вас решать в каком приложении экран будет работать при 120 Гц.
Вот в этом и вся разница между открытой и закрытой системой.
Если проводить честные тесты — айфоны сдуются намного раньше любого конкурента.
avatar
Тиму Куку не остаётся иного как пойти ва-банк. Продажи на ключевых рынках снижаются, а тут ещё и конкуренты предлагают за 500 долларов устройства с флагманским железом. Раньше у яблока двигатель торговли был гикбенч, но после того как его разоблачили в подтасовке результатов под яблоко — ему уже никто никогда не поверит!
Да и по экранам, камерам и автономности айфоны обскакал уже последний китаец.
Так что это будет последний шанс переманить пользователей в свою секту.
Но по-моему — это лебединая песня. Просто сегодня рынок завален флагманскими айфонами прошлых поколений по меньшим ценам и яблочники скорее предпочтут их вместо дешевого обрубка.
avatar

А если RX 9070 XT действительно будет быстрее RTX 5070 Ti — вообще отлично.

Если будет быстрее — будет и дороже.
avatar
Не мечтайте о низких ценах. Все производители между собой в сговоре.
avatar
Там хреновая сборка корпуса. Он разбалтывается и начинает уничтожать контакты шлейфов, которые кстати тоже не супер. И платы с портами тоже не особо прочные. И что хуже — они начинку любят собирать из 2-3 плат, висящих на шлейфах. Итог предсказуем.
Ну как бы да, ЕСЛИ не ронять… И то надо понимать, что «весь срок» для него это 2-3 года, а дальше сильно как повезёт.
И охлаждение там кстати тоже не самого высокого класса и запаса нету, а вот чипы они любят напихать помощнее и погорячее. Из той же логики «максимум попугаев за минимум денег».

1) По данным обзора Asus ROG Zephyrus G14 OLED, RTX 4070:
Новый ROG Zephyrus G14 получил такой же дизайн, как у старшего G16: литой алюминиевый корпус напоминает Apple MacBook Pro 14 и Razer Blade 14 по виду и конструкции. При обращении с устройством ощущается, что перед вами представитель премиальной категории.Прочность и качество сборки у основы корпуса на впечатляющем уровне, даже при большой давлении по центру палуба не прогибается. При попытке скручивания и изгиба конструкция Zephyrus не издает ни намека на хруст или скрип деталей.
2) Вот картинка внутренностей.
https://www.notebookcheck-ru.com/fileadmin/_processed_/0/3/csm_IMG_2268_292a8b8e3d.jpg
Где вы там увидели несколько плат? Всё собрано намертво, через каждые несколько сантиметров прикручено винтами.
3) А это картика стресс-теста при полной нагрузке.
https://www.notebookcheck-ru.com/fileadmin/_processed_/7/c/csm_stress_a4592a779e.jpg
Производительность без троттлинга ровная как шоссе.
Температуры:
CPU — 70 °C
GPU — 77 °C
Это на 50 °C меньше чем в любом макбуке !
Так что нечего наговаривать. Инженеры Asus создали фантастически качественный ноутбук. Яблоко на его фоне выглядит как дешевая подделка.
avatar
Так речь идет не об абстрактных российских магазинах, а про конкретное предложение на картинке в статье!

Ну я и говорю, что нет смысла заказывать с озона и платить за пошлину, если уже у нас на горбушке он продаётся дешевле.
avatar
Ты когда нибудь сидел на ноуте с гибридной графикой нвидия? Я да и мне не понравилось как она любит мозг.

Может у тебя плохой опыт связан со старыми моделями? На современных устройствах всё работает нормально.
avatar

Но дайте асусу время поскрипеть и разболтаться и там посыпется всё. Ну это просто факт. Они так делают, это можно сказать уже фишка бренда.

Что там может разболтаться? Если его не ронять — он отработает весь срок, как и любой другой ноутбук. Главное в любом устройстве — температуры. А таких высоких температур как у макбуков я не видел ни у одного конкурента.
avatar
> сегодня цена опустилась уже до 68 тыс. рублей.
не 68, а 76
да и то это цена по сути без гарантии
в чем смысл таких статей?

На горбушке iPhone 16 — 128 ГБ можно купить уже за 66.990 руб. Гарантия от магазина есть.
avatar
iXBT,
За какие 68 тыс. руб.!
Ну вы хоть проверяйте свой копипаст..
Это цена без таможенной пошлины — 8251 руб.

iPhone 16 — 128 ГБ можно купить даже в российских магазинах за 66.990 руб. Так что платить за доставку и пошлину не нужно.
avatar
И снова фантазии.

Сколько ты ещё тут будешь вести пустой треп ?! Какие конкретно тебе нужны доказательства?
avatar
«Играть можно во все современные игры с приемлемой производительностью»
в 720p на средне-низких настройках если только

Даже метеоры тянули игры в 1080p
https://www.ixbt.com/img/n1/news/2023/11/6/Intel-Arc-iGPU-Meteor-Lake-Core-Ultra-CPU-Gaming-Performance-Versus-AMD-RDNA-3-_1080p-Low_large.png
А теперь сравни, какое энергопотребление и производительность у маков ?
Cyberpunk 2077 (720p, Low, FSR — off)
Энергопотребление ноутбука от розетки.
(115W) M1 Max — 27 fps
(58W) M1 Pro — 19 fps
(29W) M1 — 12 fps
Для сравнения Asus Zenbook S14 UX5406 на процессорах Intel Ultra 7 258V в Cyberpunk при тех же настройках графики и разрешения выдает 80 fps.
При разрешении 1080p — 40 fps
Причём весь ноутбук от розетки потребляет всего 33W.
Так что для встроек Intel сделала хороший прогресс.
Что касается настроек графики: многие в современных играх даже не могут понять где на скрине на высокой графике, а где на низкой. То есть отличия можно заметить, но не сразу понятно где картинка лучше. Картинки на разных настройках выглядят хорошо по своему.
avatar
Шел 2025-й год. Староверы упорно продолжают надеяться на возвращение заменяемых аккумов

Скоро ЕС заставят всех делать съёмные батареи.
avatar
а оптическая стабилизация есть?

Сегодня оптическая стабилизация есть даже у среднего класса устройств.
avatar
Разваливающимися корпусами, отказом комплектующих, отвалом шлейфов. У меня даже тепловая трубка умудрилась сгореть под действием аццкой печки «интел атом».

Да перестаньте выдумывать. Даже корпус из самого низкого качества пластика невозможно разрушить без усилий.
А вот о проблемах макбуков с трескающимися экранами, отваливающимися шлейфами, быстро изнашивающимися SSD, ненадежными клавиатурами — в новостях пишут регулярно.
avatar
Только там есть нюансы… Короче ноуты с дискретками сильно дороже и намного облее прожорливы, да и софт с ними работает через жопу.

Это неправда.
Asus ROG Zephyrus G14 OLED, RTX 4070
Толщина — 16.3 мм.
Вес — 1.47 кг.
>
Macbook Pro весит 2,1 кг и толще 16,8 мм.
>
Причём Asus в 2 раза производительнее, чем последний Macbook Pro (M4 Max)
https://i.ibb.co/JWkwnPqm/XRecorder-Edited-13022025-160911-01.jpg
Энергопотребление в играх у Asus намерили — 109W против 117W у M4 Max.
>
По автономности при максимальной яркости Asus проработал через Wi-Fi в серфинге 7 часов 12 минут против 6 часов 45 минут у Macbook Pro (M4 Max).
>
Ну по цене Asus лежит
даже у нас от 160 тысяч против 400 тысяч за Macbook Pro (M4 Max).
>
По экрану, производительности, автономности, массе и цене Asus в несколько раз выигрывает.
avatar
Я же говорил что предыдущая новость о превосходстве Ryzen AI MAX+ 395 над RTX 4070 — это враньё!
avatar
Мужик, тебе бы полечиться бы.

Зачем? Я здоров. Аргументов у тебя нет, потому что Asus при цене в 3 РАЗА ниже уничтожил твой Air по всем пунктам!