Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
обещали конкурента м4 макс, а смогли догнать только м4 про, да и то только за счет на 70% большего потребления. Всё как и предполагалось. А ведь у эппл уже м5 на подходе…

Так он и есть намного лучше.
>
Cyberpunk 2077 (1080p, High, FSR Off)
RTX 4060 — 80 fps
M4 Max — 46 fps
M4 Pro — 27 fps
M4 — 15 fps
>
И если Ryzen AI MAX+ 395 будет реально на уровне RTX 4060, значит он будет вдвое лучше как минимум в играх.
avatar
по автономности это где то половина от Apple.
по производительности тоже.

Автономность у них одинаковая. А по производительности U7 155H намного лучше M4
avatar
Ага, а еще «реальные владельцы» якобы резали руки об айфон12. Пишу как раз этот коммент с Air M1 и как-то ничего нигде не продавливается. Но вам, конечно же, виднее))

Бог с ним с этим прогибом. Зато из-за огромных щелей у Air перебиваются шлейфы на раз! Ведь туда легко залетают стопка линеек, пластиковых карт и других предметов.
https://i.ibb.co/j9CCHH09/Screenshot-20250218-181323-2.png
avatar
Свою цену не оправдывает. Да и экраны закругленные вышли из моды даже у их прародителя — самсунга.
avatar
Дома есть Air M1, уже 4 года работает каждый день, одна из лучших моих покупок. Причем искал альтернативы на Windows и близко ничего нет в таких же размерах и с такой же автономностью.

Полно ноутов было и до M1 в таких же размерах и с такой же автономностью. И хватит уже врвть про мифическую автономность Air. Нет там никаких 20 часов и никогда не было, в сети полно отзывов реальных владельцев и сравнительных тестов. Даже в низких нагрузках серфинга или просмотре видео при низкой яркости 200 нит Air живет не более 8-9 часов. Причём маки на Intel жили не меньше.
avatar
Если бы Йеблочники не были такими моральными уродами в интеллектуальной собственности и патентах их решения можно было бы применять в нормальных компах

О каких решениях идёт речь? Что там у яблока запатентовано?
avatar
Ага, а еще «реальные владельцы» якобы резали руки об айфон12. Пишу как раз этот коммент с Air M1 и как-то ничего нигде не продавливается. Но вам, конечно же, виднее))

Может исправили. Но владельцы на ютубе показывали при сравнении со своими старыми маками. Лично я не считаю прогиб крышки недостатком, наоборот, это может сохранить матрицу — при переноске в толпе бывает давка и толкания.
avatar
Эт для тебя невменяемые! А для профф дизайнера максимум неделя работы

Это я понимаю. Но себестоимость этого монитора не превышает пару сотен долларов. Сегодня уже большие матрицы 4К OLED в оптовых партиях стоят $400.
avatar
Рабинович напел?)

Нет, реальные владельцы показывали на видео.
avatar
Сами виноваты. TSMC предлагала огромную скидку на современные техпроцессы, но Intel начала выёживаться.
avatar
Цены у яблока невменяемые.
avatar
Какой ещё M4 Pro? У тебя с головой проблемы. Никто здесь не сравнивает ни M4 Pro, ни M4 Max! Так хоть знаешь их стоимость?
avatar
Смешно такое слушать, учитывая недавний тест Бороды с ProHiTech. Почему-то у них М3 Мах оказался в Блендере 4.2.3 на уровне связки HX 370+3070Ti а в Premiere Pro даже уделывает эту связку. Ему доверие больше чем тебе.

А кто тут сравнивает или говорит про M3 Max? Вы тему читали?
avatar
Вряд ли это что-то изменит на рынке, учитывая высокие цены на ноуты даже на среднем AI 9 HX 370. Ноуты на более производительных дискретках остаются пока что доступнее.
Но яблоку от этого не станет легче.
А ведь сейчас Тим Ку мог бы без лишних телодвижений за копейки покупать эти процы у AMD. Ведь даже для приставок куда производительнее процессоры AMD продаёт за около $100
Спрашивается, нафига яблоко платит в несколько раз больше за свои дорогущие и малопригодные поделки?
avatar
Зачем настаиваешь на 115 градусах и утверждаешь, что сопоставимый ПК-ультрабук можно купить в 3 раза дешевле.

1) Зачем настаиваю? — потому что это правда! Это подтвердит любой обзор или владелец.
И не только Air в нагрузках греется свыше 100 °C, но и все прошки с активным охладом.
2) И я не говорил, что можно купить винбук в 3 раза дешевле «сопоставимый» по производительности с Air. Это вы по незнанию предмета уровняли некудышные чипы яблока с куда более производительными процессорами АМД..
Я лишь привёл скрин с ценой Asus Zenbook 14 OLED, Intel Core Ultra 7 155H, 32 GB RAM, SSD 1 TB за $865
Но вы по всей видимости это пропустили.
https://i.ibb.co/845C6mxJ/Screenshot-20250212-193128-01.png
Ваш Air никак не может быть ему аналог ни по процессору, ни по экрану, ни по охладу…
В качестве аналога можно расмотреть лишь прошку, причём как минимум на проце (M2 Pro) и с таким же объёмом памяти. Так сколько будет стоить такая прошка?
avatar
>> Старый AMD 7840HS был производительнее
В чём?
M4 TDP 9 W
7840HS TDP 35-45W

У М4 при нагрузке на CPU — 44 Вт.
В игровом режиме — тоже 44 Вт.
https://i.ibb.co/KJ67Wmc/Screenshot-20250218-004845-01.png
Где вы взяли 9 Вт — во сне приснилось ?
Даже если поверить что в режиме Idle процессор потребляет «ноль» ватт и потребление 2,9 Вт — это потребление памяти, то по любому при нагрузке проц кушает в синьке 40 Вт.
Хотя и в режиме Idle проц всё равно потребляет какой-то минимум. Так что сам проц потребляет свыше 40 Вт.
avatar
Один скрин?? О_О И почти полное отсутствие жалоб от юзеров на перегрев?
> писали про все поколения чипов «М»
= У меня планшет на М1, макбук на М1 (прошка), iMac на М3. За несколько лет ничего не перегрелось :) Ни разу. Активное охлаждение есть только на макбуке, оно никогда не включается. Тут нечему перегреваться. Зачем Вы пугаете народ?

Зачем вы обманываете? Запустите рендер и включите мониторинг.
avatar
Эээ… А зачем мне на Маке 32 Гб?

Сегодня даже одно приложение фотошоп на маке съедает больше 20 ГБ оперативы. А если ещё открыть сафари с парой вкладок — то и 32 ГБ оперативы не помогут и мак уйдёт в своп.
avatar
Я не играю на Маке и не стал бы играть на ПК-ультрабуке. Поэтому мне всё равно на сравнение графики в играх.

Никто вас играть и не заставляет. Факт в том, что процессор Intel U7 155H и AMD 7840HS даже спустя два поколения до сих пор превосходят последние чипы Apple М4.
Но и без игр ноуты на x86 процессорах предложат выше производительность, так как их кристаллы греются до 70 °C, что на 40% меньше маков с их 115 °C.
К тому же почти у всех современных ультрабуков экраны OLED 120 Гц и много оперативной памяти…
Так что при цене $850 винбуки в несколько раз дешевле Macbook Air с таких же объёмом памяти.
avatar
Наверное это самый легкий 15" macbook в истории

У конкурентов уже есть ноуты круче с OLED-экранами, на более производительном железе, более высокой автономностью — и при этом они весят меньше 1 кг против 1,5 кг у Macbook Air 15