Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ты думаешь при постоянных скачках до температур 115 °C кристаллы долго будут жить?
Для начала сравним CPU.
https://i.ibb.co/HDTvJ1xZ/chrome-screenshot-1739812994660-01.png
А по части графики на процах 7840HS и U7 155H можно хоть в Cyberpunk 2077 играть при 40 fps в разрешении 1080p Low.
https://www.ixbt.com/img/n1/news/2023/11/6/Intel-Arc-iGPU-Meteor-Lake-Core-Ultra-CPU-Gaming-Performance-Versus-AMD-RDNA-3-_1080p-Low_large.png
Либо в 720p при 70 fps на настройках High, причём это ещё без FSR в честном разрешении.
На Macbook Air с чипами «М3/4» можно получить в 720p лишь 15 fps.
Даже на более производительном Macbook Pro с чипом (M1 Pro) в 720p при настройках Low выдаёт 20 fps.
То есть там разница в реальности катастрофическая.
Так что на данный момент даже старые мобильные процессоры x86 в несколько раз лучше.
А вы говорите фантазии. Не нужно вестись на фейковый маркетинг.
Сколько стоит Air с таким же объёмом памяти ?
https://i.ibb.co/845C6mxJ/Screenshot-20250212-193128-01.png
О перегревах писали про все поколения чипов «М»
https://i.ibb.co/FVcp0nh/Screenshot-20250116-054609-2.png
Так и есть. Ещё 5 лет назад с выхода Air на M1 многие заметили, что алюминиевый корпус начал продавливаться от небольшого усилия и снизу и сверху.
Что за фантазии? Старый AMD 7840HS был производительнее M2, M3 и M4.
Так что пусть догоняет яблочко.
Не рекомендую.
В 3 раза дешевле есть куда лучше ноуты на OLED с более производительными и прохладными чипами.
Так мы говорим сейчас о высокопроизводительных многоядерных процессорах для ЦОД.
Одно ядро AMD EPYC 9845 потребляет всего 2,5 Вт. Все 160 ядер — 400 Вт.
У кого на архитектуре ARM есть процессор производительнее и энергоэффективнее ?
Сегодня одно топовое ядро ARM потребляют уже свыше 10 Вт.
Просто 5 лет назад все как дурачки кинулись на ARM по дурному примеру яблока, поверив ее сфальсифицированным тестам:
https://i.ibb.co/n6RShwT/Apple-M1-Ultra-cpu-performance-02.jpg
А когда выяснилось что x86 лучше — все начали считать убытки !
https://i.ibb.co/fVhG4LdH/chrome-screenshot-1739794872246-01-01.png
Ложью оказались и слайды яблока о превосходство M1 Ultra по графике над RTX 3090 По графике M1 Ultra лишь догнал мобильную RTX 3050
https://avatars.mds.yandex.net/get-turbo/2813055/rth40416ce750bd7a2dc2997110554c88c5/max_g480_c12_r2x3_pd20
Сегодня яблоко уже на презентациях боится сравнивать свои поделки с Intel, AMD и Nvidia.
Кроме фейкового applebench есть другие более честные тесты. Ещё никто на реальном примере не смог доказать ни в одной задаче превосходство ARM над x86. В обзорах новых процев ARM все боятся сталкивать их с x86. Ты в сети найдёшь сравнение только со старыми процессорами x86 столетней давности, а с новыми не сравнивают по понятной причине.
128-ядерный проц Ampere Altra сам по себе стоит $5500 и при этом сливает в 2 РАЗА AMD EPYC 7713 стоимостью $1000 !!!
https://i.ibb.co/RC5D86M/passmark-1-01.png
А ты тут фуфло заливаешь о каких-то мифических экономиях сотен миллиардов долларов..
Так что не смеши своими глупостями.
Данные сливвют
и яблоко и гугл. Только наивный будет это отрицать.
Это враньё! Ampere Altra за пять так и никто не купил. x86 намного дешевле и производительнее, это доказанный факт.
Только банкротов будет больше. На процы ARM Ampere с ядрами Neoverse N1 не последовало ни одного крупного заказа, потому что при равном энергопотреблении они сильно сливали x86
https://i.ibb.co/RC5D86M/passmark-1-01.png
Всё это неправда. x86 производительнее и энергоэффективнее. При равном ТДП 300 Вт ARM Ampere в несколько раз уступает по производительности AMD Epyc.
Это не моё мнение, это реальность. Если специально не делать ограничения для кого-то одного, утройство с батареей большей емкости всегда проработает дольше.
Физику невозможно обойти.
А айфоны часто в отдельных приложениях работают в эконом-режиме, там где Андроиды молотят при максимальной герцовке.
По умолчанию в айфонах стоит режим 60 Гц и многие в этом режиме сравнивают автономность с конкурентами.
Так текстолиту до лампочки количество дорожек. Каким образом количество дорожек может влиять на себестоимость, если изначально текстолит покрыт сплошным слоем меди?
Не подорожают материнки. С такой же логикой можно было 15 лет назад говорить что смартфонам не нужны мноноядерные процессоры, много памяти и экраны высокого разрешения… но всё это делали — и смартфоны не подорожали. Даже наоборот подешевели !
Кто будет покупать товар за нерельный прайс? Если производить штучно для энтузиастов по цене $1000, это всё равно производителям будет приносить убытки. Смартфоны тоже при производстве партиями 20 миллионов штук приносят убытки сотни миллионов долларов, а при производстве партиями 40 миллионов штук — уже дают чистую прибыль $50 с каждой трубки.
У меня ещё 15 лет назад была материнка на топовом чипсете X58 с поддержкой 3-канальной памяти. Покупал дешево около $200
Американскую администрацию мало волнует мнение руководства других стран. Либо светлое будущее, либо — санкции. Выбор очевиден.
Экраны в ноутах имеют большие размеры, поэтому они должны иметь дополнительный запас прочности от перекосов и выдерживать внешнее давление. Но яблоко видимо заботило только утонченный дизайн в ущерб надежности.
Для надежности экранов от внешнего повреждения между крышкой и матрицей лучше делать запасное пространство. Аналогичное пространство нужно делать и между матрицей и клавиатурой.
В этом плане экраны OLED куда надежнее, так как они состоят из пленки и не боятся перекосов и других физический воздействий.
Эту проблему легко решить сменой гражданства TSMC ¯\_(ツ)_/¯
Всё равно Китай рано или поздно начнёт силовой захват Тайваня, поэтому лучше сейчас иммигрировать в США. Да и какой смысл сидеть в тесном Тайване, где даже люди живут в клетках метр на метр? Посмотрите видос на ютубе и поймёте, что там нет перспектив для дальнейшего расширения производств. Фактически, переезд в штаты для TSMC — это равносильно выиграть лотерею.