Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Думаете если бы Анзель жил сейчас и дав ему в руки айфон он снимет хуже чем снимал на пленку? Он Анзель — потому снимет точно также как снимал на пленку.
Думаете Тирент Паркер иначе снимет? Думаете Брессон, снимавший на куда меньший формат — снимет иначе? Думаете Лилиан Бассман иначе снимет? Дон Хонг? Или Фан Хо?...
Они и многие другие так снимали потому что умели, а не потому что у них такая техника была.
Думаете Анзель снимал ради денег? Анзель снимал потому что хотел снимать. Так что опять у вас телега впереди лошади.
Именно потому вы до сих пор не умеете снимать, именно потому у вас столько забаненных людей — вместо того чтобы учиться на своих ошибках, вы просто сретесь на форуме, тратя свое время и силы, которые могли бы потратить на учебу.
Именно потому тут опять рассказали байку про огорчившегося владельца Д750. Именно байку, в первый раз когда ее услышал там кэнон фигурировал. Но не смотря на то, что байка в нее верят все. Именно потому что понимают насколько это реально — в айфон запихали, как смогли, то что должен уметь и знать фотографирующий. К Д750 — умение не прилагается. Чтобы с него получить больше чем с айфона — нужно уметь снимать, нужно уметь обрабатывать (айфон как-то, как может, это делает сам).
Но у вас выбор камеры определяет результат. Даже тогда когда привели совершенно противоречащий пример...
Эта болезнь называется технодрочерство. Это когда люди передергивают на технику вместо умения, ожидая серебряную пулю — технику которая им заменит умение. Неся бред про гуманитарный подход. Хотя вовсю используются понятия: красота кода, красота логических конструкций, красота математических рассуждений и другие эпитеты показывающие эмоциональную оценку совершенно не гуманитарных вещей (я ITшник, мне платят за код, причем неплохо так платят, раз есть возможность купить хассель за 10 штук зелени… Так что понимаю о чем пишу).
Идет обезьяна. Жрать хочет. Видит банан высоко растет. Попробовала потрясти — не падает. Внутренний голос — подумай. Обезьяна подумала — взяла палку — сбила банан.
Идет прапор (старый анекдот, но можно перефразировать — хобовские технодрочеры). Жрать хочет. Видит банан высоко растет. Попробовал потрясти — не падает. Внутренний голос — подумай. Прапор — что тут думать, тут трясти надо!...
Свой первый фотоаппарат купил с десяток лет назад. Тогда тоже был на форуме, время участвуя в холиварах на счет выбора техники (земля круглая и маленькая). Но потом на форум пришел Сергей Родионов и показал как можно снимать, умея. Предсказуемо был освистан местными технодрочерами, хотя им до него как до луны. Тогда начал учиться, продав все свои техноигрушки. Теперь у меня штук 15 международных наград за прошлый год — потому что чуть-чуть научился снимать за это время. Технодрочеры продолжают сраться на хоботе — посмотрите на свой длинный список забаненных форумчан. Хобот стал за это время посмешищем на остальных русскоязычных фото ресурсах, из-за нежелания учититься, из-за гонки за железками, вместо того чтобы учиться.
«Когда вы сканируете QR-код, вы понятия не имеете, куда перейдете по нему. Вы вполне можете перейти на вредоносный сайт, который может попытаться установить вирус на ваш телефон», — говорит Мэтью Грин, доцент кафедры информатики Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд.
Сообщается, что в Гуанчжоу (в провинции Гуандун Южно-Китайского региона) у людей было украдено около 90 миллионов юаней (14,5 миллионов долларов) путем мошеннического использования QR-кодов, которые часто сканируются для идентификации продукта и доступа к мобильной платформе.
Upd. Помахал с включенным экраном (как для оплаты) и запущенной камерой — 0 эффекта (использовал QR code from Wiki). Последнее обновление — 7 июня. В общем нужно читать первоисточник. Изменений в сроке жизни батарейки не заметил.
Это к вопросу о технике и о том, что техника только инструмент передающий то что хочет получить снимающий. И как любой инструмент — выбирается не под абстрактные хотелки, а под задачи, свой мозг и руки.
Но прежде всего нужно научиться уважать чужой выбор. О чем сразу и написал, подколов, что у меня куда больше опыта владения железками, но вот разницы между кропом и фф в раве нет.
Про техническое обсуждение… тут выше байку рассказали как владелец топового д750 огорчился от снимка с айфона (по сравнению с айфоном д750 точно топ).
То что у стоков есть требования — значит ровно одно у них они есть и такие. Но в их требования вписывается и кроп, и фф, и… Причина их требования, стоки — коммерция. А хорошая фотография и коммерция связаны зачастую «связаны» как телефон и телефонный звонок из банка с предложением о кредите.
То что в Голливуде снимают топовой техникой, значит ровно одно — они могут себе позволить. Точно также как имея возможность ездить на мерсе или запорожце — выберут первый. Но все равно не камера влияет на результат, а тот кто за камерой.
Чуть не забыл, обратите внимание — как часто, снимая топовыми камерами, потом добавляют пленочный шум. Речь про Голливуд. Почитайте интервью. Т.е. по сути топ делают не топом. Нет мыслей?
Грубо великие фотографии, снятые на допотопные камеры, пересними на современную топовую технику — они лучше не станут. Вот настолько техника мало влияет на результат.
Пошёл за попкорном. :)