Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Смысл природных камней — в ювелирке и инвестициях. Есть много критериев ценности и стоимости натуральных камней: цвет, прозрачность, вес, история — но главное — редкость. Если месторождений мало и камней добывается мало (или больше не добывается) — тогда они резко дорожают. Разумеется при этом они должны хорошо выглядеть и т.п.
И не надо тут удивляться и крутить пальцем у виска — зачем такие деньги тратить, когда можно вырастить искусственно за три копейки. Люди платят миллионы за краску на холсте, будут платить и за редкие камни. Единственный ювелирный камень, падающий в цене — прозрачный бриллиант. Потому что месторождений много и за последние десять лет их пооткрывали сотни! В странах с более комфортной добычей, чем в условиях Якутии. При этом цветные бриллианты по-прежнему ценятся и дорожают, потому что редки.
Рынок прозрачных бриллиантов напоминает большой пузырь типа МММ. Их добыто столько, что цена должна рухнуть в несколько раз. Чтобы это не произошло, лишние камни с рынка скупают агенты Де Бирс. И всё равно, бриллианты как автомобили — если вы купили бриллиант за 10 тыс. долларов, за столько вы уже никогда не продадите, в лучшем случае за 7-8 тысяч, а лет через 5 — еще дешевле.
При этом любые другие цветные камни ювелирного качества — только дорожают, с разной скоростью — в зависимости от спроса и редкости
Но очень скоро это будет бесполезным товаром
Пожелаем, чтобы у неё не получилось
Но в мусоре погрязнут, это несомненно. Разве что придут китайцы и что-нибудь придумают-построят
В конце ролика упоминают другие типы советских судов: Циклон, Антарес
Надо еще сравнить с лесными массивами Кубы
А свежую ежевику много не сьешь — это не только моё мнение — всех знакомых в нашей местности
Я тоже удивлялся, почему это везде не продают ежевику — её же просто выращивать (в наших краях), безколючковых сортов полно, урожаи отличные, лесной привкус ягоды.
Через много лет понял — уникальность малины — большинство любителей ягод могут съесть много малины, хоть банку, хоть килограмм — это тот еще наркотик. Ежевику — при всем его богатстве привкуса — 10-20 ягод и всё — не хочется больше.
Варенье из ежевики великолепное, если без косточек закрывать (крупные зерна неприятно есть) — но без косточек — много времени возиться, перетирать и т.д, а малиновое варенье с мелкими зернами так проходит.
Предположу, что с вашей розолистной малиной те же проблемы, потому что ягода крупнее и косточки больше
Но в перспективе — очень даже при чем.
Мост от Сахалина на материк — по современным меркам — пустяки — за год можно построить, очень не хватает железной дороги от точки моста к БАМу, там большие расстояния дикой местности — это главное, что останавливает начало проекта.
Ну и тоннель от Сахалина к Хоккайдо — конечно дорогой проект, но осуществимый, при этом все крупные острова Японии соединены мостами и тоннелями.
— Мост или тоннель между Сицилией и остальной Италией.
— Очень перспективно сделать завершенным Ада́мов Мост, также Мост Рамы — между Шри-Ланкой и Индостаном. До 15 века там пешком можно было пройти.
— Про перспективную систему тоннелей и мостов материк-Сахалин-Хоккайдо-(остальные острова Японии — там уже всё есть) уже говорил в теме про Гибралтарский туннель
— Как только можно будет, китайцы тут же построят тоннель на Тайвань
— резко возросла площадь тепличных хозяйств, там другой тип орошения
— промышленность требует тоже много воды, а она тоже в начала поднимать голову после лихих годов
в том числе промышленность в верховье той же Волги, московская область, например.
— бытовое потребление растет. да численность населения везде падает, но в южных регионах эта скорость незначительна, ав Краснодарском крае так заметно увеличивается.
— ну и нет данных по открытым пахотным землям 3-х главных агрообластей — ростовской области, ставропольщины и краснодарщины. Там по-моему уже всё распахали, стало выгодно.
Я помню аномальное лето 2014, когда Волга обмелела настолько, что прервалось судоходство, а в Ярославской области впервые вышел из-под воды затопленный более 70 лет назад город Молога.
Но это именно аномальный конкретный год.
— потепление на большей части России, в том числе европейской части — к увеличению осадков
— в Западной Европе однозначно — к уменьшению осадков.
С цивилизованной Европой совпадает — у них катастрофически мелеют реки без увеличения забора воды на сх-во.
Кубань, Волга и Каспий мелеют не из-за климата — там огромный скачок агросектора, который в 90-е/нулевые был в загоне, счас развивается хорошими темпами.
Я сейчас возле Днепра в припорожье — субьективно глобальное потепление в последние года 3 — отступило, стало немного холоднее более ранних лет, и осадков стало больше. Что для сх-ва нашего региона идеально. Как наступит мир — будет благословенный край.
А в Зап. Европе по всем прогнозам — жопа, зимой холоднее, летом жарче, помашем платочком, кто туда стремиться навсегда.
А береговая линия большая, на всяких лодчонках может любой переплысть. Кстати так и происходит. Тоннель под Ла-маншем отличный фильтр. Все эти неприятные для вас люди на французской стороне и скапливаются, единицы проскакивают конечно, но единицы.
А главное в этих проектах — грузоперевозки и экономика. Грузоперевозки, независящие (почти в случае мостов и совсем в случае тоннеля) от погоды и времени года — это важно для таких стран как Япония
И строить конечно же будут тоннель, хоть и сложный и дорогой.
Тут и кроется причина отдаленной перспективы постройки — мировой кризис.
Ни у Марокко, ни у Испании, даже у Великобритании таких денег нет и не будет долго.
Когда будет глобальный проект тоннеля Африка-Европа, и включатся несколько десятков стран — тогда осилят.
Но! Это надо строить дороги в Марокко через Сахару в перспективные регионы центральной Африки, строить множество дорог по северной Африке, то есть слишком сложно пока в плане общего согласования.
Из интересных перспективных проектов завис мост в Сицилию из остальной Италии — по современным меркам — никаких особых сложностей. Кроме денег, которых у Италии нет.
Еще легче построить мост на Сахалин — пролив неширокий и неглубокий. За год можно управиться.
Но опять же — просто мост без инфраструктуры неинтересен. Нужно тянуть по материковой части жд дорогу до ближайшей станции БАМа, а это дороже стоимости просто моста — в несколько раз. Про автомобильные магистрали молчу.
Но! перспективы будут очень интересными, если включится Япония. Между Сахалином и Хоккайдо вполне реально сделать тоннель.
Напомню: все четыре крупных острова Японии — соединены либо мостами либо тоннелем (Хонсю-Хоккайдо). То есть у Японии есть перспективы появления «сухопутной» дороги на материк.
Но для этого надо:
— утрясти политические моменты
— начать делать транспортную инфраструктуру на материковой части в том районе, иначе всё без толку.
Ну и еще интересен проект железнодорожного тоннеля из материкового КНР на Тайвань. В зависимости от места строительства тоннеля, его длина составит от 127 до 207 км, причём независимо от конечного варианта, это будет самый длинный подводный железнодорожный тоннель в мире. Как только станет можно, китайские ребята это быстро построят.