Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Случай, конечно, специфичный, но это к вопросу о том, что «только госконторы...»
Впрочем, ваш слог настолько высок, что не думаю, что это будет конструктивно.
Вы ведь понимаете, что этот аргумент работает и против вас тоже? Давайте так: вы ставите душу, а я вам показываю кадры с микры против ФФ. И окажется ведь, что микру вы по картинке не отличите в большинстве случаев от ФФ.
> И на выходе даст такой же милый роллинг шаттер как у всей системы sony
Это заблуждение. Матрица у А9 читается в 5 раз быстрее, чем любая другая в камерах Sony, которые на данный момент доступны. Соответственно, увидеть роллинг шаттер на А9 можно, но это в разы сложнее, чем на любой другой камере. Именно поэтому электронный затвор — основной режим ее работы, в отличие от всех прочих камер (в том числе и Sony), где электронный затвор на данный момент дают в довесок.
> Если мы говорим о фото, то укажите на худший в мире автофокус, или просто средний
Худший в мире? Pentax, пожалуй. Но дело не в том, где он хуже, а в том, где он лучше. А9 на данный момент предоставляет совершенно уникальные фичи, такие как трекинг чего угодно с мгновенным переключением на фокус по глазу, по всему полю кадра, без потерь фокуса даже тогда, когда объект значительно перекрывается. В репортаже, например, это то, что называется game changer, а она еще и делает это все совершенно бесшумно, выдавая 20 fps.
> Насчёт альтернативной оптики либо мс-11, ну вы же сами всё прекрасно понимаете, это всё выброшенные деньги, и нормально не заработают никогда.
Имея МС-11, я ответственно заявляю, что вы и тут заблуждаетесь. Линейка Сигмы, которая Global Vision, с камерами условного третьего поколения (A9, A7M3, A7RM3) работает без ограничений, как родные стекла.
> В фото будет конкурировать с… 5dm2 за десять раз меньшую сумму
Что, неужели и по автофокусу разницы не будет? Про работу на высоких ISO, очевидную (и очень заметную) разницу в ДД, скорости съемки и прочих вещах я даже и не говорю.
> Кроп система sony вполне популярна на западе у обывателей, а камера a6300 вообще становится культовой
Заявление довольно сомнительное. Нигде, ни на одном мероприятии, будь то какой-нибудь Seoul Fashion Week или просто столпотворение туристов напротив Биг-Бена в Лондоне, я хоть сколь-нибудь заметного количества A6XXX камер не видел. Микру — видел. Полнокадровые камеры всех систем — видел. A6XXX — не видел.
> а дайте ссылку на высокоуровневый коммерческий проект снятый на бзк от sony
На конкретный проект ссылок не дам, но так сложилось, что многократно видел использование БЗК при съемке самых различных проектов в Корее. Они не обязательно основной инструмент, но используются очень часто.
Медианная зарплата в России — около 30 тысяч, в Москве — порядка 50 тысяч. Цены на тарифы под интернет стартуют с 300 рублей, с полным анлимом — порядка 600 рублей.
Итого получается, что мобильный интернет, конечно, в России дешевле, но разница по отношению к зарплатам даже не двухкратная, а меньше, при реально несравнимом уровне сервиса.
Дорогие стекла? Ну GM стекла на мой взгляд несколько оверпрайснуты, но новые (и даже обновленные старые) стекла других систем стоят, внезапно, совершенно сравнимых денег, а Сигмы, Тамроны, Самъянги стоят и вовсе одинаково везде. И если Самъянги — это компромисс между качеством изображения и работой автофокуса, то Сигмы и Тамроны проблем не имеют. Кроме того, МС-11 позволяет использовать без ограничений стекла Сигмы под Canon, а китайские переходники — вообще все стекла под EF. Ну, это кому надо, конечно. Если отбросить GM, то Sony все еще есть, что предложить, и цены у стекол вроде 55/1.8, 85/1.8, 28/2.0 вполне адекватные. А если взять 24/1.4, то он хоть и GM, а стоит тоже адекватно, учитывая то, что стекол лучше на рынке на данный момент просто нет. Так что дикие цены Sony — это миф, тиражируемый теми, кто покупает старые L-ки и ничего общего с реальностью не имеющий: если сравнивать новые стекла Sony с новыми стеклами кого угодно, то на что-то цены ниже, на что-то выше, а в целом плюс-минус одинаковые.
Микра — отличная система под путешествия налегке, и касается это как фото, так и видео. Можно сколь угодно долго рассуждать о полутонах и прочем, но микра мало проигрывает (если вообще проигрывает) APS-C кропам от Canon и Nikon, а кроп-система у Sony настолько невнятная, что и говорить как-то не о чем даже. Кроме того, я лично знаю массу людей, которые покупают микру иногда в дополнение к полному кадру, а иногда и вместо оного.
Ну и про полный кадр и видео — это, видимо, у вас комплексы какие-то. Огромное количество людей снимает и радуется, в том числе коммерческие высокоуровневые проекты, но iXBT комментаторы — они, конечно, самые умные, им виднее, чем всем прочим, чем надо снимать, а чем снимать не надо.
https://www.flickr.com/photos/144607062@N02/47825517721/in/dateposted-public/
Оригинальный комментарий, к слову, содержал массу занимательных деталей, что ж вы его так обрезали-то?