Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1060 с 3 гигами это не урезанный чип там просто 3 гига оперативки стоит на плате. Сам чип полноценный. В 6 гиговых видимо емкость микросхем памяти увеличили в 2 раза просто. Вы видимо путаете с вегами где память на одной подложки с чипом стоит. Просто ваша ахинея как раз попахивает сотронничеством компании АМД. Ну да лана продолжаем.
Снова про память несете ахинею. ПСП не только определяет частота горе луковое но и например строение памяти. Например в GDDR5 передается 2 бита а в GDDR6 передается 4 бита за Мгц частоты.Плюс размер шинны данных тоже определяет ПСП. ПСП памяти выросла повторюсь в 1660Ti за счет применения GDDR6 новой памяти которая обеспечивает в 2 раза большую ПСП на Мгц реальной частоты. Поэтому и ПСП новейшей GDDR6 и обеспечивает 1660Ti при значительно меньшей реальной частоте памяти большую ПСП.
Про сравнение в процентах чувак вы меня убиваете своим идиотизмом. Лана поддыграю вам.
CUDA больше на 20 процентов при этом они умудрились дать производительность на
30 процентов больше.
ПСП памяти больше на 50 процентов что дало возможность не терять практически быстродействие на высоких разрешениях как раньше по сравнению при возросшем быстродействии. Причем рост ПСП произошел как в итоговых цифрах так и в оперативных. Последнее особо важно для игр.Ибо игры не загружают ПСП полностью всегда. А чаще это маленькие порции но частые. Поэтому частота и битность нужны определенных порциях.
Транзисторов больше за счет другой архитектуры ибо повторюсь глубо сравнивать чисто по т.н. транзисторам разные архитектуры.Ибо элементарно в разных архитектурах разное строение чипов. Да и если серьезно совсем тебе на заметку горе луковое. Транзисторов там в привычном понимании никогда не было. Это империческая единица измерения.Как я читал где-то берется площадь кристалла и делится на размер т.н. транзистора.Важнее энергоффективность этого транзистора. Если их больше на 50 процентов но при этом они потребляют такое-же кол-во энергии. При этом имеют большее быстродействии. То получается что у них энергоэффктивность больше чем на 50 процентов плюс 30 процентов за счет роста быстродействия на каждый т.н. транзистор. Вот когда у вас не получается увеличить энергоффективность т.н. транзистора вы вынуждены уменьшать солидно его размер и увеличивать тем самым их кол-во. Яркий пример вега 64 и радеон 7 где 12 и 13 МЛРД транзисторов соотственно.
Про площадь чипа тоже самое что и про кол-во транзисторов. Площадь не определяет быстродействии и энергопотребление априори. Это скорей для эстетов либо для тех кто хочет найти причину придратся. Плюс к тому же меньшую площадь сложнее охлаждать тем более с ростом энергопотребления. Вон в радеон 7 даже специальную термопрокладку вынуждены использовать. Ведь 300 Ватт от 13 млрд т.н. транзисторов при площади всего чуть меньше 400 квадратных мм не так просто отвести. Это никак в веге 64 при 12 млрд т.н. транзисторов отвести те же 300 Ватт но уже от почти с 500 квадратных мм.
Усовершеннственая архитектура на лицо по предыдущим пунктам.
Ну подводя итог кол-во ядер CUDA на 20 процентов больше но они дают на 30 процентов большее быстродействие. Это говорит что новая архитектура действительно новая.
https://www.techpowerup.com/reviews/Zotac/GeForce_GTX_1660_Ti/28.html
Также умудряется солидно проигрывать карта на том же чипсете но другого производителя
https://www.techpowerup.com/reviews/EVGA/GTX_1660_Ti_XC_Black/28.html
Когда покупал карту 1080 тоже обратил внимание на Зотак но прочитал что карта перегревается часто из-за никудышной системы охлаждения и взял другую. Марку называть не буду дабы не было рекламы.