Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
не ну это вашему зазу сдохнуть можно, он совсем маленький и работает уже только по контракту, своих машин уже больше 10 лет нет даже в теории, а у нас автопром несет в бюджет реальное пополнение, дает сотни тысяч рабочих мест, и сокращает валютные расходы на минимум 2%.
avatar
покупка машины это взвешенное и долговременно-планируемое решение, а не забившаяся труба. Если вы уверены что покупка той или иной машины зальет вашу жизнь нечистотами, возможно не стоит ее покупать, проголосуйте рублем, так сказать.
avatar
художественное преувеличение?))
avatar
неа, тот кто народ свой не оскорбляет и себе на статью не наговаривает, притворяясь гражданином рф. Не, я конечно могу предположить что ты клинический идиот и жаждешь по 280 статье пару месяцев отсидеть для авторитета…
avatar
чет вы похоже вместе с отписавшимся ниже вообще ни капли не россиянин… а че тогда с вами обоими обсуждать…
avatar
участвовал… помнится там такое задают по высшему уровню сложности, что просто не знаешь откуда начать рассуждать… Этому в школах не учат даже в специализированных классах… По крайней мере последние лет 60…
avatar
1,2, 4) ой, как мило, вампир, критикующий дракулу, и учащий простых людей жить ))) Вы прям как «либерал». У 99% населения доступа к нефти нету, ага… предлагаете им умереть?
3) про индекс бигмака слышали? Самые качественные и самые доступные товары там, где они самые дорогие, ну в определенных пределах конечно… потому что по первых рентабельность собственного производителя значит что и зп средняя в стране вырастет, во вторых на дорогой рынок и прочие будут стремиться… как то так экономика сша кст говоря и работает… они не стесняются себе платить большие зп и выставлять большие цены на внутреннюю продукцию.
5) а вы спросили у жителей лднр, они этого хотели? Или вам плевать? Этому были бы рады нацики укропские, их любимый лозунг тех времен — чемодан вокзал россия. Это как бы называется депортация, если что. Как житель этого самого лднр, ответственно заявляю, что главная претензия к Путину не почему нас всех в элитные квартиры в замкадье не поселил вместо войны, нам как бы и тут хорошо, даже под снарядами жили как то, а почему не было решено малыми усилиями при полной поддержке местного населения и даже украинской армии, при наличии союзного законно избранного президента, сделать в 2014 году то, что сейчас приходится делать с таким напряжением. Насчет почему по зеле не бьют, у меня есть догадка, даже две, но озвучивать их как бы… спойлеры ))) А по вр вообще просто, вр это просто здание, красивое между прочим, при Сталине строили, и люди там разные сидят со всех регионов, в основном мирные, секретарей всяких больше чем татупедов, решения принимают под давлением ситуации и уголовного преследования, дронов там вроде бы не производят, развалять такое здание ночью — бессмысленно, потом восстанавливать, днем — на весь мир станешь отъявленным кондомом и маньяком, 50 лет не отмоешься, в любом случае эти люди не исполнительная власть, от них мало что зависит при объявленном ВП. А люди от которых что то реально зависит, наверно не так легко доступны… А еще возможно они вообще не находятся в Украине, а Петрова с Башировым в пиндостан и англосаксонию больше не пускают.
avatar
ну как бы… строят же новые цеха регулярно… То там то там новости появляются… туда даже приезжают всякие иностранные партнеры, обобрительно кивают головой… уезжают… а народ все равно не доволен тем че потом оттуда выходит)) Хотя как сказать народ… большинство тех, кто в сознательном возрасте сам себе приобрел что то отечественное, уже будучи опытным водителем, не для понтов а для средства передвижения — те в принципе насколько я общался — довольны. Тут расчет простой — они просто дешевле во всех аспектах, а если не дешевле то более пригодны для тяжелой работы. Ну и опытные водители эти машины чувствуют как родных, все таки всю жизнь вместе, и каждый сам себе ремонтяш при случае. А вот более молодое поколение конечно уже выросло с увеличенными губами и желает в стране в которой не производят мерседесы зарабатывать так, как будто бы производят… а производит страна по большей части только углеводороды, и у нас столько много конкурентов что регулировать цены эффективно мы не можем, чтобы не надо было ради тысячи этих самых мерседесов опустошать недра с целой области… Так 1000 ладно, тысячи это на олигархов которые как вампиры на народной трубе уселись хватит, а чтобы всех удовлетворить надо миллион, причем ежегодно… тут уж никакой нефти не хватит… да и не нужна она никому в таком объеме.
avatar
кттати да, уж мем забылся, но… дочь офицера?))
avatar
ну тогда значит мы всё это воюем таки не с Украиной, а с США напрямую… их граждан начиная с 14го года прямо пачками по ту сторону, аж цельный президент своего сына посылал, ну правда не для войны, а для грабежа местных аборигенов))
avatar
кстати если уж на то пошло, на западе тоже все маленькие конторы работают под большими, чтобы была полная производственная цепочка.
avatar
налоги самые высокие оО? может быть для потребителя автопродукции — да, тут не согласиться невозможно последние годы, но не для производителя точно. Насчет судов и правовой системы… ну я хз… вроде бы люди крутятся, деньги зарабатывают, а не от рейдеров как 25 лет назад бегают и друг в друга с калашей шмаляют… могу ошибаться…
avatar
так есть же пресловутый автоваз у которого полный цикл и цепочка, там всех энцо феррари заворачивают на входе с формулировкой «нам русским хорошие машины не нужны, мы всегда будем производить клоны устаревших европейцев»? Наймите прямо из италии конструктора, не знаю, раз российских не уродилось… Еще при царях у нас итальянцы пушки лили и крепости строили за плату немалую, уж поди не разоримся на нескольких таких. Это как в той китайской пословице — хочешь накормить голодного на всю жизнь, не давай ему рыбу, а дай удочку и научи ловить. В нашем случае нас надо учить строить завод по производству удочек, чтобы весь народ накормить.
avatar
бревно в глазу не колет?))
avatar
сделают чистую комнату с избыточным давлением без людей, зачем там полы мыть…
avatar
что то верное, что то откровенно невероятно говорите… в Любом случае, чтобы что то изменить, надо что то менять, и лет 20 ждать пока новое поколение специалистов вырастет… а пока еще не начали. Когда Ленин основы СССР закладывал, он планировал то что народ 20 лет будет приспосабливаться и образовываться, 20 лет надо всем государством пахать как не в себя, а потом пойдет прогресс и станет легче… из за войны получилось не 20 а почти 40, но всё же получилось, планировал и не смотрел на то что ему самому годы жить оставалось… а сейчас так планировать тупо некому. Плановая экономика, плановое развитие — не, не слышал, давайте на рынок надеяться. Только рынок жеж проститутка, когда все плохо он денег не дает, когда всё хорошо — дает запланированное а лишку воруют.
avatar
да нет, просто хоть бы один критикующий взял и создал свое производство… че у нас нет во всей стране ни одного талантливого инженера? зато критиканов каждый второй
avatar
1) и чем конкретно ВЫ можете заплатить китайцу?
2) вы о балансе спроса и предложения слышали? чем больше торгуете, тем дешевле продадите
3) то есть вас устраивает падение курса рубля? а меня вот не устраивает. я не машину, я кушать хочу дешево, одеваться, мебель купить, компьютер обновить и тд. И думаю 80% населения со мной солидарно. Кроме того, вы удивитесь, но машины из за плывущего курса тоже подорожают))
4) и че теперь, не жить, раз у нас всё хуже? Ну в африке живут как вы сказали, ничего не производят, всё покупают за рубежем, потому что там лучше… я не хочу жить как в африке, у нас если что бананов нету, продадим всю нефть и газ в первую же зиму вымрем.
5) надуман ли предлог восьмилетней вялотекущей войны на границе, из за которой бизнес и государство и так был под санкциями, пусть и помягче? Вы же в курсе что это бы никогда не прекратилось, от слова вообще никогда. Я не знаю, в какой вселенной вы эти 8 лет находились, но как бы Украина все эти 8 лет по всему миру прямо заявляла, что воюет с РФ и стреляет в войска РФ, хотя и попадала по своим мирным гражданам преимущественно. Хотели сво, не хотели, его уже начали против рф в 2014 году, оно ато называлось, если вы уже запамятовали, и не прекращалось ни на день, невзирая ни на какие договоренности.
Кстати, с кем начала войну под надуманным предлогом Северная Корея, что их с самого основания в изоляции держат? Иран вообще без войны под санкции пихнули, просто потому что там власть плохая по мнению дяди сэма. Вам не кажется, что дело вообще не в войне, дело просто в том что некоторые страны по мнению мирового центра им мешают. Мешают тем что не желают быть как вы советуете — африкой, давайте нам ваши ресурсы, а мы вам наши красивые бусы. Давайте как то бусы сами себе делать, пусть и корявенько, но свои, и ресурсы себе оставим.
avatar
Про конкретно ВАЗ не знаю, но вроде как суммарный автопром по утильсбору выходит в ноль, то есть весь утильсбор с отечественных продаж уходит обратно в качестве субсидий, пишут 800 лярдов на всех по плану 25 го года, выйдет меньше полюбому. Что то платят в качестве налогов в бюджет, только ваз поидее 100+ лярдов в том году отлистал, ну значит на всех… 200 к примеру. А еще нужно учитывать, что после 22 года эти ребята на 100% принадлежат государству и ведут какие то инфраструктурные проекты, которые не пополняют бюджет, а экономят его, там хрен посчитаешь. Но главный эффект, имхо, в другом- годовой торговый валютный баланс РФ не получил прямого минуса на 5+ млрд уёв, а избежание косвенного минуса там и посчитать сложно, до 20-30 лярдов имхо, но косвенный минус плохо влияет на общественную поддержку. А еще изъято в 24году около 750 лярдов рублей у наиболее состоятельной части населения, покупающей иностранные автомобили даже под такими наценками, что тоже считаю отличный результат… С голоду ребята явно не опухнут, а бюджету -2%, можно цельную отрасль профинансировать или пару миллионов бюджетников
avatar
никто лично вам не запрещает разработать свою самую классную, качественную и дешевую в производстве машину, привлечь инвестиции, арендовать цех подходящий, благо у нас их как грязи последнее время, и лично ходить муштровать работников для поднятия культуры производства… И не только вам, никому другому этого этого не запрещают, кто знает, может именно вас и желают нанять на автоваз, если вы способны создать машину не защищенную патентами и не проигрывающую иностранным аналогам. Но вы почему то не хотите этого делать, хотите чтобы у страны вообще не было никакого автомобилестроения, и ездить на ишаках, если вам китайцы границу перекроют.