Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
учитывая то, что эти процессоры продают по тем же самым ценам, удивительно что их вообще производят. 6900к к примеру стоит как минимум вдвое дороже своего амдшного «бюджетного» аналога по производительности 1800х, и как минимум в полтора раза дороже своих прямых конкурентов по сегменту — 1900х и 7820х
avatar
ну и это… они же связаны интерфейсом, который медленнее чем интерфейс оперативной памяти;)
avatar
мне кажется, или при запросах на 64/128/256 бита hbm2 феноменально низкоскоростная память по сравнению с той же оперативой? То есть кешировать в ней имеет смысл только большущие блоки данных, которые в общем то и с оперативы неплохо считываются… Я конечно не очень в этом разбираюсь, но там где то писали, что НВМ2 имеет очень большую ширину шины, которая настольному процу в общем то и не нужна почти. А задержки, главный ограничитель производительности процов, на всех графических видах памяти намного больше чем у оперативной памяти.
avatar
у райзена 10 блоков на частоте 1300 жрут 25 ватт вместе с процом максимум, тут 24 блока на частоте 1100, и НВМ на сильно пониженной частоте. Имхо, в 50 должны укладываться.
avatar
хехех, в этом процессоре только графическая часть будет стоить 150 баксов. Интел решила создать новую нишу — интегрированную в процессор дискретную видеокарту высокого бюджетного уровня. Они эту идею давно вынашивали, чего стоили бродвелы с ирисками. Но все же до уровня игровых полубюджетных дискреток того времени они немного не дотягивали, и стоили непомерно. Да и амд с их р7 не лезли в зону игровых дискреток, идеально попадая в зазор между игровыми и офисными картами. Собственно, новый ультрабучный райзен как раз туда и назначен.
avatar
явно не бюджетное решение, НВМ2 на кристалле гарантирует цену в стиле мобильных ирисок… Впрочем, покупатели ноутов привыкли платить больше денег за меньше эффективности. Тем более, что такой чип представляет собой половину компьютера на кристалле, ноутом за 100 тыщ никого не удивишь, особенно если он будет отлично справляться с базовыми работами, и обеспечивать производительность уровня 460 2гб в играх. Если тдп топа будет аналогично топовому от амд(15, в пике 25), то это 640 блоков на частоте 1300, 4 гб памяти с пропускной способностью около 120гб/с — до 460 4гб не дотянет процентов 10. Хотя с другой стороны, можно же поднять тдп до максимального для ноутов, 45 вроде,  выпросить у амдшников четверть веги, поднять псп до 180+ — и вот, пожалуйста, 1050ти/380 встроенка.
avatar
фигня все это, кепка нужна такая http://lleo.livejournal.com/157018.html
avatar
новость не для этой страны явно. У нас чашка кофе (для тех кто экономит, чтобы купить айфон, и логично, вообще не ходит по кафешкам) стоит ориентировочно 20 центов, 5000 чашек на смартфон, если несколько в неделю это скажем 5, то 1000 недель или 20 лет. Причем экономить на том что не пьешь кофе не получится, ибо пить то что то надо, не воду же хлебать. Соки дороже, чай дешевле, но не настолько, чтобы отказ от кофе дал возможность купить яблофон за трудоспособный период жизни.
avatar
10 блоков веги на частоте 1300 попадают приблизительно по середине между 550 и 460 4гб, интересно, что с практической точки зрения даст «но и 40 текстурных блоков и 16 блоков выборки.» Хотелось бы надеяться, что как то компенсирует отсутствие большой быстродействующей памяти. Тогда это будет просто потрясающая встроенка, в полтора и более раза быстрее любой до этого существующей. А вот 8 блоков на частоте 1100 без памяти явно будет ниже 550, дай бог чтобы с 1030 сравнялась…
avatar
то есть по факту они продают за 30 к корпус, мать, бп и жсо? Причем мать уже устаревшую? Круто, че…
avatar
ну да, 13000 умеренная цена… Учитывая россыпи материнок до 11 тысяч, которые на первый взгляд и не скажешь, чем хуже.
avatar
«Возможно, новые представители семейства будут являть собой копии младших Ryzen 3, но с отключенным GPU.» кхм… такие процессоры и называются райзен 3!!!
Ну а вообще конечно атлон хоронить нельзя, по уровню раскрутки это же 2й процессорный бренд в мире после пня. Если бы я был директором амд, я бы нынешние р3 назвал бы атлонами, потому как они без смт, а остальные — феномами 3 4хх, 6хх, 8хх, 12хх,16хх и оптеронами (эпик) 8-32хх. И самое главное — это были бы привычные амдшные наименования, а не скопипизженные у интел.
avatar
интересный текстик с википедии — «это сетевой компьютерный сервис под названием «Генезис», и он будет запущен в октябре 2017 года». Совпадение?
avatar
Короче просто сбросили ответственность на тестеров, а если человек «чайник» и тестами не интересуется, то и покупать он будет кота в мешке. С другой стороны, теперь интелу будет очень удобно покупать тесты — если ваш процессор почему то не работает как у того, кто тестировал, «а мы этого и не обещали».
avatar
Энергоэффективность рассматривать в отвязке от конкретных решений — очень скользкий путь. Во первых у самой мощной встроенки в рейвенридж обещали  всего 11 блоков, а интелы никогда не жаждали наделить свои встроенки какими то сверхспособностями, для офиса хватит и 4, максимум 8 блоков. А во вторых, чтобы удвоить производительность ашди 630, хватит 8 блоков на частоте около 900-1000 мгц. Сколько там останется энергопотребления, если 64 блока на частоте 1650 да еще и с памятью кушают 400 Ватт? считайте…
avatar
еще раз переспрошу для непонятливых, и в чем эти «утверждения» (на самом деле утверждает руководство нескольких корпораций, я же только предполагаю на основе наблюдаемых по тестам и выпуску новых процессоров тенденций) неверны? В чем они верны, я обосновал выше и дополнительно постом ниже
avatar
да не делается это за год, сначала нужно выпустить массовый процессор под это дело, потом только начнут шевелится разработчики апи, через годик только появится полная оптимизация апи, а через 2 года- игр. И какой смысл интелу в эти 2 года выпускать 8ядерный проц с кольцевой шиной? АМД же проще сделали с этой инфинити фабрик, им особой разницы нет, сколько ядер там будет, сколько простых модулей по 4 там будет, столько и себестоимость. А у интела 8 ядер с кольцевой шиной будут стоить намного дороже того 1800х. А если шина будет дешевая, то и игровые преимущества уйдут, 8ядерники будут чуточку быстрее 6ядерников с кольцевой шиной на равных частотах. Вот через 2 года после очередного пинка от амд и полной оптимизации под 8700к/1600х появится смысл выпустить кольцевой 8ядерник, тогда и новый техпроцесс будет хорошо освоен чтобы он стоил не как 6900, и частоты будут сравнимые с потенциальным в 18 году 9700к(8700к в исполнении 10нм каннон лейк)
avatar
а в чем я собственно не прав? По вашему интел побежит срочно делать 8ядерные процы? Я в это не верю, до 19 года по крайней мере, когда амд что то придумает со своей инфинити фабрик для младших процов, 6 ядер в модуль посадит или еще че то в этом стиле, ну вобщем чтобы райзены не выглядели хуже интела по производительности на ядро в оперативозависимых приложениях, в частности играх. Просто нет нужды по озвученным ранее причинам. А до тех пока интел не пошевелится, игроделы и не почухаются что то серьезно оптимизировать. А если напротив, ты ратуешь за  8 потоков, то как бы уже процесс налицо,  каждый следующий проект все сильнее показывает преимущество 12 поточников. А теперь и вовсе — интел пошевелилась, людям нужна очевидная причина покупать 8700к. И не «почему я выбрал 1600», а «почему я выбрал 12 поточный проц». По адекватной цене подойдет любой, кроме пожалуй первых на вестмер, там еще слабовата производительность на ядро. Если бы к примеру 3930к был по цене ниже 1600, почему бы и не взять, старички на сб/иб/хасвелл еще и гонятся здоровски. А ведь есть еще и отработанные зионы…
avatar
чёйто вспомнились пни 4 ЕЕ…
avatar
Учитывая цену, разгонный потенциал и нынешнее практическое отсутствие в играх оптимизации под 16 потоков и набирающую обороты оптимизацию под 12 потоков, можно сказать что в бюджетном игровом сегменте сейчас всего 1 процессор — 1600, все кто дешевле него не являются бюджетными, потому что несмотря на малую цену их довольно скоро придется менять, понеся большие итоговые затраты, а кто незначительно дороже- не дают прироста или дают только временный прирост. Вариант для ленивых — Х версия, уже в разгоне. Ну а в «небюджетном» варианте прямо сейчас тоже только 1 процессор — 8700к/возможно без к тестов пока не видел. Пока мы дождемся тех времен, когда 1800х наконец то научат использовать в играх все свои 16 потоков без остатка, уже сменится 2-3 поколения процессоров, вот тогда и нужно будет думать, на какой 8ядерник поменять 8700/к. На данный момент преимущество равночастных равноархитектурных 8ядерников над 6ядерниками укладывается в пределы 5-10%, а чаще всего — в абсолютный ноль.