Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
1.«Мы с этого года как раз по просьбам трудящихся переработали методику тестирования в сторону «сурового многопотока»» — такие просьбы звучали 5 лет назад, когда вы сравнивали его с и3, сейчас у почти всех представленных процессоров 6+ потоков, так что многопоток для фикуса — уже не аргумент, аргумент — ддр3 2133+ и разгон северного моста на 2600, или хотя бы просто разгон по шине со снижением множителя, если сохранение частоты ядер в рамках теста принципиально.
2.«Но производительность при этом росла — медленно, но чуть более, чем часто обсуждаемые «5% в год»».Это начали говорить после санди бридж и говорили до каблуков. Считаем — 2700к вышел за 5 лет и 3 месяца до 7700к, по 5% каждый год это будет примерно 30% с учетом ежегодного перемножения накопившихся процентов. Полученный интегральный результат — 155/101, примерно 54% прироста, что больше чем 30%, НО — вспоминаем о частоте 4500 против 3900, 15,3% дополнительно, если к 130 добавить 15,3 процента, получится примерно 149,6% — почти соответствует 154 и народному мнению о 5% в год. Если брать по базовым частотам, то картина будет еще более приближенная к 5%.
попробуйте сменить видеокарту, 4к, хехехе… причем тут проц то вообще? У меня видео 1080р грузит 1 ядро фикуса на 15% или около того, и ничего не тормозит, работает при этом карта, тоже процентов на 20.
проигрыш райзена 7700к не делает проигравшим 8700к же, и не делает 7700к лучшим выбором чем райзены- он просто значительно дороже. 8700к однозначно не будет тормозить по сравнению с 7700к. А как бороться с фризами на 2модульных райзенах — форумы и обзоры вам в помощь, уже миллион их, заодно и подразогнать немного можно без перегрева ядер. Конечно, полностью достичь уровня интела не получится, ибо это особенность архитектуры, нацеленной на удешевление процессора( и нужно заметить им это удалось, 1600 в 2 раза дешевле 8700к, хотя при любых раскладах медленнее не более чем в полтора раза), но можно почти достичь. Фактически, 1600 можно представить эдаким удешевленным в 5 раз энергосберегающим клоном нашумевшего в свое время 3960х — примерная аналогия и по архитектуре (2 модуля по 4 ядра с отключенными 2 мя ядрами, относительно медленная шина между модулями), и по частотам, меньшее число каналов памяти и раздельный л3 компенсируется поддержкой ддр4, большим числом конвейеров, улучшенным предсказателем ветвлений. Купив такой проц в 11 году за тыщу баксов, можно было забыть об апгрейде лет на 15, ну а сейчас его хватит лет на 6-8, зато за 200 баксов.