Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Но вообще китайская история настолько сложна и обширна, что мне её понять не под силу, это надо быть китаистом, потратить годы как минимум, даже на поверхностное изучение.
Можно ведь и так написать:
«Достижения Китая + всех остальных за жалкие 300 лет, это слабенький налёт, по сравнению с многотысячелетней цивилизацией американцев» :-)
Разрешённая скорость вне населённых пунктов 90
:-)
Вот же:
When the battery is running low, the Sirius 16 can be charged via USB-C through a handy 100 watts USB-C power supply (20V / 5A), if maximum portability is needed. When the full performance of the CPU and/or GPU is required, the Linux gaming laptop thirsts for its also fairly compact and lightweight 230-watt power supply.
То есть можно 100 ватт через тайпси, но нормальная зарядка через нормальный разъём.
Ноут тяжеловат, полтора кг для 14". Но может он суперпрочный из за этого?
Хотя цена же… Из за цены тяжеловат, тогда понятно.
Так в принципе неплохо… Всё сбалансировано.
Упрощение сильное.
МЦАТ — это же просто автосервис, у которого даже нет своего сайта, правильно?
«одну систему» АКПП у нас разрабатывали много где, есть очень интересные наработки, только для полноценного инженеринга нужна своя инженерная школа, большие ресурсы, это не заводишко за миллиард баксов построить, это нужно вложить большие деньги, и много времени.
Тут можно с самолётами сравнить.
Авиация, хотя бы военная, у нас не на самом плохом уровне, но не потому, что у руководителя планерной секции есть разработанная система, и ему дали денег, а потому, что есть советско-российская школа военного авиастроения, тысячи инженеров, цеха, кб, кафедры в ВУЗах, диссертации, вот это всё создаёт предпосылки к тому, что за несколько десятков лет сделали удачные модели самолётов, и на их основе делаем новые.
Музеи обычно делают не себе, это по другому бы называлось :-)
Это как у нас «славяне». Вроде все славяне, но все очень разные, и переводчик иногда нужен.
Китай в том виде, в котором он сейчас есть, с теми народами, говорящий на китайском языке, появился в 19 веке. Даже китайский стал общим уже при коммунистах.
Я это пишу в контекста вашего «то, что дал Китай ( Иран, Индия, Византия и т.д.)»
Китай как нация и государство «дал что то» миру только после проведённой США модернизацией, дал в виде потока товаров.
А вы, наверное, имели в виду всё таки древний Китай? Но тот, древний, Китай, совсем не нынешний. Уже сформированная китайская нация — нация в общем то 20 века, ну пусть 19го. Что миру дал Китай в 19-20 веке?
Я как раз не говорю — всё едино. Наоборот, я говорю, что всё разное:
Древняя Греция — не Греческая Республика
Древний Китай — не КНР
Владимирская Русь — не РФ
Соответственно, то что дал миру в древности Китай, к современному Китаю вообще никакого отношения не имеет, кроме того, что на территориях, контролируемых сейчас правительством КНР, возможно, живут потомки того, кто изобрёл, например, бумагу (но может даже не живут, если род изобретателя прервался по каким то причинам).
Скорее, до 60-х годов 19 века. Потом у них попёрло развитие.
В 1900 у них уже было 70% от Британии — поразительный результат для какой то колонии. А «давали» они в 1900 году намного больше GB, британцы уже больше жили на ранее накопленное, на доход от колониальных владений и от вложенных средств.
К современному Китаю древние Китай, Иран, Индия, Византия и т.д. имеют такое же отношение, как античная Греция или викинги, к современным США
То есть с одной стороны самое прямое (ведь древние греки и викинги — древние предки американцев, как генетически, так и цивилизационно-технологически, в той же мере, как древние китайцы — предки современных китайцев.
С другой стороны, предки очень не прямые, т.к. США примерно такой же наследник древней Греции, как современный Китай — наследник древнего Китая, то есть очень-очень отдалённый.
Очень всё сильно меняется за тысячелетия.