Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Если вы эксперт по схемотехнике и программному обеспечению и у вас есть наработки в этом, то было бы интересно увидеть. Мне же, как потребителю

Я не эксперт в этом, я такой же потребитель. Ну, может чуточку больше — мне для работы недостаточно «усредненного сценария для большинства пользователей»
Я пользуюсь и яблочными устройствами и неяблочными.
Яблочные — неплохие, да. Хоть мобильные и очень заточенные как раз под «усредненный сценарий», шаг вправо-влево и приехали. Благо что макось пока «в старой концепции» — вот набор для большинства пользователей, но кому надо больше или просто изменить для личного удобства — не возбраняется.
Но. Что-то новое — приходится больше ожидать скорее от корейцев с китайцами, нежели от Эппл. Да, не все поиски успешны, удобны и необходимы, да, Эппл подождет, пока другие первопроходцы шишки набьют, в поисках и отладках, да, поты… ээээ, «переосмыслит» и сделает «сразу удобнее» в некоторых случаях, но новинкой это будет только для среднестатистического пользователя Эппл, который новости узнает из яблочных же презентаций.
Даже вот дальнейшее развитие тач-интерфейса, после инновации Эппл от 2007 года — давно уже на Эппл надежды нет. Кое-как вдогонку за остальными, причем на фоне «как и когда мы сделали, так и ни шагу в сторону»
Дроид… Как выглядит лончер собственно от гугла — я до сих пор не пробовал :)
И не ограничен им. Жесты — какие мне удобны, такими и пользуюсь. Опять же, что там с жестами решил гугл (говорят даже — у Эппл скопировал) — не знаю. И без него и до него решения представлены, на выбор. И уж всяко разнообразнее, чем у Эппл.
Эппл делает неплохие добротные устройства, но она скорее консервативна теперь. Это не то, чтобы «плохо», но за инновациями уже по большей части — не к ней.
Даже «ноутбуки на арм» — Ленова, может и кто-то еще делали пару лет назад без особого шума. Проблема не в процессоре, проблема в куче имеющегося софта. Эппл-то куда проще перевести под новую архитектуру десяток своих софтин (утрирую). Она это уже делала при переходе на интел. Все равно ничего критичного маки не обеспечивают, мир даже не заметил некоторых нюансов перехода.
avatar
Там уже нет каких-то особых новаторств. Что айфоны, что дроиды — можно выбирать, кому как удобнее. Маркетинг у Эппл мощный, конечно, для создания имиджа. Но по факту — если раньше говорили, что все телефоны похожи на айфон, даже картинки рисовали «до айфона и после), то с 2017 года началась „безрамочность“ (и вовсе не с айфонов) и телефоны перестали быть похожими на тот, первый айфон. Тут Эппл смогла привнести только краткосрочную моду на вырез, но не саму концепцию нового дизайна.
avatar
И действительно, как считали переходы, причем рекордные?
avatar

Ответ repir на комментарий
помню я таких про планшеты… планшеты это форевер, будущее, вместо компов… Где они теперь?


Вместо компов вряд ли, но ноутбук мне давно уже не нужен, планшет заменяет. Просто у смартфонов экран мелкий даже для чтения (большинство документации — в pdf, со схемами-планами тоже не очень)
avatar
Для айфона софтина есть, которая по лицу измеряет (точнее, два варианта — по пальцу или по лицу). Аж семь лет назад фича появилась. Причем не фейковая — относительно точно считывала, насколько это возможно, конечно, — не хуже, чем «по пальцу». Сам удивлялся, думал не будет работать.
Так что насчет «первые в мире» как-то очень погорячились.
avatar
Я разве лично про кого-то здесь сказал?
«Маскофобов» тут вроде тоже нет, но про них, тем не менее, говорят и «плюсуют»
Так что проблем тут полно и без меня :)
avatar
Может «кража», а может и обычный долбо***зм. Сотрудники нередко пользуются личной почтой и личными облачными хранилищами для служебных данных. Практика штрафов не особо распространена, видимо потому, что само руководство иногда грешит :)
avatar
«Просто прикоснувшись к метке NFC умной домашней техники, например, умной духовки, пользователь сразу получит все элементы управления на смартфоне и доступ к рецептам. „
Интересно не только для духовки.
При должной реализации. И без рекламы.
Но ОС тут ни при чем (конечно, если она не запрещает использование NFC за пределами несколький строго определенных функций), это уровень ПО.
avatar
Не думаю, что фобия — обычные сомнения в распиаренном персонаже.
Так же, как те, что интересуются космической тематикой и справедливо ругают Роскосмос (вполне есть за что) — делают это без восхваления Маска, более компетентно.
А так-то много ума не надо «кто на нас с Маском» или «кто на нас с Джобсом» (ранее)
Галантерейщик и кардинал — это сила :)
avatar
Маск не русофоб вроде как. Делает свое дело. Плохо ли, хорошо ли...
А вот русскоязычная секта свидетелей Маска — ей по-большому счету плевать на космос, ей главное какахой кинуть в Россию.
Хотя, если им верить, получается так, что ВСЕ тупые, кроме Маска с его вау-достижениями :)
avatar

Ответ 206208836@vkontakte на комментарий
В цифровой среде не может быть всё без сбоев


Это не сбой, это недопустимая халатность. Понятно, что стопроцентную абсолютную защиту выстроить сложно, но конкретно по подобным «ошибкам» оправдания недопустимы.
Опять же последствия. Одно дело «что-то не работает» — бывает, подождали, исправили. Без сбоев действительно, почти невозможно.
Другое — утечка данных — это «отменить» гораздо сложнее. Закрыть дыру да, а что делать тем, чьи данные попали в чужие руки?
Должна быть ответственность, а не просто «ну извините».
Плюс неплохо бы предусмотреть возможность усиленной защиты в критичных сервисах — госуслуги, банковские и т.д. Кому безопасность — выберет ее, кому «ой, сложно как, сделайте попроще» — будет рисковать только своими данными.
avatar

Ответ GM1 на комментарий

"… с сервисами Google, которые предустановлены на всех устройствах с Android..."
Хуавей негодует.


Ну так все правильно. Спросит Яндекс «где наши приложения? — А Хуавей ответит „там же, где и гугловские, как вы требовали“ :)
avatar
«Последний вариант позволяет пользователям проигнорировать «обязательные» приложения. Как отмечает «Коммерсантъ», именно такой вариант выбирают в большинстве своём производители смартфонов»
В контексте лицемерно декларируемой «заботы о пользователях» это как раз нормально. Кому надо — поставят, кому не надо — откажутся.
Но тут бизнес палится, даже не стесняясь, и начинает требовать :) — потому как это именно ему в первую очередь нужны предустановки «на как можно большем количестве устройств».
Устройства покупаем мы, за свои деньги. Если бы наш бизнес их субсидировал — вот тогда и имел бы право требовать.
avatar
Тут вопрос в том, что ладно бы государство (и то — ВСЕ ему знать необязательно, только то, что положено для оказания услуг), — а то ж еще какие-то посторонние граждане.
Получается, безопаснее на подобных сервисах указывать только строго обязательные данные, а остальные вводить только при получении услуг и удалять потом. Неудобнее, но безопаснее.
Даже вот «утечка ликвидирована» хорошо — но это мало поможет тем, чьи данные уже слиты.
avatar
Все свести в единую базу — чтоб легче было тырить данные.
Теоретически — над защитой такой базы должны работать одни из лучших специалистов. Чтоб хотя бы подобные дыры исключить «просто по номеру можно......»
Практически — наверное, страшно узнать :)
Не исключено, что тупо «по тендеру (аукциону) — кто меньшую цену дал, тот и выиграл, требования к профессионализму и стажу работы запрещены». А далее исполнителей за доширак нанять и готово.
PS
Дыра-то наверное не в приложении, а в сервисе. Раз через приложение можно было «по номеру» зайти — значит сервис позволял без авторизации коннектиться.
А в новости сказано, что закрыли в приложении. Получается, сам способ остался + старые версии приложения позволяют использовать уязвимость? Или журналисты напутали, дыру закрыли в сервисе.
avatar

Ответ Pavel_JJ на комментарий
вы же там не живете вот и не понять


Дело не в неграх, как таковых, а что их суют не к месту. Мир будущего, наподобие «Экспансии» — там вполне вписываются разные национальности и расы, так и в книгах было.
Исторические фильмы — негров тупо пихают туда, где не было. Да еще выпендриваются «почему в кино про викингов нет негров».
Сказочные персонажи — опять же, первично «надо показать негров», остальное уже под это подгоняется — мол, раз вымышленные существа, то почему бы им не быть негроидной расой. Других же вариантов нет?
Отсюда афро-эльфы и даже афро-Зевс.
Заодно и подводная русалочка где-то загореть успела.
Ну и Бетменша — хоть белая, но — лесбиянка, хоть тут оттоптались.
Потому что политота прет вперед искусства.
avatar
Не, с этим понятно, когда вообще не сможет распознать. А вот именно если система спутает разных людей. Пройдет один, спишут с другого.
avatar

Ответ tetriz на комментарий
Слово «вдохновлялась» можно просто заменить на «копировала». Чего стесьняться-то правды?


Или же — «переосмыслила» :)
avatar
Непонятно вот только — я пропустил революцию в безошибочном распознавании лиц?
Вроде даже у полиции такого нет.
А в метро что-то уникальное используется? Списание денег «за похожего человека» в принципе исключено или как?
avatar
Тут бы еще статистику — сколько случаев этого отклонения пришлось на долю больных, а сколько — на другие причины.
Ну примерно как повышение температуры — это не только ковид.
То есть, можно ли с большой вероятностью заподозрить именно ковид или же это новость из серии «если у вас в организме что-то не так — это вообще может быть такой-то вирус, а может и не он вовсе».