Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Марсиане?
Просто по опыту общения с программерами — не буду обобщать на всех, но беспечное отношение к безопасности — не редкость. По принципу «да кому мы нужны-то?»
То есть, представляют себе в основном целенаправленный взлом, но игнорируют наличие ботов, ломящихся в каждую щель «просто на удачу», авось повезет кого-то зацепить.
Файрволл иногда представляют себе, как защиту от любой уязвимости «ну у вас же файрволл есть, настройте там безопасность для нашего сервера» — это именно программеры предлагали. То есть, искренне верили, что волшебные файрволлы компенсируют любую уязвимость в их ПО и слабые пароли.
И т.д. и т.п.
Еще раз говорю — не обобщаю на всех (с которыми я и не общался), но не так чтобы редкость из встречающихся. Главная проблема — уверенность, что «да кто будет взламывать, да кому мы нужны, да ничо не будет». А уже вторично — нечаянные уязвимости, которые всегда будут.
От пауэрбанка можно получать информацию, но все, что не по шаблону — должно просто отбрасываться, а не «давай любую информацию, включая программы, все приму и исполню»
Кодеров надо на курсы безопасности в обязательном порядке гонять — и так уже неоднократно лажали по принципу «да ладна, да кому это нужно, да никто не полезет, все нормально будет....»
Конечно, все предусмотреть нельзя, но хоть попытаться отсечь лишнее для начала.
Не думай — покупай!
А вот если миллионы людей — тут начнется вой с другой стороны.
Естественно, у меня негативная реакция, а с чего бы радостно приветствовать?
Я захожу на сайт Яндекса, вижу там рекламу. Справедливо.
Не захожу, честно оплачиваю двойную (в рублях, благодаря государству) цену за девайс и двойной же налог на него… шо, опять вижу яндекс-браузер??
Ответ Cash-in-sky на комментарий
Может еще обязать всех им пользоваться? На основе тех же страшилок.
Вполне Яндекс используется даже без предустановки на телефоны и телевизоры.
Просто манагеры захотели увеличить прибыль, «расширить охват» — но это вовсе не угроза исчезновения и охватываться по чужим хотелкам я не подписывался.
Ответ stranger_812 на комментарий
Ну, около 2000 года у нас неплохая зарплата (не в столице, за тысячи километров) была около сотни баксов. Это именно «выше обычной» по региону.
Дальше что — в купленной квартире прикажут вешать портреты вождя?
Мне наглость не нравится, а не сам софт.
И это вот «ну другие же ставят» — предустановку, например, фейсбука я также не одобряю. Софт от производителя ОС или устройства — ну так, не консолью ж пользоваться. Лончер-звонилка-браузер и все такое — понятно.
Но если мне потребуется другой браузер — поставлю сам, без указки какого-то чиновника. Навязывания услуг мне не требуется, и без того всякой шушеры полно.
В законе единственное что полезно — запрет неудаляемого софта (кроме системного) — но это, говорят, убрали в окончательной редакции или нет?
Ответ Cash-in-sky на комментарий
Вот мы и хотим защититься от хлама, который нам подбрасывают со словами «да ладно, вон те накидали, так что и нам можно, потерпишь. это не больно»
Да и вообще, «защита русских людей из списка Форбса»(условно) — лично меня как-то мало волнует. Вон, детишек по телевизору показывают больных — мол граждане, кто сколько может — что-то государство больше «недополучением прибыли» какого-нибудь Усманова обеспокоено.
А нам втирают про «защиту своих»
Это еще разобраться, кому они там свои.
Эппл создала первый телефон с нормальным тач-интерфейсом — это да.
А функционал смартфонов, давно существующий у других, она сама же позже неспешно добавляла.
Или это обычные политические игры «вот как МЫ заботимся о вас», а бесперебойную работу будет обеспечивать кто-то другой (провайдер).
Устойчивость — допустим, но безопасность? Это невозможно обеспечить «по приказу». Фильтровать все вирусы, что ли?
Или она будет заключаться строго в бане неугодных по приказу роскомпозора?
Лучше бы запретили дурные блокировки. Ладно там терроризм и прочую педофилию, но банить весь полезный неполитический ресурс за то, что кто-то где-то на какой-то страничке что-то не то сказал «политически»? Или вообще ковровые бомбардировки, как с телеграмом. В который так и не попали :)
Ответ MrTO на комментарий
Если уж решат навредить, то залочат сам девайс — «и что тогда делать?»