Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот если бы «мозгов» этим помощникам добавили.
Ответ Neiron на комментарий
И как — мощно увеличила?
Чтобы оставлять комментарии на ixbt — дорогущий моноблок/ноутбук вовсе необязателен.
Ответ la venganza на комментарий
Не совсем так, по фронталке распознавали лицо — на многих дроидах, не только самсунговских — и сообщения про обман этой системы были про такой способ.
Для распознавания сетчатки Самсунг отдельный датчик поставил, IRIS.
Ответ mg71ru на комментарий
Смотря какие. Если запатентовать колесо или скругленные углы, то да.
А если кто-то придумал что-то полезное, то нельзя у него просто так отбирать под предлогом «ты все равно в продукт не воплотил, так что давай-ка сюда, уважаемые люди на этом денег поднимут, а ты не рыпайся»
Если Эппл позаимствовала чужое решение — «разработчик сам виноват, еще вякает, тролль патентный»
:)
Что бы Эппл ни сделала, первенство натянут ей, а остальные лишь «ответы».
Тогда уж макбук на m1 — это ответ на пендель от Леновы с ее арм-ноутом годы назад.
Вообще, тут не столько в процессоре дело, сколько в ОС и софте. Сумеет кто-то сделать эмулятор с минимальными потерями для х86 виндового софта — вот тогда и будет пендель.
Не сумеет — мало кто перейдет на армы «просто по факту выхода нового процессора». Эппл проще — макось сильно вторичнее, быстро склепала браузеры с калькуляторами под новую платформу и многие довольны.
Только в очередной раз в весьма сомнительном направлении.
Ответ MrTO на комментарий
Госуслуги — допустим. А «новости мэйл.ру» — не является необходимым каждому.
Соцсети — кому надо, тот уже пользуется, кому не надо — тому предустановка нафиг нужна. Или вот «ассистент Маруся» — и как мы без нее жили?
Просто рекламный ход, а вовсе не «забота о пользователе». Забота о материальном интересе бизнеса — так вернее. За наш счет, как обычно — пусть даже платить будем не деньгами, а информацией.
Ответ AndreyZ на комментарий
Расчет в первую очередь на «поддержку бизнеса», о чем не раз говорилось. Подсунуть пользователю под нос свои приложения, часть удалит, но часть заинтересуется.
Ровно по тому же принципу действуют спамеры.
Про «заботу о пользователях» уже прислюнили для отмазки. Ладно там госуслуги, но «новости мейлру» — точно не главные новости в стране, чтоб ставить ВСЕМ — авось какой немолодой женщине очень-очень нужно. По такому принципу можно еще сотни приложений впендюрить.
«Мой Офис» — опять же реклама, а не забота. Или он не триал, а реально бесплатный?
Ради заботы о пользователе ставили бы опенсорсный офис.
С удалением могут возникнуть проблемы — пока неизвестно.
Плюс еще нюанс — наверняка большая часть из списка — полезет в автозагрузку.
Нахрен там нужен лишний шлак? Обеспечивая чужие интересы по слежке притом.
Но главный вопрос — какого хрена чиновники вообще приказывают ставить на мой девайс «что-то-там»
Я из-за них покупаю устройства вдвое дороже, чем ранее (в рублях) и я еще должен терпеть их указивки по поводу спама на моем устройстве?
Лучшее решение вроде бы предлагает Эппл — при первичной настройке либо принять, либо отказаться. И закону не противоречит и хлам можно не ставить. А кому очень надо — те согласятся. И все довольны, кроме некоторых бизнесов — «рекламный охват» будет меньше ожидаемого.
На остальных производителей посмотрим. Самые прогнутые предустановят, да еще неудаляемыми (штатно) сделают.
Ответ roma099400 на комментарий
Так я и не говорю, что все сразу и завтра. Просто предусмотреть варианты. А не продолжать использовать «как бумажный и не более»
Отдельные элементы уже есть. Скажем, не номер, а код, на базе этого номера. Валидность проверяется, но мошеннически сгенерировать гораздо сложнее, чем просто переписать номер паспорта. А системе пофиг, что в базе хранить — ваш реальный пароль/код/номер или хэш с него. Лишь бы валидность проходила при проверке.
Вместо паспорта в ряде случаев можно предъявлять водителькое удостоверение — и риск меньше. Такое уже используется, но не у каждого есть удостоверение.
Электронная подпись опять же.
Все это уже есть, только разрозненно.
Просто применить их и к паспорту тоже. Раз он электронным становится.
Оставив возможность упрощенки, по выбору пользователя. Но и риски будут тоже его, не других.
Скажем, я кредиты вообще не беру и потому все упрощенки «для всех сразу» — это потенциальная дыра в моей безопасности. Я бы предпочел выбор уровня безопасности для себя. Оставив упрощенку другим и повышенные риски тоже.
Полной концепции не предложу — это тема не комментариев к новости и не за день разрабатывается.
Но вообще — ничего невозможного.
Ответ roma099400 на комментарий
Не совсем. Просто как вариант — хочет человек чуть напрячься для обеспечения повышенной безопасности — чтоб такая возможность была. Считает, что «да ладно, и так все всё знают» — его дело, но не принуждая остальных к облегченному варианту.
К примеру, те же кредиты — я бы для себя установил самую жесткую защиту с десятком подтверждений (образно) и личным присутствием. Чтоб по слитым паспортным данным оформить было нельзя. Как и для многих прочих сделок.
А кто хочет «как сейчас» — пусть использует так.
Электронное решение такую вариацию позволяет — если реализовать.
Тот же Сбер сольет или операторы и даже полиция — возможно.
Вот потому — надо уже уйти от обязательного предоставления полных паспортных данных, которые могут использоваться везде.
Банк, оператор и прочие — всего лишь должны иметь возможность идентифицировать человека, НО не получать возможность использовать полученные данные для оформления другой сделки.
А пока используются полные унифицированные данные, как в бумажном — так и будут мошенничества процветать и сложнее источник утечки отследить.
В смысле, с электроникой тоже будут, абсолютной безопасности нет. Но лучше более безопасно, чем менее.
Кому сложно — повторюсь, дать возможность упрощенного использования. Но не натягивая на всех.
Другое дело — что те, кто не хочет заморачиваться «этой вашей сложной безопасностью» — в то же время будет завидовать — «как так — на меня мошенники могут оформить кредит, а на этих нет??? Сделайте им так же, как мне!!!» :)
Ответ MrTO на комментарий
То есть, это не «просто карта», но есть еще и какая-то защита от подделки? В смысле, вот именно визуально указанных данных.
Иначе вам кусок пластика покажут с какими угодно данными (для не-электронного использования)
Вообще, лучше бы озаботились каким-нибудь защитным механизмом подтверждения сделок, чтоб даже потырив/слив паспортные данные — нельзя было оформить по ним кредит и т.д. — без дополнительного подтверждения владельца.
Как вариант — давно уже предлагалось разделить данные для подтверждения личности и данные для оформления сделок, плюс можно и одноразовые коды/идентификаторы прикрутить и прочие меры защиты.
Для одноразовых пропусков, без привязки к ФИО, но когда данные собираются «на всякий случай», чтоб в случае чего определить, кто был на территории (пример — проход в магазины на арендованных заводских площадях с пропускным режимом) — воообще собирать идентификаторы, расшифровываемые только в полиции. Незачем охранникам знать данные людей, без ЧП и последующего официального расследования.
Раз уж в электронном виде вместо бумажного — то и не надо тащить ограничения бумажного.
Чтобы слив данных становился менее полезен и более определяемым.
Даже если сама же полиция и сольет :)
Ответ 114273273097118571897@google на комментарий
Так сначала Эппл на фанатах обкатывает любое неоднозначное решение, от шнобеля до отказа от аудиоразъемов.
А потом остальные производители смотрят — «пипл-то хавает, значит так можно» — и поступают так же.
Хотя, мода на шнобель оказалась краткосрочной все-таки.
Ответ AndreyZ на комментарий
Официальное сокращение — Росгвардия. Полное название выше привели.
Видимо, прикинули, что логичное сокращение «нацгвардия» будет… не очень хорошим :)
Опять же, полным официальным названием мало кто интересуется.
Правда зачем так называть, а потом стесняться — непонятно.