Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
H0 — 6+0 ядер (Alder Lake)
C0 — 8+8 ядер (Alder Lake)
B0 — 8+16 (Raptor Lake)
> Если судить по максимальной поддерживаемой частоте памяти
В таблице прямо написано, где какие кристаллы (H0, C0, B0).
Кто-то написал в интернете, а другие стали повторять. Отбраковка только в некоторых, в других заблокированы рабочие ядра, чтобы подстроиться под спрос на младшие процессоры. Это ещё в работе 90 года говорилось:
> Downgrading has been employed as an emergency measure to fulfill delivery commitments to customers when there is a shortage of lower spec. chips.
Надо было лучше учиться?.. В статье нет слова «ИИ», которое вас возмутило (=> тренировать внимательность). Вокодеры на нейросетях вроде лучшие*, нет оснований считать, что насчёт их использования тут лгут (=> логика). «Манипулируя визуальной схожестью графа с нейронной сетью» — это эмоциональное запудривание мозгов, вряд ли вас учили отрицать существование искусственных нейронных сетей (как явления и как термина) и срывать покровы на ixbt. Персептрон изобрели до нашего рождения (уже тогда манипулировали...), а о том, что определение ИИ неконструктивно сужать до интеллекта на уровне человеческого, ещё советский академик говорил** (ведь надо объединить существующие наработки под каким-то термином, каждый протест «интеллект — это звучит гордо» должен сопровождаться предложением альтернативного термина вместо ИИ).
* например, «VITS model, which is a state-of-the-art end-to-end text-to-speech system»
**
На треть дороже, на треть и быстрее (статья 3dnews). Конечно, она в том числе игровая и позиционируется так.
В любом случае, в Zen 4 как у Intel на кристаллах есть простая встройка, которую могут отключать с удешевлением (7600X => 7500F), а выше писал, в чём ошибка именно в 5700G+dGPU.
У AMD до Zen 4 не было обычных процессоров со встройкой. 5700G заметно слабее 5700X, а встройка слишком сильная, чтобы её иметь для 2D и «на всякий случай».
Такой вопрос может возникнуть, если процессора хватает. А если хватает, то зачем заморачиваться? Про апгрейд до i7 уже написали (+есть более дешёвые аналоги для рабочих станций).
А вообще десктопные процессоры такого уровня больше не выпускают. i5-2500K — это примерно прошлое поколение «атомов» (N5095). i7-3770K — как последний десктопный Pentium (G7400).
1.25 МБ на P-ядро, 2 МБ на 4 E-ядра — Alder Lake
2.00 МБ на P-ядро, 4 МБ на 4 E-ядра — Raptor Lake