Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Так не отказывайся, E Ink мониторы продаются.
SLC-кэш: TLC-ячейки пишутся в SLC-режиме, то есть 1 бит вместо 3.
1/2 [половина ёмкости] * 1/3 [SLC вместо TLC] ~= 17%.
хули, куда ты денешься. Но какой-то обходной путь нашёлся — https://github.com/arutar/FrankenDriver.Этим уже занимается испарительная камера в основании кулера в том гипотетическим примере.
> Из-за чего у нас тепловой поток размазывается на бОльшую площадь.
Это прекрасно для кулеров с прямым контактом теплотрубок или кулеров-болванок, это, наверное, хорошо для остальных кулеров, это «более массовое и дешёвое решение, пусть и не такое эффективное» как водоблок на кристалле, в сравнении с которым это бесполезный аргумент (а-ля «а вода распределяет тепло по всему шлангу и даже по радиатору, отводит тепло крайне эффективно, с крайне малым градиентом температуры, счёт на тысячи Ватт/(М*К)»).
> Водоблок (алюминий и медь)
«Испарительная камера (медь и медь)». Так получается, если забыть про «тепловые суперпроводники» — испаряющуюся жидкость в камере и прокачиваемую воду в водоблоке.
> Скорее она будет его обтекать
Мы её заставим. Мы не оставим ей иных путей.
В размерной цепи «поверхность материнской платы» — «поверхность крышки» помимо крышки есть ещё текстолитовая подложка и сокет. Нарастить толщину крышки было проще всего?
> У водоблока тоже есть тепловое сопротивление. И та же медь в составе всё равно даст тебе градиент температур.
Но теплораспределитель ему лишь мешает, а дальнейший путь улучшения тут, если мы однажды упрёмся в сопротивление самых тонких водоблоков: «можно лишь превратить кристалл в водоблок».
> Что не решает проблему маленькой точки нагрева.
Ладно, фундаментально её ничто не решает, кроме увеличения кристалла. Испарительная камера в крышке другую проблему решает — неэффективности крышки. А если взять кулер с испарительной камерой в основании и поставить его на кристалл? Станет видно, что крышка — банальное лишнее сопротивление для защиты кристалла от повреждения.
То есть она решает все проблемы, но нужно более массовое и дешёвое решение, пусть и не такое эффективное — вы опять возвращаете теплораспределитель в уравнение, который добавляет своё сопротивление в тепловую цепь. С графеном, без графена, с испарительной камерой — всё равно лишь банальное сопротивление перед водоблоком (пока нет кавитации или во что мы там упрёмся в попытках отвести растущий дальше удельный тепловой поток).
> что уж мелочиться
А при чём тут гигантские радиаторы? Было водяное охлаждение даже в виде башни с радиатором примерно 90x90: Cooler Master что-то там 92.
Но этим ведь невозможно поднять эффективность охлаждения выше «воды на голый кристалл»? Интересующая нас площадь — это площадь каналов водоблока. Для улучшения можно лишь превратить кристалл в водоблок (сделать микроканалы для воды на кристалле).
Так-то и крышка процессора официально называется «интегрированным теплораспределителем» (IHS). Охлаждению вредит, но тепло формально распределяет и звучит круче, чем «антискалыватель для неквалифицированных пользователей».
Видео с трактором:
youtu.be/lVSTaAf5Ick?t=7m2s