Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
https://www.ixbt.com/news/2024/10/28/usb-c-apple-magic-mouse.html
Придумали одновременно, а выпускают с разницей в лет 5, вот я о чём.
И нет, 2.5 и 5 нужны, чтобы работать на уже проложенных Cat5e. Основная проблема для 10 — на Cat5e он не рассчитан, а ради него не будут массово менять кабели дома (причём чтобы меньше жрало — менять на оптику, но дома победила витая пара (10GBASE-T) и только она может дать совместимость с 2.5 и 5).
10-гигабитному эзернету как технологии — 18-22 года, так что по своей сути он дешёв и от лишних скоростей бы не отказались. 10 гигабит в USB появились в далёком 2013, 5 гигабит — в совсем далёком 2008, никто не жаловался, что «дорого и много». Аналогично через одну линию PCIe за 15-20 лет научились прокачивать в 16 раз больше данных без удорожания.
Если бы не чужеродность для домашних сетей, железа и софта, то и 56 гигабит за тысячу рублей бы покупали (б/у InfiniBand): SSD с 7 ГБ/с покупают? Покупают. В NAS в качестве кэша или хранилища ставят? Ставят. В сеть они даже близко не влезают? Не влезают…
Для UHD BD по спецификации максимальный битрейт видеодорожки — 100 Мбит/с. Физических носителей для продажи 8K-видео нет, а для стриминга даже блюрейные 100 мегабит — слишком роскошно, поэтому делают ставку на новые кодеки, продолжают ставить сетевухи на 100 Мбит/с в 8K-телевизоры, используют меньший битрейт (на ютубе, например).
* гуглопоиск как удобный калькулятор — https://www.google.com/search?q=(78+gibibyte+%2F+2.5+hour)+to+megabit%2Fs
5GbE теоретически ничего определённого не хочет («До 100 метров на Cat5E». От нуля метров? От нуля), надо проверять самостоятельно, захочет или нет. Если вдруг не захочет — не такая уж проблема, его можно запустить на 2.5GbE.
, но такая прогрессивная идея никому в голову вовремя не пришла.Жёсткие диски уперлись в гигабит лет 15 назад, т.е. мультигигабитная сеть для NAS пригодилась бы уже тогда. Несжатое видео 1080p@60Hz занимает 3 Гбит/с, а передавать сжатую картинку без лишних проблем (с полным разрешением цветности) — это тоже относительно новая прогрессивная идея (с аппаратными кодеками стало возможно вроде с GTX 16 и H.265, программно — в RDP 10 и H.264).
Стандарты на 2.5GbE и 5GbE приняли одновременно. Видимо, 2.5GbE нужен только, чтобы второй раз продавать 5GbE через лет 5. Свитчи при этом сильно запаздывают, а до LAN-портов роутеров технологии так и не добрались.
немножко остановилсясовсем замедлился. GbE ровно четверть века исполнилось. Доступные 2.5GbE-карты появились где-то в 2020 на RTL8125, 5GbE — несколько месяцев назад на RTL8126, а роутеры для них, без гигабитных портов, наверное, будут в 2030.Не настолько жирно, это лишь опция.
«Mac mini comes standard with Gigabit Ethernet, configurable up to 10Gb Ethernet» — apple.com
> Так о чем речь?
О логичной и вероятной версии, от которой тебе кусок в горло не лезет из-за фанатства.
Достаточно увидеть, что существуют NVMe SSD с PCIe Gen4 с теми же последовательными скоростями.
Да ты совсем поехал.
> придумывая откровенно хейтерские теории о конкурентах
О конкурентах чего? Здравого смысла? Поднять цены перед выходом новой линейки, которая не сильно лучше старой — это просто разумный ход. Иди штурмуй редакции wccftech (AMD Ryzen X3D “3D V-Cache” CPUs See A Significant Price Surge Worldwide) и tomshardware (it’s likely that the supply of the popular gaming chip is starting to drop globally).
Есть мировые цены, на pcpartpicker имеются графики по магазинам.
14900K — $440
285K — не дешевле рекомендованной цены в $589 (пока был в наличии)
То есть на треть дороже + менять материнку + доплатить за CUDIMM, если пытаться им выправлять ситуацию.
Intel нечем ответить на 7800X3D => почему бы не поднять цены (создать дефицит, прекращая производство раньше времени).
супхолодильник изтопора285K — там жидкий гелий.iGPU в два с лишним раза быстрее старого, на уровне 8500G. Зачем? Или плитки с NPU и iGPU — те же, что в ноутбучных процесорах?
И насколько они скованы в возможностях размером кристалла? Неизвестно. Раньше AMD ответила на Sandy Bridge кристаллом в полтора раза крупнее (на тех же 32 нм) и в полтора раза дешевле (это изначальный план, было бы невыгодно — даже бы не начинали выпускать).
> i9-12900k стоил 650 баксов
Невероятно, но процессоры дешевеют со временем. Зионщики получали свои по цене в 1-2% от начальной и даже без жертвоприношений техножрецам.
есть отдельный модуль для ИИ
И куда его?
>аж на 100Вт!!! ниже
Gamers Nexus заметили неожиданный рост потребления из 24-пинового разъёма, а тут замеры только по EPS.