Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
То, что при выборе из двух г выберут родное. AMD смогла выпустить полноценное поколение с приростом меньше, чем у Zen=>Zen+? Надо повторить. Немного перестарались, правда.
Производителям надо как-то обесценивать старые линейки, чтобы такое продавать. Держать покупателей за причиндалы, чтобы они шли за новым процессором, а не смотрели на старые. Брать пример с Nvidia и DLSS 3, быстрее выводить из продажи старые, прекращать поддержку, устраивать проблемные End-of-Life-обновления на прощание.
Их об этом не спрашивают (и с чего вдруг нарушать). Но не важно, что спрашивают. Важно, что разрешено отвечать. Ещё переводят разговор на то, что лучше использовать в качестве ускорителя, но это можно понять из-за высокой цены.
В другой раз похожим образом отвечали на вопросы публики. Спросили про коррекцию ошибок, про translation layer и про Z-NAND от Samsung. Ответ: говорить про внутреннее устройство запрещено, комментировать конкурентов тоже запрещено. Вот и поговорили.
Наверное, у него с сохранностью дела обстоят хорошо, но он слишком дорогой, чтобы рекламировать с этой стороны, и слишком закрытый, чтобы нашлась публичная информация.
Он износоустойчивый. Но чтобы понять, нужна ли такая износоустойчивость, надо подумать. Так, его можно перезаписывать 10 раз в день. И сколько раз он у меня будет перезаписываться? Кто ж его разберёт, хужее не будет, берём. А человек без избытка денег полезет за калькулятором, увидит неадекватный 100-кратный запас и пойдёт экономить.
https://books.google.ru/books?id=1jgEAAAAMBAJ&pg=PA22 — 40% рынка
https://books.google.ru/books?id=z1M849BH9MoC&pg=PA28 — 10 ГГц
Нет смысла столько платить ради холодного хранения, когда можно дешевле и надёжнее.
> почему Intel отстала от AMD [на год]
Потому что архитектура не их. Описываемые тут Prescott'ы с отключёнными инструкциями вышли в 2004. С включёнными — тоже в 2004. Была бы эта история или нет — всё равно отставание на год.
>Спустя 20 лет стало известно
Спустя 20 лет человек поделился маленькой историей с работы. А известно стало, может быть, и меньше, с учётом закрытия старых сайтов.
Понятно, что они делали ставку на Itanium и не хотели провала. Сторонние аналитики, вон, предсказывали Itanium 40% серверного рынка к 2005. А потребители, по интеловскому плану, тоже не в обиде, у них в 2005 будет 10 ГГц, хоть и без 64 бит.
Интересно, что планировалось к моменту, когда и потребители упрутся в 4 ГБ. Постепенно перевести их на Itanium? Это слишком далёкое будущее, у них ближайшие планы рушились, но всё равно интересно что-нибудь накопать. В такой вариант верили (2003: «2008 or 2009. At the least, we’d see Desktop Itanium Jr. well before then.»), но найти бы и официальные заявления.
И жалко, что никто не обозревал последние Itanium. Насколько они опережают нынешние Эльбрусы, насколько отстают от старых x86-64 (архитектурно, а не по количееству ядер)?
Factorio: 7600X ~= 7950X == 7700X < 7800X3D
Stellaris: в целом то же самое, частота и кэш помогают, ядра после 8 — нет.
В США извратили идею профсоюзов, IAM (как и все независимые профсоюзы) следует закрыть за антиамериканскую деятельность и перевести работников в нормальный профсоюз, который бы смог убедить трудящихся не бастовать.
UPD: к 14 нм тогда надо Broadwell добавить (5-11)