Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
выехать на встречкузапустить оружие на ретроградную геостационарную орбиту. С остальными орбитами тоже надо учесть, что скорость и частота столкновений вырастет, если так запускать.(+это была некорректная фраза: «L1 достаточно далеко, чтобы не требовались… слишком большое зеркало/парус»)
Нет, эти планы на L1 интересны тем, что наиболее приближены к тому, чтобы с ними одна страна справилась, параллельно с торговыми войнами и прочими реалиями жизни. L1 достаточно далеко, чтобы не требовались слишком большое магнитное поле и слишком большое зеркало/парус. Или всё-таки требовалось… «A sunshade at the Venus-Sun L1 point would need to have an area of around 500 million km^2 to shade the whole planet, made from solar sail cloth at 10g/m^2 it would mass 5 billion tonnes» — forum.nasaspaceflight.com
жильятерраформирования.Остальные программы обычно опираются на то, что мы уже преисполнились и оперируем тераваттами чистой энергии. Тераватт туда, тераватт сюда. Надо чтобы все электростанции планеты (~3 тераватта) одной портативной термоядерной электростанцией заменялись. Такое будущее может вовсе оказаться недостижимым — помечтаем, помечтаем и смиримся, как с невозможностью сверхсветовых перелётов.
3-4 часа до работы (из них 2:15 — на поезде) — мечта каждого чиновника!
В интернете периодически всплывает обсуждение состава, но на моих глазах никто не выяснил хотя бы «чистый индий или сплав» (а то и путал индий с названием компании). Наверное, потому что чистый индий несложно купить.
Есть подробная интеловская схема из 2008 с перечислением 6 слоёв, сплавов и пустот. На ней просто «индий».
Как я понимаю, основной эффект от замены припоя на ЖМ — от возможности уменьшить толщину слоя, остальное на втором плане: отсутствие такой проблемы с пустотами как у припоев, худшая теплопроводность. Припой должен без разрушения выдерживать механические напряжения при термоциклировании (которые ещё растут с размером кристалла), это ограничивает его минимальную толщину. А толщина слоя ЖМ ограничена его активностью. Ну или ничем, с учётом того, что мы как энтузиасты подписываемся на наблюдение за его состоянием. У Indium Corporation есть апноут на свой ЖМ без особых пояснений: «as a general recommendation, we would say a minimum bondline thickness of 50μm».
1. Читал, «deactivated cores» (но если и не совсем — всё равно не понимаю, как это может быть аргументом за отсутствие связи между размером кристалла и температурой ядер). Потребление в простое у C0 тоже может быть низким, повышенное рано списывать на не полностью деактивированные ядра — на pcgamer получили разницу в 11 ватт между 12600K (8 ватт) и 12400 C0 (19 ватт)
2. Возражал, что часть названных причин маловероятна — выход в один день намекает на отсутствие изменений по типу «При этом в ревизии H0 могли...». Реальная толщина припоя неизвестна, но оптимальная на C0 должна быть больше.
В целом слабые доказательства, но именно потому что других исследований кроме одного на hwcooling нет. Кто-то как i2hard на словах утверждает то же самое (C0 холоднее из-за размера), но источник не называет — может быть свой опыт, а могут повторять за другими.
3. Мда, не распознал герметик в комменте.
4. У hwcooling разница местами всего 2 градуса в пользу C0, поэтому писал, что для других дополнительных тестов нужна методика поточнее. Например, смотреть, не выше ли температура угловых ядер (при загрузке одного ядра), особенно на кристаллах, где есть ядра непосредственно в углу.
Отвечал на конкретное «у него площадь теплоотдачи выше, чем у вашего 13700K за счет кластера E ядер», остальное лучше к @BlazeBlaze и @Веня Шпильман, надо их сюда звать. На тему отбора/биннинга можно в статистику по SP-рейтингам[1][2] углубиться, может, им это всё нужно.
* вот реальная проблема на hwcooling.net — выборка из одного процессора, хоть и меньшая проблема чем слова «клей под теплораспределителем» вместо припоя и т.д.
«But this (C0) variant with a larger chip will get less hot despite the higher power draw» — hwcooling.net
Только вот в случае с 13700K и 14900KS кристалл один и тот же (B0), тут он ошибся.
and destroy, guide, and deliver emergency supplies».Позже не спеша создали модульную Энергию и даже тогда её модульность оказалась не нужна — от этого семейства отказались в пользу Ангары. Хотя облегчённый вариант для замены Протона существует в железе — Энергия-М.
Плюс предложение гептиловых двигателей опиралось на их надёжность, но две аварии Н-1 из четырёх были не связаны с двигателями. Плюс смерть от рака одного из руководителей Роскосмоса — Поповкина — связывают с отравлением гептилом.
Всё равно постепенно идёт к тому, что будет спутниковая связь по всей планете и какая-никакая диверсификация будет.
> такая мелочь как аплоад
Меньше 6 бит/с, что ли?