Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Срок активного существования уменьшался (сейчас 2,5+ лет) и теперь меньше длительности первой миссии (50 месяцев)…
К 2018. Это как в прошлой жизни было и не так много в интернете осталось. Вот ТАСС в 2016 пишет: «Ожидалось, что… к концу 2018 года транспортно-энергетический модуль подготовят к летным испытаниям».
«Наиболее затратный этап (9 млрд) – создание, включая наземные и летные испытания, ТЭМ на основе ЯЭДУ» — РИА Новости, 2009.
«Изготовление, испытания и подготовка к ЛКИ ТЭМ на основе ЯЭДУ – 2016 -2018 годы» — РАН, 2011.
Меньше всем врать (невозможно). Или, ладно, хотя бы признать, что все врут и не оправдывать их.
Вот величине дали название, переводящееся примерно как «требования по теплоотводу». Изначально оно было… требованиями по теплоотводу — максимальным потреблением с поправкой на то, что теплоемкость радиатора сгладит кратковременные пики. «Thermal Design Power: a power dissipation target based on worst-case applications» — древняя цитата с сайта Intel. А сейчас кулер, на котором написано «65 ватт», к 12900K (пусть даже не -K) глядя на TDP только дурак поставит.
Что со временем так волшебно изменилось? Производители больше за****елись. С чипсетами меньше необходимости врать, там, наверное, TDP сохранил оригинальное значение. С видеокартами вроде не врут.
> Intel похвастался надёжностью безумно разогнанного кипятильника
Зачем я даю ссылки, если их никто не читает? Нет, он просто зачем-то сравнил свой процессор с завышенным PL1 с процессором AMD в стоке.
Продлить турбо — это «безумный разгон»? Надёжность? Он ещё и сломаться мог? Зачем врать?
> то таким надо идти и руки выпрямлять. Или голову.
Но надо осознать его ошибку — он дурак именно потому, что поверил во враньё. Он должен понимать, что вот тут (FX-9590, скажем) честно указано потребление за 200 ватт, а вон там производитель кокетничает. А раньше производитель ещё стеснялся, поэтому его не понимали и в некоторых обзорах писали, что 11400F бесполезен и не лучше 10400F. Но зато в других опытным путём добывали число в 150 Вт, которого на сайте Intel нет ни в каком виде.
Измерения — это про бенчмарк. Цитату я сильно сократил, но там же ссылка есть на полную. «По результатам измерений уникальных характеристик и высочайшей производительности игры...»
Он ничего не измерял, он лишь задрал для теста PL1, нарушая собственные рекомендации (и как бы подавая пример вендорам настривать материнки именно так, а не по официальной документации).
Размеры их «плавников» есть тут в седьмой таблице, но что с ними делать? С этим разделом на викичипе ни эффективная длина канала в 7 нм не сходится, ни слова про то, что TSMC меряет нанометры именно так.
«По результатам измерений… i9-12900K… расчетная мощность PL1=241 Вт [вместо 125 Вт]».
Если у тебя SODIMM DDR5 на какой-то ITX-плате перегревается, то… попроси у кого-нибудь помощи, только оставь наши мозги в покое.
* для поверхности Земли без атмосферы… или для выстрела с условной двухсоткилометрой горы… похоже, это не очень полезное на практике число. Посмотри на любительские Δv-карты. На этой карте «Sun Transfer» — это орбита с непонятным условным перигелием, но зонд где-то там и движется дальше, добирая недостающую Δv через гравитационные манёвры торможения около Венеры.
https://deltavmap.github.io/?system=Solar&origin=Earth&destination=MakemakeT
Заявление про телефоны у него — грязный пиар. «Если политика позволит, атомные батареи позволят никогда не заряжать мобильный телефон, а дроны, способные летать только 15 минут, смогут летать непрерывно». City Labs продаёт батарейки от нановаттов от $5000, а они планируют поднять мощность на 4 порядка и снизить цену на очень-очень много порядков?