Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да и никто не знает, что это за Rentable Units и откуда название взялось. Суть в том, чтобы со знающим видом что-нибудь про них рассказывать подписчикам.
Август 2023, Moore's Law Is Dead: ядра будут организоваты в «юниты» по два ядра в каждом.
Август 2023, hardwaretimes. Пересказ части испанской статьи (название патента, ссылка на патент остались в оригинале). «В патенте юниты называются “Instruction Processing Circuit“». Точнее, автору статьи хочется считать, что патент имеет отношение к теме. На картинке не circuit, а circuitry, а находится она вообще внутри «web engine circuitry». А патент про равномерное раскидывание нагрузки между P и E-ядрами. Статья как анекдот про Ландау и «очевидно, что...». «На картинке ниже вы можете видеть разницу между гипертрейдингом...» — а не можем, в патенте он не упоминается. «Как вы видите, этот подход гораздо гибче гипертрейдинга» (видно только жирный шрифт, чем жирнее — тем убедительнее).
> в какой-то степени, даже выгодно разработчикам.
Отдельным разработчикам-людям любая популярность своих творений, может, и приятна. Но компании-разработчику популярность среди пиратов нафиг не нужна. Захотят нарастить продажи в небогатых странах — введут региональные цены (если решат, что региональные ограничения достаточно надёжно устроены).
То есть опять можно будет обойтись без сотен новых заводов. Обойтись интенсивным развитием (новые техпроцессы) вместо экстенсивного (больше заводов).
> Когда намечалась революция ПК, большинство экспертов говорили ровно то же, что и вы.
Они ещё и огурцы ели. Прямо как Гитлер, он тоже наверняка ел огурцы.
> Зачем держать дома простаивающую почти всё время ЭВМ за тыщи долларов?
Так вы ответьте всерьёз, а не так, чтобы воодушевляющий комментарий получился.
> Ведь можно сформировать задание на расчёт, потом его отослать
Это предыдущий этап развития и не альтернатива для своего ПК (на котором всё локально крутится). Альтернативой был бы свой терминал дома с соединением до чужого мейнфрейма, но тогда сети не позволяли. Теперь — позволяют. Теперь вместо мейнфреймов — облака и движение от ПК в их сторону сложно не заметить.
> Представьте, что вы используете дороготоящий ИИ не написать вопросик ChatGPT, а постоянно?
А вы представьте себе self-hosted ChatGPT. Для GPT-3 по сложности проводят параллель с BLOOM, который можно запустить локально, потому что он открыт. И там примерно такие числа: «94GB VRAM… should work… 2 x 80GB GPU (A100 or H100)». 4 миллиона рублей на видеокарты. Если каждый захочет себе такую штуку вместо автомобиля, то, да, много новых заводов может пригодиться. Вперёд, за self-hosted и против облачных сервисов!
А Adobe видит — серверный код не спиратят.
> Не вижу причин, почему бы кому то не удовлетворить спрос, если это откажутся делать другие?
Чтобы не пиратили и чтобы не распыляться на гиков. Мы ведь говорим о каждой семье (чтобы обосновать ваш рост производства). То есть в основном о людях, которые не будут держать дома простаивающий почти всё время сервер за тыщи долларов. Но в любом случае, ничего оправдывающего рост производства в 100 раз (а связанного с AI, значит, где-то в ~1000+ раз) тут в комментариях нет.
У меня ничего не звенит, спад был, а сейчас в новостях говорят только о другом новом дефиците, связанным с HBM (CoWoS) — уже третий раз пишу.
> генеративный ИИ в каждой семье
Зачем будут нужны ИИ-ускорители в новых процессорах, пока непонятно. Серьёзные и при этом серьёзно монетизируемые инструменты не дадут крутить на пользовательском железе, только подписка, а в облаке железо можно загрузить полнее.
> Но через 20 лет автомобили появились в каждой второй семье
А теперь в каждой второй семье появится подписка на сервис. Это больше на общественный транспорт похоже.
Только вот нового невероятного спроса нет, его забыли создать.
>прогноз спроса
И его забыли создать. TSMC … 3nm … Predicts Production Capacity Utilization to Surge to 80% by Year-End — trendforce.
> По многолетнему дефициту видно
И его тоже нет. Производители знали, что после эпидемии и майнинг-лихорадки — с реальным дефицитом повсюду — будет спад и подготовились, теперь только дефицит, связанный с HBM-памятью. Worldwide Semiconductor Revenue Declined 11% in 2023 — techpowerup.
> то, что происходит с «видюхами»
Год назад и AMD, и Nvidia заявили что могут поставлять больше, но не будут — надо расчистить склады и поддерживать цены. Есть исключение на тему HBM-памяти, но о ней уже сказал. В комментариях кто-то всё говорил про повсеместный дефицит, но не потому что он есть, а потому что такими заявлениями болельщики могут поддержать AMD (против Nvidia).
> нужен стократный рост
И надои?
> Altman has long talked of the supply-and-demand problem with AI chips — CNBC
Помню только новости про дефицит, связанный с производством, связанным с HBM-памятью. Ну, TSMC сама подстроится под спрос, при чём тут OpenAI?
> that it limits OpenAI’s growth
Но они же не разработали чипы, не заказывают производство на существующих фабриках, не показывают, что собираются производить, что требовало бы таких инвестиций. Отсутствие триллионных инвестиций ограничивает рост кого угодно, но только в том смысле, что кто угодно захочет их распилить.
Они не заявляют о какой-либо новизне. Вспомните первые серийные микросхемы во всю пластину (wafer-scale integration) от Cerebras, революцию можно связать с подобной технологией, а здесь что?
На полюсе в принципе можно солнечную электростанцию в виде башни построить, но NASA пишет, что реактор проще и меньше весит.
Там лишь раньше начали мимикрировать под MacOS.
Особо отличился Unity DE для Ubuntu, который в 2010 появился, там дизайнеры так хотели заявить миру о любви к эплодизайну, что намертво прибили кнопочки окон и из принципа запретили их двигать вправо: «It is not a setting, it's where the designers chose to place them». Нет, пользователь не может это поправить глубоко запрятанной настройкой. Нет, патчи не принимаются. «This will not change».
Клейменова расстреляли, Лангемака расстреляли, расстрел Королёва санкционировал Сталин, он оказался один из ~20% в своём списке, которым повезло (могло сказаться понижение по должности, заместителем начальника вместо него уже был Лангемак).
Узнать число ядер — это не планирование потоков. Человек это число погуглит, программа узнает через специальные API, какая разница?
Планированием потоков занимается ядро винды. Человек (как и программа) может высказать ему свои пожелания, но от этого не превратится в биопланировщика потоков. Вот если бы программа пользовалась ныне удалённым User-Mode Scheduling'ом или fiber'ами…
— cpu affinity не даёт информации о типе ядер, но планировщик из-за этого писать не надо
—
играют только на виндеПК-версия есть только под винду, приставки вне контекста новостиОткуда ты этот дебилизм взял?
«Экраны из более тяжелых элементов, например свинца, хотя и обычно используются для поглощения рентгеновского или γ-излучения, гораздо менее эффективны на единицу массы, чем более легкие элементы, для поглощения высокоэнергетических ядерных частиц. Действительно, детальные расчеты переноса ясно показывают, что эти тяжелые ядра-мишени неэффективны не только из-за их меньших поперечных сечений на г/см2, но и потому, что они служат источниками вторичных частиц, создающих дозы, таких как осколки деления и проникающие нейтроны.» — NASA
> не долетит из-за радиации
А этот откуда? Ты же должен был откуда-то вытащить дозу в >>1 Зв, чтобы это сказать.
Собственно, в источнике слова scheduler (или намёков на него) нет:
PC-specific
Added a Hybrid CPU Utilization setting, which can be found under Gameplay → Performance. It can be set either to «Auto» (lets the operating system automatically decide how to distribute threads among the cores) or «Prioritize P-Cores» (prioritizes performance cores). It is set to «Auto» by default.