Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Конечно, взяли Фау-2 и пошли. Первый ЖРД с тягой в 27 тонн, систему управления, графитовые рули (от которых потом постепенно отказывались по мере роста тяги). Оценили по достоинству, что ракета отточена до крупносерийного производства (больше 6 000 штук, невероятно) и что бывший враг взял на себя расходы на НИОКР (Фау-2 как гитлеровская причуда*).
> В Штатах, кстати, аналогично.
Да, тоже взяли Фау-2, а ещё самого фон Брауна, и пошли.
> Совсем, это была тупиковая ветвь.
Ходить нечем стало. Гитлер застрелился, война проиграна, больше ни Aggregat'ов, ни Vergeltungswaffe не будет — тупик.
---------
А если серьёзно: из тупиковости Фау-2 следует, что её можно вычеркнуть из истории и получить аналогичное или более быстрое развитие (даты и технологии), иначе какая это тупиковость? Ну и как её возможно вычеркнуть?
* Каждую мировую войну следует заканчивать небольшим обстрелом Парижа и строительством сверхтяжёлого танка.
Но в то же время не совсем очевидно — TDP у 7800X3D выше, чем у 7700X (он никогда не достигается и отражает меру крутизны?) и в обзорах привыкли отдельно хвалить энергоэффективность и отдельно ругать низкие частоты (без оговорки «конечно, вы можете получить тот же результат, загнав в эти рамки соседнюю модель»).
По wccftech потребление в играх в полтора раза меньше, чем у 7800X3D. По techpowerup — наоборот.
Techspot пишет о +15% в Cinebench 2024 относительно 9700X при +35% потреблении, что объясняет только влиянием кэша (частота под нагрузкой совпала, процессоры в свой TDP почему-то не упёрлись). А у Hardwareluxx примерно те же +17%, но потребление +76%*. Techpowerup — +14% и где-то +75% потребления.
Techspot: +20% в Corona 10 относительно 9700X, объясняется так же («performance uplift comes solely from the addition of the 3D V-Cache»). Hardwareluxx наоборот показывает, что причина в частотах: 9700X отлично отзывается на «TDP to 105W».
Кажется, wccftech (раньше не смотрел их обзоры) и techspot (со своей идеей, что 9700X не упирается в 65-ваттный TDP при рендеринге) охренели.
* версия синебенча при замере потребления не указана.
* в буквальном смысле, 800 миллионов лет / 66 миллионов лет = 12 раз.
** в этом варианте много энергии не надо
обычный порошокобычная память, которая стоит как DDR5 или немного дороже (всё-таки сравнение с розничной ценой не самых дешёвых планок DDR5, когда у Apple опт и только микросхемы).Я к тому, что есть две красивые, но плохо совместимые идеи — unified memory и открытость, расширяемость IBM PC, вторую идею жалко портить (а если она не нужна, можно и сейчас выбрать Apple). Если их совмещать, то потребуется хотя бы законодательное требование разрешить допаивать память (то есть какая-то странная утопия).
Разве LPDDR5 дороже (причём дороже готовых модулей UDIMM DDR5)? DRAMeXchange хочет регистрацию, mouser хочет VPN, lcsc LPDDR5 не продаёт вообще, но вот микросхемы LPDDR4X он продаёт в целом по цене DDR4.
В PS5 — может быть, но в 4700S из обзора… там на всё насрать можно. GPU должен выигрывать от ПСП в 448 ГБ/с, но он отключён, а процессору, похоже, доступно только 60-90 ГБ/с. А для дискретки там PCIe 2.0 x4. В итоге эта плата — экспонат для коллекции (туда же прикольную плату на APU от Xbox One S).
И на единую память тоже на самом деле насрать, потому что в десктопах она убьёт расширяемость — привяжет к единственному набору CPU+GPU+RAM от производителя, что позволит делать, например, 8-кратную наценку на память (Apple в Mac Mini хочет $200 за +8 ГБ RAM — как за 64 ГБ DDR5).
А единая память с большой пропускной способностью (GDDR тут, многоканальная LPDDR в яблокомпьютерах) — это не странность, а выгодная штука — не надо ходить в VRAM по медленному PCIe, не надо дублировать часть данных, появляется гибкость — хоть всю память под задачи на CPU, хоть наоборот почти всю под GPU.
Задержки GDDR6 у PS5 относительно DDR4 на ПК в 2 раза выше, но польза от «единости» перевешивает.
PS: оказывается, у будущих ноутбуков будет эквивалент «трёхканала на LGA 1366» — шина 192 бита на LPDDR6 CAMM2-модуле (распаянную LPDDR6 логично ждать с такой же организацией).
«Да, китайцы из PowerLeader просто взяли CPU Intel и переименовали его» — ixbt.
Huawei -> Xuawei -> xFusion.
«Intel which still had a 9% stake in Montage from the time Intel Capital invested in it made a 528% return» — wikipedia.
PS: на хабре кто-то уже покупал Jintide себе в LGA 3647.