Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Сижу как раз виртуалки поднимаю у себя на стареньком hp elitebook 830 g5 (откопал vmware workstation под линукса кое-как). Ядра всего 4, проц U серии — зашиты 75 градусов, выше которых система старается не греться. В итоге вместо пиковых 3.6 ггц при нагрузке 100% проц работает только на 2.2-2.5 ггц. 32 гига это всего три более-менее адекватные виртуалки по 8 гб ОЗУ. Надо было 64 ставить :)
Такого ноута надолго, конечно, хватит. Интересно, что там у eurocom… будут ли ноуты с настольными процами? :)
с 2012 на 32 гб жил и в двух случаях не хватило: когда кучу виртуалок поднимал и когда тяжелый проект в Unreal Engine пытался отрендерить. Чисто для офисной и спинномозговой работы в браузере 16гб с головой. Тем более, сейчас везде ссд какой-никакой ставят и своп на нем бодро бегает.
Собрал новый стационарник на 128 гб просто чтоб забить все слоты и не вспоминать И то максимум 50 гб мог занять при работе.
А в ноут поставил 32. Даже с 10 эмуляторами AVD андроида занято только 20 гб. Поэтому я реально не пойму тех, кому 16 гб мало.
Ну а если у тебя комп для работы, то тем более не стоит жаться. Взять уже да работать и оно окупится максимум за полгода.
У меня 4080 для работы и игр. 4090 не стал брать, т.к. для нее надо менять БП. Для 4080 платинового на 750 ватт хватило.
И, честно говоря, не понимаю всех этих перепалок на тему «слишком дорого». Да, недешево… вы же ничего с этим не поделаете (но, опять же, если комп для работы, то системник и за 500к себя окупит за год и одномоментно не стыквится). А в голове все это крутится и жить мешает.
Они там винду в такой хлам заадминили, что касперский просто блочил запись в оперативу и на ssd, что фиг ты запустишь новое приложение или откроешь новую вкладку в браузере, пока антивирус не закончит (а это от 5 минут до получаса). Либо руками ребутить ноут. То, что уже было открыто и находилось в памяти, кое-как еще работало. Просто выпадало так, что у тебя созвон в зуме и тут касперский… и ты стартануть просто созвон не можешь.
Маки эти интеловские по сравнению с m1 pro — горячие тормоза. Запускаешь AVD из андроид студии и ноут шел на взлет. А если эти китайские начнут выдавать разрабам, то страшно представить, что там будет
iphone 6 2015 года в этом феврале последнее обновление получил. Правда, это какую-то дырку в безопасности прикрыли и он теперь навсегда с 15 осью. Но 7 лет поддержки это вполне норм. Аналогичная ситуация как раз была с этими древними айфонами 4s — году так в 2018-2019 они получили такое же обновление безопасности 9.3.5 или 9.3.6 после долгого затишья. Хотя сами мобилки 2012 года выпуска.
У андроидов это немного иначе выглядит. Года 3-4 назад разработчики в плеймаркете начали сливать 5 версию. Типа, приложения больше не поддерживают. Сейчас так уходят от 6 версии. Т.е. с 7 андроидом и выше ты еще поживешь, на самом деле.
Если брать для работы, то явно не AMD. Даже 2060super быстрее 6950xt в blender… 4080 в 4 раза быстрее 6950xt