Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я АМ5 дожидаться не стал и собрал комп год назад из того, что было: мать на x570s чипсете, 5950х + 128 гб ддр4 так как нужно было работать.
10 эмуляторов андроида запросто + 3 виртуалки в vmware. Там больше видяха 4080 захлебывалась от того, что надо это все рендерить.
Но как тут упомянули про то, что это скорее маркетинг — я себя на этой же мысли поймал. Для игр такая сборка перебор, потому что реально 5800х3d и среднего чипсета с головой для 1440р и 2160р, т.к. там видеокарта в 100% долбится.
Если брать для серьезной работы, то не знаю. Топовый чипсет (x570/670) оказался не топовым, а обрезанным по линиям PCIe. И зачем нужны материнки с тремя PCIe разъемами, если один отключается, а два других будут работать в режиме 8+8, я не понимаю. Ладно 4 nvme поставить можно (а, и отвалятся еще 2 sata при этом) в рейд. Проц только 16 ядер. В общем, такие сборки дают лишь представление о том, каково иметь нормальную рабочую станцию на threadripper/epyc. А там уже другая лига с другими ценами.
И там, и там стоит vmware и в нем крутятся нужные винды/линуксы.
Но, по-хорошему, это надо выносить на отдельный сервак и по удаленке цепляться и пробрасывать подключаемое оборудование (даже с ЭЦП это вроде как должно прокатывать — токены можно пробрасывать по RDP, по крайней мере). Но пока храню виртуалки локально, т.к. мощный комп в наличии один. А 4 ядра под такое уже не катят, пусть и с кучей оперативы
— тормозной проводник. Запускается на 4 ядрах от 1 до 3 секунд.
— странно переключается раскладка. (будь то ctrl+shift или alt+shift). Быстро проскакивает через язык и обратно. Т.е. был RU, после смены раскладки винда делает RU->EN->RU. Причем если перезапустить explorer.exe, то это помогает на какое-то время. И наоборот, люто тупо, если открыто окно с системными настрйками винды (win+I)
— у людей лаги при просмотре видео на ютубе с видеокартами nvidia
Из плюсов (в основном для работы)
— пока еще полурабочая, но WSA. Но надежнее пока пользоваться AVD, если тестить. Якобы можно и на вин10 поставить, но адекватной работы не обещают.
— вложенная виртуализация в hyper-v на интел и амд. Ибо для вложенной виртуалзации нужна версия конфигурации 10.0 и выше, а у амд на вин10 он только 9.3. Нормально только у интел
В остальном разницы пока особо нет. На стационарном компе стоит вин10, на ноуте вин11.
А в стационарнике 5950х — шпилит на 3.6-4.0 ггц под noctua nh-d15 и на нем можно 10 эмуляторов одновременно стартануть и он только в пиках некоторых будет под 100% нагружен. Но большую часть времени 70-80% нагрузка.
Но думаю, что новые процы хоть и u но должны вывозить за счет потоков и их можно для работы использовать и при этом не таскать с собой 2-3 кг ноут